Консультация уролога /

Травма, ушиб — вопрос №169895

До описанного с эрекцией все было в порядке. Получил небольшую травму, надавили на половой член в состоянии неполной эрекции. Почувствовал небольшую боль, эрекция понемногу сошла на нет и вызвать ее было нельзя никакими стимуляциями (боли не чувствовал, что случилось и сам не понял) на следующее утро чувствовалась боль в травмированном месте, эрекции не было. Восстановилась через сутки процентов на 90, от того что было до травмы, быстро уходила. В состоянии покоя половой член немного был напряжен то есть не в полном расслабленном состоянии, а чуть в тонусе. Это было три недели назад.
На данный момент болей нет, может быть легкий дискомфорт после полового акта (было пару раз чтобы проверить себя) Эрекция вызывается свободно, но без стимуляции может быстро пропасть, до конца довести половой акт проблематично. От основания полого члена через поврежденный участок проходит сосуд, он глубоко (условно кожа, потом какая-то ткань и потом уже видимо сам сосуд) можно разглядеть что он синий, есть натянуть в этом месте кожу посильнее, сам сосуд стал жестким хорошо прощупывается как жила, не болит. Думаю из-за этого эрекция пострадала, видимо присутствует нарушение кровообращения.
Девушка врач правда гинеколог, говорит что это тромбоз в вене после травмы.
Неделю делаю так:
- гепариновая мазь 3раза в сутки
- аспирин 140мг в день
- детралекс 1000 - 2 таблетки в день
- витамин Е
Стоит ли верить гинекологу))) Все ли правильно на ваш взгляд и надо ли делать дополнительно что-то? Можно ли говорить что это тромбоз или вена может от травмы так затвердеть?

Хирург
Антон, здравствуйте !
В любой орган , и половой член не является исключением , кровь доставляется артериями и уносится обратно , - венами ! Если бы у Вас имел бы место тромбоз вены, (что случается тоже , описана как нозологическая форма ) то у Вас имела бы место картина прямо противоположная : кровь бы по здоровым артериям свободно поступила в член, а из - за тромбоза вены и затруднения оттока крови у Вас наблюдалась бы постоянная эрекция ! Скорее всего у Вас произошел небольшой надрыв стенки оного из кавернозных тел, в результате чего возникла небольшая гематома, которая со временем рассосётся и всё нормализуется !
Для того , чтобы прояснить ситуацию, Вам необходимо провести только одно исследование УЗДГ сосудов и кавернозных тел полового члена ! Но если Вы даже ничего делать не будете, всё равно прогноз будет хорошим , всё нормализуется в ближайшее время !
На фото , кроме описанной Вами картины, если это не результат фотоэффекта, связанного с освещением , то на коже члена определяются небольшие гранулы ! Если это так то Вы наверное о них знали , а если Вы не знали , то я должен сказать , что они ничем не угрожают, не опасны и никакого отношения к нынешней ситуации не имеют ! Это ГРАНУЛЫ ФОРДЕЙСА , которые никакого леченния не требуют, считаются как вариант нормы !
Если успеете сделать УЗДГ за то время пока Ваш вопрос действует , то прикрепите результат к вопросу и мы продолжим консультацию !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, то есть уплотнение сосуда по длине полового члена не вена, а артерия? Может ли быть уплотнение артерии влиять на эрекцию? Чуть дольше достигается, то есть стимуляцию более продолжительная + быстрее уходить при половом акте? При этом момент такой, что при половом акте эрекция может пропадать в процессе, при мастурбации эрекция в норме, то есть половой акт больше воздействует на поврежденный участок почему-то
Педиатр
Травма сосуда оканчивается воспалением.При наличии воспаление вены это флебит. Внутренняя поверхность вены При этом если она повреждена действительно тромбируется. Образуется тромб. Он со временем рассасывается. Поэтому ваша девушка права и лечение адекватное. Тем более у вас положительная динамика на лицо
Принятый ответ
Хирург
Вы правы, это именно так !
Суть эрекции заключается в том, что кровь поступающая в член артериями не сразу возвращается назад по венам , а начинает задерживаться в кавернозных (пещеристых) телах, в которых развитая сеть капилляров !
Надрыв стенки одного из кавернозных тел под белочной оболочкой мог привести к описанным Вами явлениям !
Это предположение уточнится УЗДГ ! Думаю, скорее всего особого лечения не потребуется, кроме физиотерапевтического и наружного применения мазей ! Но прогноз должен быть хороший !
Самое главное для Вас сейчас является то , что Вы должны на ситуацию смотреть оптимистически , ни в коем случае не "заработать" невроз ожидания , когда появляется патологический моральный пессимистический такой настрой , что даже когда все приборы, в том числе УЗДГ показывают , что всё нормально, всё равно страх того , что полноценной эрекции не будет , продолжает доминировать и тогда возникает необходимость вмешательства психотерапевта !
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Антон. Ваша девушка права и лечение она Вам порекомендовала правильное. Для более детального уточнения состояния сосудов полового члена желательно выполнить допплерографию сосудов полового члена и по УЗИ оценить состояние сосуда и оценить кровоток в нем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Нужно сделать узи, а лечение правильное