Консультация онколога /

Рак поджелудочной железы — вопрос №1696044

Моя мама (82 года) весной стала хуже себя чувствовать. Решила, что это возраст. Летом уехала на дачу, жила там одна 4 месяца, справлялась, стала лучше себя чувствовать. В конце августа ей стало значительно хуже, не было сил, совсем пропал аппетит, стала сильно худеть. Но к врачу она не хотела идти. Становилось все хуже с каждым днем, хотя 5 октября она еще самостоятельно на автобусе ездила на концерт. И лечилась у разных врачей, например, ходила в поликлинику колоть церебролизин. Сдала кровь, анализ был ужасный, ни одного показателя в норме не было. 1 ноября она все-таки пошла к терапевту, но не дошла до поликлиники, упала на улице, ее отвезли в больницу. Ее не лечили, только обследовали. Гемоглобин падал на глазах: 98, 70, 58. Лежала 12 дней в терапии, 2 дня в онкологии. Сделали два переливания крови и выписали домой. Рак хвоста поджелудочной железы 4 стадии (размер 47 на 24мм) метастазы в печень (множество образований размером до 4,6см), анемия тяжелой степени. У нее еще диабет 2 типа, мерцательная аритмия да и другие болезни по возрасту. СА 19-9 9361. Из больницы она вышла вся желтая с ног до головы, а ложилась еще нормальная. Выписали ее 15 ноября. Мы все на работе с утра до ночи. Она лежит круглые сутки, с трудом доходит до туалета. держится температура 38,4. Ест, только если ее кормить и то очень мало. Без нас вообще не ест. Мясо, рыбу и яйца не ест. Никакое лечение ей не назначили. Действительно ли уже ничего нельзя сделать? Нельзя ли как-то лечить? Может ли стать еще хуже? Сколько она проживет? Может ли она быть дома одна? Чем ей можно помочь?

Возраст: 82

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая состояние пациентки и такой агрессивный диагноз - дома и в одиночестве ей лучше точно не будет!!

Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Кроме того, учитывая желтуху - нужно решить вопрос о дренировании холедоха.
Всё это делается только в стационаре
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с ситуацией в целом.
В настоящий момент улучшить ее состояние на дому почти невозможно. Рекомендую поступить следующим способом. Обратитесь в поликлинику по месту жительства, для взятия направления в отделении паллиатианой помощи. Там как раз оказывают симптоматическое лечение тяжелобольным людям.
Также учитывая развивающуюся желтуху, нужно решать вопрос о дренировании желчевыводящих протоков.
При необходимости ее показано переливание эритроцитарный массы. Адекватное обезболивание.
Так только самочувствие немного улучшится, можно будет попробовать провести специализированное противоопухолевое лечение.
Противоопухолевое лечение не приводят сейчас по той причине, что сейчас когда у нее самочувствие общее плохое, такой вид лечения нанесет больше вреда чем пользы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо в максимально короткие сроки уложить маму в паллиативное отделение ( направление может выдать онколог или терапевт в поликлинике по месту жительства) для проведения симптоматической терапии.
Температура у нее связана с очагами в печени. Состояние будет ухудшаться.
При условии улучшения состояния после проведения симптоматической терапии возможно выполнение биопсии с последующим гистологическим исследованием и решением вопроса о проведении противоопухолевой терапии.

До госпитализации попробуйте дать маме нутридник компакт , маленькими глотками в течении дня
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас учитывая диагноз и общее состояние
Вам необходимо вызвать онколога или терапевта на дом что бы осмотрели и оценили состояние пациентки. Взять направление и госпитализировать в паллиативное отделение где ей проведут грамотную симптоматическую терапию. После улучшения состояния можно рассматривать вопрос о противоопухолевой терапии. Сейчас кроме симптоматического лечения больше ничего проводить нельзя.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за механическую или паренхиматозную желтуху, в таких ситуациях нужно сдать кровь на прямой и непрямой билирубин и оценить за счет какой фракции идет повышение. В случае с механической желтухой нужно проводить узи желчных протоков , печени, и решать вопрос о дренировании или стентировании протоков. Самостоятельно очень сложно помочь человеку, который находится в таком тяжелом состоянии, тем более, если нет круглосуточного ухода и наблюдения. В таких ситуациях целесообразно либо попробовать договориться , чтобы положили в терапевтическое отделение, либо в паллиативное отделение, если такое есть. Для этого нужно вызвать на дом онколога или терапевта из местной поликлиники, взять направление по форме 0-57у. Состояние тяжелое и учитывая описание и распространенность процесса улучшения значимого не будет, но облегчить состояние можно попробовать. Специальное лечение при таких показателях и в таком состоянии не проводится, только симптоматическая терапия, если удастся как-то улучшить ситуацию, тогда можно уже пробовать решать вопрос о лечении. Биопсию брали из образования?? Или диагноз подтвержден только инструментально?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если есть возможность отвезите её на консультацию в онкодиспансер по месту жительства. Причину желтухи надо искать. Если это блок желчных путей- делать дренирование и проводить антибиотикотерапию по показаниям. Далее уже решать вопрос возможности лекарственного лечения. Также там помогут с выбором симптоматического лечения.