Консультация лора /

Боль в грудки после орви — вопрос №1656796

Добрый день! Недавно переболела орви (меньше месяца назад). Был сильный кашель, лечила АЦЦ и Гербион.
Кашель был влажный, мокрота отходила хорошо, потом кашель совсем пропал. Сейчас есть такое ощущение, что мокрота вышла еще не вся, прям хочется сделать «кхм-кхм» и там что-то типа мокроты есть, также побаливать грудь (по середине где кость. Наверное, трахея). Кашля и иных симптомов орви больше нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в таком случае? Как долечить уже это остаточное явление
Спасибо!

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно это последствие сильного кашля.
Для снятия отека в дыхательных путях принимайте цетрин или зиртек по 1 таб в сутки до 5 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вот знаете, в помещении нос в порядке. Но иногда (особенно на улице) начинает по задней стенке (как мне кажется) подтекать

Жжения нет, горечь тоже не наблюдала
Хотя раз-два мимолетно показалось, что горчит
Но регулярно ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Других дополнительно препаратов к лечению вам не требуется. Все должно восстановиться
ЛОР
Здравствуйте. У вас кашель шел как бы из груди или из горла? Голос был изменён? Одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Я гнусавила, но сейчас нет
Одышке отсутствует
ЛОР
По поводу кашля не ответили, надо как-то понять у вас был бронхит или трахеит.
Если сейчас болит в области шеи в нижней ее части то это ещё трахея, если в груди то это бронхии. Были хрипы ранее когда болели?
Клиент
Татьяна Владимировна, хрипов не было
Болит..я даже не знаю как сказать
До верхней половины грудей (именно по середине как кость по грудине идет)
ЛОР
Это все же нижние дыхательные пути. Возможно и миозит после длительного кашля или межреьерная невралгия.
Вам нужно к терапевту сходить чтобы вас послушали.
Или продолжить пить АЦЦ, или джосет ещё дней 5, при этом, пейте больше воды, только так мокрота будет легче отходить.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
А подскажите, пожалуйста, к какому доктору можно сходить чтобы послушали?
ЛОР
Терапевту, а на крайний случай к фельдшеру.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель может быть от стекания слизи по носоглотке
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления