Консультация инфекциониста /

Здравствуйте — вопрос №1598042

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько вероятно заразиться ВИЧ-инфекцией через укол в ягодицу? Девушка наркоманка с ВИЧ сделала себе укол в ягодицу, а потом этим же шприцем так же в ягодицу сделала укол другому человеку

Возраст: 40

Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! Риск заражения при единичном уколе иглой порядка 0,23%, но это касается больше внутривенных инъекций, при внутримышечных риск ниже.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск конечно есть, если она не на терапии, хоть и маленький (не более 1%), для снижения этого риска до 0 показана экстренная профилактика
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это было три недели назад. Боюсь, экстренная профилактика тут уже не поможет
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, это уже бессмысленно
Вам нужно сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель от контакта тогда
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, А есть какой-то более универсальный анализ? Ну не только на ВИЧ, но и на гепатит, сифилис и т. д.? И обязательно нужно ждать шесть недель? Раньше никак нельзя узнать? Прошло уже три недели.. Может, какой экспресс тест сделать?
Инфекционист, Гепатолог
На каждую инфекцию свой анализ, можно сдать раньше, но если он будет отрицательный, то нужно переслать в указанные сроки: Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации минимальный риск заражения есть. Поэтому необходимо в течение 72 часов начать профилактику( обратиться в СПИД центр). Если такой возможности нет, тогда ждать 6 недель и сдать анализ крови на вич методом ИФА 4 поколения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.А есть какой-то более универсальный анализ? Ну не только на ВИЧ, но и на гепатит, сифилис и т. д.? И обязательно нужно ждать шесть недель? Раньше никак нельзя узнать? Прошло уже три недели. Может, какой экспресс тест сделать?
Инфекционист
Есть, но нам нужен достоверный анализ, а он начинается к сожалению с 6 недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Риск маловероятный. Через 6 недель можно сделать Ифа крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело для исключения
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. А есть какой-то более универсальный анализ? Ну не только на ВИЧ, но и на гепатит, сифилис и т. д.? И обязательно нужно ждать шесть недель? Раньше никак нельзя узнать? Прошло уже три недели
Клиент
Может, какой экспресс тест сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет такого анализа, на каждую нужно сдавать отдельный анализ.
Нужно 6 недель
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения есть. Он не большой, но имеется