Консультация педиатра /

Температура 37,5 в теч 5 дней — вопрос №1607124

Добрый день! Дочке 16 лет. Болеет пятые сутки. Началось с боли в горле. На вторые сутки поднялась температура, колеблется до сих пор ежедневно от 37,2 до 37,8. Из жалоб иногда головная боль, слабость. Больше симптомов нет. Анализ крови сделали на 4й день (прикреплю). Первый раз вижу такое течение болезни у своего ребенка. Обычно более яркие симптомы - насморк, кашель и тд. Что это может быть? Беспокоит температура.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Температура может Быть на фоне вирусного тонзиллофарингита
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Есть воспаление лимфоидной ткани, раздражение на задней стенке глотки
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, выделения из носа есть? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лимфоузлы не прощупываются, насморка нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков активного воспаления. Скорее всего, у ребенка вирусный фарингит. Субфебрильная температура иногда может сохраняться длительно, до 2 недель.
Сейчас достаточно симптоматического лечения, использование любых спрей или пастилок в качестве антисептического эффекта, обильное тёплое питье.