Консультация гастроэнтеролога /

Повышение АСТ — вопрос №1696224

Здравствуйте! У супруги возникали проблемы с жкт, ее на протяжении двух недель тошнило, сначала думали, что всему виной таблетки Дюфастон, но после их отмены тошнота не прошла. Также возник дискомфорт в желудке. Сделали гастроскопию, результат - поверхностный гастрит, рефлекс и наличие желчи. Сдали кровь на анализы, все в норме, кроме АСТ
О чем это может говорить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день.А беременности быть не может?
Если нет беременности то необходимо провести два исследования и прежде всего узи обп( исключить патологию желчевыводящих путей- дискинезию)
Сейчас
1.итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
2. панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды- 14 дн
Повышение аст так же может быть связано с приемом дюфастона и сохраняться до 3 мес с момента его окончания приема
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, беременности нет, проверяли
Гастроэнтеролог
Тогда,Максим , дообследуйте жвп-желчевыводящие пути
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отклонение незначительное, не является причиной тошноты.
Для уточнения патологических причин повышения показателя: кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ ОБП.

Кроме тошноты какие еще жалобы? Стул какой? Принимаемые препараты на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, стул нормальный. На данный момент никакие препараты не принимает. Накануне вечером, перед сдачей анализов, выпила таблетку но-шпы 80мг. Немного побаливал живот. А так, больше никаких жалоб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В таком случае стоит выполнить вышеуказанные дообследования для исключения гастроэнтерологических причин изменения показателя.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение крайне незначительное. Ваша супруга не занимается спортом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Моя супруга занимается спортом только в рамках физкультуры в ВУЗе. На кануне сдачи анализов физической нагрузки не было
Гастроэнтеролог
В таком случае АЛТ и АСТ в динамике через 2-3 недели. Обязательно исключить проблемы гепатобилиарного тракта, выполнив УЗИ ОБП и кровь на вирусные гепатиты В и С. Повышение АСТ характерно не только для заболеваний печени, в отличии от АЛТ, фракция АСТ так же повышается при заболеваниях костно мышечной и сердечно сосудистой системы, поэтому для начала смотрим в динамике, при необходимости консультация профильных докторов.