Консультация эндокринолога /

Дисфункция щитовидной железы — вопрос №1641124

Какая взамосвязь субклинического гипотериоза с акне вульгарис в пубертатный период подростка(парня).Дерматолог рекомендует системн ретиноиды внутрь,есть смысл,(если доза щам терапии не скоректированна)если ттг 8,200, при норм т3св и т4,ат к тпо-197,60,узи щ.ж-диффузные изменения,без нарушения общ тиреоидн обьема.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У молодого человека аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический ( лёгкий) гипотиреоз.
Он симптомов давать не должен за исключением редких случаев. Угри с гипотиреозом не связаны. Лечение левотироксином требуется, если ТТГ более 10 , либо , если субклинический гипотиреоз перейдёт в манифестный ( ТТГ выше нормы, Т 4 св ниже нормы)
АТ к ТПО больше сдавать не надо. Не имеет смысла.
ТТГ, Т 4 св пересдать через 3 месяца от момента сдачи анализов.
УЗИ щитовидной железы пройти через 1-2 года
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте,Ребенок(17лет) при обследовании с диагноз акне вульгарис 20.08.22 в9.59 сдал ттг-8,864,т4св-10,38.в лаборат юнилаб.клин минимум и биохимию.-N ,узи щ.ж структура диффузн-неоднородн,ячеистая,за счет множествен гиперэхоген включений(0,2-0,5мм-расширен фолликулы)доп образован нет,кровоток цпк усилен,эхоген средняя,обьем общий 10,2мл.Заключ дифузн изменен щ.ж без увеличен общего тиреоидн обьема,Начала давать иодомарин 200,по рекомендации эндокринолога,ежедневно .
.Пересдал ,дата сдачи07.07.2023,сдача в 11.49:т3св -4,93,т4св-15,18,ттг9,840,ат к тпо-197,60,вит Д-25гидроскикальциферол-24,52,ферритин-88,3мк/л.Эндокринологом с диагноз субклин гипотериоз назначен эутирокс 25мкг утром натощак за 40мин до еды,в течении 2месяцев(8,недель),и вит д 5000тыс м.е(солгар)с послед подбором дозировки.Сделали контроль.(в день сдачи эутирокс пили после забора крови)03.09.2023 в 8.34 в лаборатории юнилаб:вит Д-43,61нг/мл,ттг-8,200мкм Е/мл,т3 св-5,04,т4св-10,59,узи щитов железы(от 26,08.2023)общ обьем 15,2, контуры,ровные четкие,прав доля:длина 48,7мм,ширина 16,2мм,толщина 21мм,обьем 7,9см.Левая доля длина 48,4,ширина 15,2,толщина 19мм,обьем 7,3см.Перешеек толщина 3,7мм.Структура неоднородная(в обеих долях опред участки понижен эхогенности),эхогенность-повышена.закл. Дифф изменен щ.железы.без наруш общ обьема.Сдали клин мин на фоне приема эутирокса Клин анализ крови(04.09.2023)лейкопения 3,6,на фоне приема вит Д гемоглоб 164,гематокрит 49,9(повышен,воды мало пьет,до 1л.),измен эриттроц,базофилы увелич.До приема эутирокса клинич мин был норма.Эндокринолог увеличила дозу 50мкм,пьем 2месяц,через неделю на контроль.На его рост 188 см,вес 72,5 сказала постепен будем увеличивать,начнем с минимальной дозы,чтобы не снизить резко ттг.Пока не подобрана доза заместит терапии,есть ли смысл назначать системн ретиноиды внутрь(сотрет 20мг утром,20вечером),переживаю,что так дозу скоректировать сложно будет,плюс у него масса побочн эффектов,не будет наслоение одно на другое ? Какие дополн обследован проити,может гормоны паращит железы,паратгормон,кальций ионизирующ,порекомендуйте пожалуйста?Какая дальнейшая тактика ведения данного пациента?
Клиент
Юлия Владимировна, и как сейчас быть,снизить ТТГ и отменить заместит терапию или ?
Эндокринолог
Есть ли смысл назначать системн ретиноиды внутрь(сотрет 20мг тром,20вечером),переживаю,что так дозу скоректировать сложно будет,плюс у него масса побочн эффектов,не будет наслоение одно на другое ? - вы можете отложить прием до того времени пока ТТГ не придёт в норму. Побочные эффекты далеко не всегда проявляются.
Какие дополн обследован проити,может гормоны паращит железы,паратгормон,кальций ионизирующ,порекомендуйте пожалуйста?- зачем вам их проходить? Такие обследования назначаются по показаниям. По УЗИ щитовидной железы патологию паращитовидных желез, как я поняла, не указали и это хорошо.
Тактика ведения согласно рекомендациям вашего врача.
Эндокринолог
При отмене высока вероятность, что ТТГ снова будет повышаться. Если бы это был манифестный гипотиреоз ( в который субклинический может перейти) , то терапия пожизненная
В вашем случае можно будет сделать попытку отмены, но высока вероятность, как я указала выше, что ТТГ после отмены препарата будет повышаться . И снова придётся назначать эутирокс.
Принятый ответ
Клиент
Есть сведения, что избыток витамина А может вызывать центральный гипотиреоз за счет подавления ТТГ посредством активации ядерного рецептора РХ1Ру, а также резистентность к инсулину и увеличивать заболеваемость сахарным диабетом 2 типа . Также есть мнение, что высокие дозы витамина А могут повышать проницаемость мембран, влиять на биосинтез мембранных фосфолипидов и изменять гистологическую структуру эпителия, что приводит к большей проницаемости клеток для гормонов щитовидной железы и объясняет снижение уровней тиреоидных гормонов в сыворотке Кроме того, витамин А может усиливать печеночную конверсию Т4 в Т3 за счет повышения активности монодейодиназ 1 и 2 и, как следствие, обусловливать снижение уровня Т4 в сыворотке. В нашей работе это под....