Консультация нейрохирурга /

Мрт расшифровка — вопрос №1662640

Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать результат мрт.

Речь идет о моей бабушке. Ей 89 лет. Она гипертоник с 1996 года.

Сейчас основные проблемы это гипертония. Мы внимательно относимся к ее здоровью, делаем узи сердца, щитовидки, сосудов, вен нижних конечностей и тд. Кишечник тоже проверяли.

Сейчас анализы крови в норме, только креатинин 103, но в моче 4. Слегка повышен холестерин. Много лет жалуется переодически на шум в ушах и иногда головокружение. Но это много лет уже. В 2007 году лечилась в неврологии от синдрома меньера.

Сейчас возникла проблема. С 2006 года она принимала ренитек 10 2р/день. Давление было 120/80 на препарате.

А вот около месяца назад, ренитек исчез из продажи. И мы перешли на эналаприл. Но через 3 недели вдруг внезапно сильно поднялось давление, криз, 180. Понизили. Поменяли препарат на периндоприл 4 мг. Но давление за неделю с лишним все еще не стабилизировалось. Бывает и на препарате и 130 и 140.

Голова на этом фоне болит, в ушах шум так же как и раньше есть.

Мы решили сделать узи сосудов шеи и мрт, чтобы понять причину изменения давления.

Узи не показало почти отрицательной динамики от 2017 года. А вот мрт меня очень расстроило.

Сравните, пожалуйста, мрт от 2021 года и сегодняшнее.

Я правильно понимаю, что там кавернома? Она в этом возрасте не лечится. Это мина замедленного действия и человек в любой момент может умереть?
Мы очень расстроены и даже не знаем, что думать…

Возраст: 89

Хронические болезни: Гипертония варикоз

Нейрохирург
Добрый день, да, вероятнее всего на свежем МРТ участок небольшого кровоизлияния (но нужно смотреть само МРТ), но, к счастью, небольшого объема и не требующий операции
Если острых жалоб сейчас нет, то оптимальным будут свежие осмотры кардиолога (дабы держать АД на оптимальных цифрах) и невролога (коррекция возникших жалоб)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, я когда вчера консультировалась с врачом со скорой(по телефону), он сказал, что это не так опасно, как аневризма. А ее бы увидели на мрт или нет?

И может быть нужно еще какие-то исследования сделать?

Еще хотела спросить, все-таки эта находка это плохо, с точки зрения риска для жизни, грубо говоря, в любую секунду это может повлечь инсульт (гибель) или все же нет?

И про давление, если можно. При таком мрт, может быть нужно иначе относиться к давлению? До сих пор 140-145 мы специально никак не снижали, просто наблюдали. То есть - если пьем препарат на препарате обычно 120/80, а иногда 140, то мы это 140 не снижали дополнительно (если не поднималось). Может быть это создает доп.риски? Какое давление уже нужно не допускать при каверноме? Спасибо!!
Нейрохирург
Аневризму МРТ видит в 90% случаев (вне стадии разрыва), если есть опасения а эту сторону, то выполняется КТ-ангиография сосудов головы
По исследованиям, то стоит выполнить то, что попросят вышеназванные специалисты. И да, участки кровоизлияний в головной мозг (а по сути, это и есть инсульт) ни к чему хорошему не приведут, без коррекции состояния пациентки
По давлению же-здесь на первое место нужно поставить мнение кардиолога, а не нейрохирурга
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Учитывая жалобы, вашу историю, требуется осмотр кардиолога в очном порядке

🟢 Кардиолог скорректирует таблетированую терапию

🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не нахожу
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Данные изменения могут соответствовать каверноме с участками старых кровоизлияний, но лучше конечно показать снимки нейрохирургу на очном приеме. Размеры небольшие. Оперативное однозначно лечение не требуется. Лечение у невролога и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое! Мы записались к очень опытному неврологу, кандидату наук, невролог ведь сможет посмотреть снимки? Или только нейрохирург? Спасибо!
Нейрохирург
я думаю что должен посмотреть