Консультация терапевта /

Сухой кашель на 30 неделе беременности — вопрос №1609880

Здравствуйте. Заболела на 30 неделе беременности. Заложило верхнии дыхательные пути. Кашель сухой, расцарапала им все горло. У терапевта очно на приёме была сегодня, назначения приложу
Сегодня вечером сделала ингаляции небулайзером с физ раствором и у меня пропал голос. Что делать? Могу ли я делать ингаляции Пульмикортом? Какой сироп попить для разжижения мокроты? И как может отразиться это все на ребенке

Возраст: 29

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом делать не нужно. Сироп можно стодаль или линкас по 1ст.3р/сут-7дней. Горло орошать мирамистином 3-4р/сут-7дней, рассасывать Лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, нос промывать раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при сильной заложенности можно називин детский. Для ребенка опасности нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а с чем можно делать ингаляции, если от физ раствора мне плохо?
Нефролог, Терапевт
Ингаляции можно пока отменить. Когда кашель перейдет во влажный можно делать ингаляции с лазолваном.
Терапевт
Здравствуйте , сдайте общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции. Приложите фото горла , пожалуйста 🙏 пульмикорт разрешен при беременности - 0.25 2 мл + 2,0 физраствора через небулайзер -2 раза в день, но с осторожностью !!!, хорошо прополоскать рот после ингаляции , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух .
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, с чем ещё можно делать ингаляции, от физ раствора у меня пропал голос?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Амброксол, разрешен при беременности в 3 триместре
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию похоже на ларинготрахеит,воспалена слизистая трахеи,поэтому такой кашель,поможет местное рассасывание лизобакт,теплое питье,не горячее,можно молоко с медом,при сухом кашле применяется стодаль,разрешен при беременности,полоскать горло ромашкой,календулой,промывать нос аквалором.при осиплости голоса-гомеовокс,нужен голосовой режим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, до беременности постоянно болела лореннотрахеитом. Как это может отразиться на ребенке?
Гомеопат, Терапевт
Не переживайте,все будет нормально,препаратыпринимаемые Вами не навредят ребенку,Это заболевание не повлияет на его развитие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, да, ингаляции можно и нужно. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а можно какой нибудь сироп от кашля?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сиропы на сегодня не рекомендую, могут ухудшить состояние
Клиент
Михаил Николаевич, а ч ем тогда разжигать мокроту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором эффективно способствуют разжижению мокроты
Клиент
Михаил Николаевич, у меня голос про подает от физ раствора. С чем ещё можно делать ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с Пульмикортом