Консультация эндокринолога /

Уроавни сахара после еды — вопрос №1590150

Здравствуйте! Мне 35 лет, худощавого телосложения, без лишнего жира. С утра натощак сахар из кончика пальца 4.9-5.0. Проводил тест с глюкозной нагрузкой (75 гр глюкозы залпом), через 2 часа сахар приходил к норме 4.9-5.0.
НО! Измерял сахар через 2 часа после комплексной еды (жирная свинина, хлеб, майонез, сыр + шоколадка с чаем): через 2 часа сахар был 6.5 в среднем. Можете объяснить, это нормально? Я правильно понимаю, что причина в белках, жирах и более медленных углеводах, которые высвобождаются в кровь дольше, чем при тесте с просто глюкозой?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови у Вас в пределах нормы натощак по глюкометру до 6.1 ммоль/л, по лаборатории чаще всего 5.9 или до 6.0 ммоль/л ( каждая лаборатория дает немного разные результаты), сахар крови через 2 часа после нагрузки до 7.8 ммоль/л это норма. Отличие в том, что быстрые углеводы ( соки, сладкая вода, конфеты , шоколад и т.д) всасываются быстрее, а вот медленные углеводы гораздо медленнее, да ещё с белком, который способствует замедлению всасывания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вы совершенно правы, дело в том, что когда вы принимаете чистую глюкозу, то ее динамика в организме одна, если же пища будет смешанной (углеводы, жиры, белки), то всасывание будет более замедленным, растянутым по времени.
В любом случае и по тесту с глюкозой и по глюкометру (хотя глюкометр как метод диагностики не используется) у вас отличные показатели, через 2 часа после еды норма до 7.8ммоль/л (из вены и из капиллярной крови).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, имеются ли какие-нибудь приблизительные представления о динамике сахара в крови после такой смешанной пищи для здорового человека? У меня прошло 3 часа после такой смешанной еды, а сахар пока 6.1-6.3 держится. Напрягает... (По глюкозному тесту все ОК, а вот со смешанной пищей не находил данных)
Эндокринолог
Точные цифры назвать сложно, потому что такие исследования чаще проводят людям с различными видами диабета. Плюс у каждого динамика пищи разная, есть зависимость и от наличия заболеваний ЖКТ. Белки обычно сглаживают гликемию, а вот жиры очень замедляют всасывание и сами по себе влияют на уровень глюкозы, может и до 6-ти часов растянутся их всасывание, а соответственно и всасывание глюкозы.
В любом случае, метод определения глюкозы в глюкозо-толерантном тесте верифицирован и именно он обладает диагностическим потенциалом, соответственно вам не стоит беспокоиться из-за уровня по глюкометру, раз тест показал, что все хорошо. Вы молоды, не имеете лишнего веса, по уровню глюкозы из вены все отлично, предпосылок к диабету на данный момент нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
С утра натощак сахар из кончика пальца 4.9-5.0 - норма.
После теста с глюкозной нагрузкой (75 гр) через 2 ч сахар 4.9-5.0. - норма
Сахар через 2 ч после комплексной еды через 2 ч сахар 6.5 - норма.
Данных на нарушение углеводного обмена нет.

Разница в сахаре:
75 г глюкозы (углеводы) - 100% гликемический индекс (ГИ)- мощная стимуляция инсулина - снижение сахара инсулином до 4,9-5 через 2 ч
Еда (белки+жиры+углеводы) - ГИ менее 100%, жиры и белки замедляют всасывание углеводов - нет мощной стимуляции и выброса инсулина - сахар снижается медленнее, 6,5 через 2 часа.

это нормально? -да
Я правильно понимаю, что причина в белках, жирах и более медленных углеводах, которые высвобождаются в кровь дольше, чем при тесте с просто глюкозой? -да
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас совершенно адекватный Сахар во всех трех точках.Нарушений углеводного обмена нет.
И никакой тест вам был вообще не нужен
Глюкозотолерантный тест проводится с 75 г глюкозы когда Сахар натощак превышает 6.1
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нормальный сахар. Натощак норма до 6.1 через 2 часа после еды ниже 7.8, не понятно зачем контролировать когда нет диабета
Вы правы есть отличия когда пьёте чистую воду и когда пища содержание белки, жиры и углеводы. Чистая глюкоза всасывается быстрее и сахар через 2 часа уже успевает снижаться