Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, запоры. — вопрос №1616648

Здравствуйте. Вчера сходила на УЗИ ОБП, сказали сильный метеоризм, вздутие, плохая проходимость каловых масс. Врач сказала, что необходима диета, полностью исключить кисломолочку, свежие овощи. Диету я стараюсь соблюдать, не ем жареное, соленое, острое, капусту, бобы, виноград. Но как по мне, это замкнутый круг, если полностью убрать свежие овощи, кисломолочку, возможно ли наладить работу кишечника?
И ещё вопрос. На следующей неделе иду сдавать копрограмму и тест на сибр. Сейчас я принимаю Метеоспазмил по 1 кап. 3 раза в день и Пепсан-Р по 1 саше 2 раза в день. Надо ли отменять эти препараты за 3 дня до сдачи анализа?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб. Рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Поверхностный дуоденит.

Гастроэнтеролог
Добрый день ,перед анализом на СИБР за 3-4 дня убрать препараты.Если слабая перистальтика кишечника необходимо исследовать работу желчного пузыря,проведите УЗИ обп,
Работ
Клиент
Елена Юрьевна, желчный мне удалили 3 года назад
Гастроэнтеролог
Тогда тем более все понятно.При отсутстующем желчном пузыре всегда есть сибр.
Поэтому
1. альфлорекс по 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-14 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды 14 дн
3. урсосан 250 мг после обеда и 250 мг после ужина 2 мес
Клиент
Елена Юрьевна, а неприятные ощущения в животе, как будто постоянно хочется есть, неприятные посасывания, это может быть связано с сибр?
Гастроэнтеролог
СИБР-это воспаление в тонкой кишке, да оно так и проявляется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для устранения метеоризма необходимо выяснить причину заболевания. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР, УЗИ брюшной полости. Прием лекарственных препаратов не отразится на результатах анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, узи я делала, по нему только метеоризм поставили. Кальпротектин завышен, 88. Остальные анализы на следующей неделе досдам.