Консультация инфекциониста /

Боррелиоз, температура 37 — вопрос №157287

Добрый день! Ребенка 11 лет 12.06.19 укусил клещ (боррелиозный). Пропили юнидокс 10 дней, поднималась температура 37,6. Положили в больницу, прокололи цефтриаксон 14 дней (не могли поставить диагноз, т. к. анализы были отрицательные). Температура 37 до наст. времени. 31.07.2019 IgM 18.4+, IgG менее 5 ОЕ/мл. 31.08.2019 IgM 57,1++, IgG 5,1 ОЕ/мл. Наши врачи не знают, что с нами делать.
Хочется услышать компетентное мнение: Означает ли это, что болезнь прогрессирует? Нужно ли лечение, если да, то какое? Можно ли ребенку посещать секцию (фигурное катание)?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Что в общем анализе крови? По бронхиальной астме сейчас как состояние?
Клиент
Наталья, ОАК сдавали в стационаре (все в норме было), по астме в данное время ремиссия
Инфекционист, Гепатолог
Кроме субфебрилитета что ребенка еще беспокоит?
Клиент
Наталья, пару раз жаловалась на боль в коленях
Инфекционист, Гепатолог
Иммуноблот сделать есть возможность? Когда закончили антибиотик?
Клиент
Наталья, антибиотик закончили 06.07.2019. Если есть необходимость, сдадим. Он покажет инфекцию или тоже уровень антител?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Врач КДЛ
IgG вырабатывается после IgM. Это говорит о недавней первичной инфекции. Измерьте общее содержание иммуноглобулинов IgG, А, M, чтобы оценить как работает гуморальный иммунитет.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая динамику антител отмечается развитие инфекционного процесса. Об этом свидетельствует сохраняющаяся субфебрильная лихорадка.Я считаю,что надо проводить курс антибактериальной терапии в течение 28 дней, который сопровождать дезинтоксикация. Применением антигистаминных средств
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно начинать антибактериальную терапию+антигистаминные, по возможности сделать иммуноблот
Ветеринар
Сдайте иммуноблот
Инфекционист, Гепатолог
Ощущение, что здесь что-то еще.... иммуноблот или иммуночип - более информативные методы, я бы рекомендовала бы сдать.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно сделать и для IgM, и для IgG антител.
Принятый ответ
Педиатр
Похоже на острый процесс. Курса должно хватить. Через неделю после антибиотиков аюпрсмотреть иммуноглобулины для контроля воспаления.
Клиент
Наталья, а курс - это сколько (неделю, две, три)? Можно ли дома лечиться или желателен стационар?
Педиатр
14 дней цефтриаксона достаточно. Нужно ещё по крови ориентироваться постоянно. Дома- на усмотрение врача лечащего. Вы сейчас ещё одно ИФА сдайте для определения иммуноглобулинов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать ПЦР крови на боррелиоз,курс лечения лучше довести до 21 дня.
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка нет болезни Лайма. Субфебрильная температура вероятнее всего из-за других причин, возможно на антибиотики. IgG - отрицательный, IgM - сомнительный. Антитела на боррелиоз часто бывают ложноположительными. Это не точный метод обследования. При таких сомнительных случаях положено проходит 2-этапное обследование. Иначе если типичных симптомов заболевания нет (субфебрилитет не совсем типичный симптом заболевания и на фоне этиотропной терапии должна была нормализоваться, если была обусловлена боррелиями), или сомнительный результат на ИФА, положено обследование на Вестерн-блоте. Иначе следует обследовать на вестерн-блоте IgM, IgG, если вестерн-блот отрицательный, никакого боррелиоза у ребенка нет.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/iskitim/574/6625/
Лечение пока не нужно, потому что диагноз сомнительный и эффекта от лечения нет. Фигурное катание может посещать при полной нормализации температуры тела.
Клиент
Руслан, разве IgM 57,1 ОЕ/мл при норме 22 можно считать сомнительным результатом? Или он сомнительный потому что IgG не повышается? Пытаюсь понять, что делать, инфекционист сказал, что лечение антибиотиками получили, больше ничего делать не нужно. А динамика анализов беспокоит. Пока что поняла, что нужно сдать Вестерн-блот...
Инфекционист
Татьяна. Я имею в виду первый анализ от 31.07.19 - результат был сомнительный, тогда еще, учитывая отсутствие типичной клинической картины, следовало провести вестерн-блот. На фоне лечения этиотропными антибиотиками IgM не должен повышаться, вероятнее всего IgM - ложноположительный. Вообще все похоже на гипердиагностику боррелиоза. Иначе если хотите точно узнать, необходим вестерн-блот.