Консультация детского лора /

Тонзиллит, без боли в горле, но с большой заложенностью носа. — вопрос №1606654

Ребенок 3года,10мес. 3октября вечером поднялась небольшая t, к ночи стала нарастать. 4октября к обеду t39,6. Поднималась t каждые 6 часов до 39,5. На 3 и 4-й день болезни (6-7октября) интервал поднятия t составлял 10 часов, t так же 39,5. С 1-го дня болезни были незначительные сопли, на 3-й день появилась большая заложенность, которая мешает спокойно спать. По ощущениям как будто внутри много соплей и их тяжело высморкать. (Аденоиды нам не ставили) Кашель есть но он редкий, только по утрам, либо после физ.активности. Легкие чистые. На 4-5 день обращались к врачам. Оба врача в зеве увидели гнойный налет или серовато-белый налет справа, рыхлость миндалин,яркая гиперимия. 1 врач выставил диагноз острый тонзиллит и прописал антибиотик без каких либо анализов. 2 врач выставил диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей с тонзилярным синдромом, взял кровь (по анализу оказалась вирусная) все равно прописал антибиотик. На данный момент 5-й день болезни 8 октября, t утром нет, заложенность носа,насморк, появилось злезоточивость и небольшое покраснение глаз, на боль в горле никогда не жаловалась. Лечение симптоматическое, жаропонижающие по весу, питье, промывание носа морской водой, трамицент в нос. Нужен ли антибиотик? Если бактериальный тонзиллит он проявляется без катаральных симптомов,с большой болью в горле, и подтверждается как минимум тестом на стрептококк.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. В анализе крови также больше данных за вирусную инфекцию. Показаний к назначению антибиотиков не вижу. Тонзиллит с налетами также бывает вирусным и не требует назначения антибиотиков
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, с глазами ничего не надо делать? Они немного слезятся, в принципе ребенка не беспокоят.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне вирусной инфекции может быть слезотечение, если нет зуда и мутных выделений из глаз ничего делать не нужно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бактериальнвй острый тонзиллит обычно протекает с изолированным поражением миндалин, без насморка, вы правы
Учитывая ваши симптомы - вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра, IgM, IgG - для него характерно такое течение с налетами на миндалинах и насморком
По ОАК больше Данных за вирусную инфекцию
Показаний к антибиотику нет

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день - 5 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, с глазами ничего не надо делать? Они немного слезятся, в принципе ребенка не беспокоят.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть на фоне закупорки носослезного канала из-за отека, начнете снимать отек через нос - глаза тоже пройдут