Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на препарат — вопрос №1666102

Здравствуйте! У меня обнаружили в груди фиброаденому.
Врач - маммолог прописал мне пить ЛИКОМАСТ и ИНДИНОЛ месяц.
На следующий день после приема первой таблетки, у меня отекло лицо и горло, не сильно (было ощущение, что простудилась) всю ночь кашляла, заложенность в носу, и было тяжело дышать, приняла эти препараты повторно , так как не думала, что аллергия. На третий день проснулась сильно отекшая, отек глаз один, надулся сильно лоб и было отекшее горло, вызвала скорую, сказали, что все хорошо, укололи дексаметозон, сказали пить полисорб и антигистаминное. Все это пью, сильный отек сошел, но все лицо в крапивнице, весь лоб, подбородок и вокруг носа, обсыпало сегодня сильнее и есть легкая отечность.
В детстве была аллергия на препарат - метранидазол (были судороги) Подскажите, что делать? Прогрессирует аллергия, или она так может долго проходить?
Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Ангиолипома в почке, фиброаденома в груди.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько дней уже держаться высыпания? Какие антигистаминные и сколько раз в сутки принимаете?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Высыпания появились только вчера, после того, как начал сходить отек. Высыпания неприятно ощущаются на коже, болят немного и чешутся.
Вчера колола себе сама дексаметозон, пью антигистаминное - солонекс, положено пить 20 капель в сутки, пью как положено.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Высыпания могу держаться достаточно долго, особенно на лице. При острой крапивнице используются антигистаминные второго поколения, Солонекс как раз подходит, но дозу нужно увеличить, можно использовать до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое, тогда не паникую!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина.здравствуйте !
Первое время может действительно прогрессировать на фоне лечения,продолжайте лечение !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте!
Большое спасибо, за рекомендации! Подскажите, как долго в норме может прогрессировать крапивница?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Острая крапивница-до 6 недель