Консультация эндокринолога /

Что делать с избыточным количеством волос на теле? — вопрос №1638949

Добрый день! Ситуация следующая: обращалась несколько раз к гинекологу и эндокринологу с проблемой-черные жесткие волосы за зоной бикини, в том числе и на ягодицах, на животе, около сосков, на бакенбардах, на подбородке. Доктора говорят, что все ок, но я сомневаюсь что-то. Сдавала для профилактики анализы щитовидной железы, все было в порядке и я успокоилась. Сейчас меня более чем беспокоит данная проблема, потому что я элементарно в бассейн и спортзал стесняюсь ходить. Как быть в такой ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Здравствуйте.
Как у вас дела с менструальным циклом? Регулярный?
Кроме гормонов щитовидной железы какие-то анализы сдавали?
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Цикл регулярный, проблема тянется еще лет с 15. Примерно с 17 до 20 лет были проблемы с МЦ (кровотечения были по 2 недели), как позже выяснилось-онкология, но все вылечили.
Кроме гормонов щитовидной железы больше никуда не направляли. В платной клинике на приеме у косметолога сказали, что нужно только дополнительные анализы сдавать, но не уточняли какие именно.
Эндокринолог
Обычно назначают анализы на половые гормоны, что бы исключить гиперандрогению ( избыточную продукцию мужских половых гормонов) . Но обычно при повышении таких гормонов нарушается менструальный цикл. А так как у вас он в норме, то с большей вероятностью гормоны будут в порядке.
Но если хотите для себя сдать, я напишу гормоны
Эндокринолог
Онкология? А что именно у вас было?
Клиент
Юлия Владимировна, если можно, то будет не лишним) хотелось бы избавиться от этой проблемы)
Клиент
Юлия Владимировна, касаемо онкологии: была дисплазия 3 степени, затем эксцизия шейки матки, и опухоль на яичнике, которую мне удалили вместе с ним, после операции менструации стали очень болезненные, доходит до незапланируемых выходных на работе, иначе я могу потерять сознание, обезболивающие не помогают, а гинеколог, у которой я наблюдаюсь не видит в этом проблем.
Эндокринолог
Тогда сдайте анализ на следующие гормоны: общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, пролактин. Сдавать на 3-5 день менструального цикла. . Первый день менструации это первый день цикла. Вам на 3-5 день. Почитайте пожалуйста правила подготовки к сдаче пролактина ( вариабелтный гормон, на колебания которого могут оказывать влияния многие факторы)
Если есть лишний вес, стрии, повышение АД, тогда ещё кортизол суточной мочи или слюны. Но это только при наличии этих признаков. Если их нет, то его сдавать не нужно.
Если не проходили, то пройти УЗИ органов малого таза
Эндокринолог
Возможно вам стоит обратиться к другому гинекологу.
Пройти УЗИ органов малого таза. После операции могут образовываться спайки.
Клиент
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста.
И вот ещё что хочу сказать. Если гормоны будут в норме, то возможной причиной избыточного роста волос является повышенная чувствительность к андрогенам ( мужским половым гормонам). Особенность оганизма, когда он излишне чувствителен к мужским половым гормонам.
И это может быть причиной ваших симптомов.
В этом случае лечение симптоматическое: эпиляция . Можно попробовать лечение антиандрогенами ( например, верошпирон) Но это уже решать с врачом после того как дообследуетесь