Консультация акушера /

Давление в 38 недель — вопрос №1562060

Беременность 38-39 недель. Неделю назад начались проблемы с давлением, чего никогда не было. Поднималось до 135-140/85 иногда, при моей норме 110/70. При этот все бы ничего, но болела очень голова, прям разрывалась. Белка в моче не было, отеков как таковых тоже, прибавка в весе 11-12 кг. Положили в стационар практически сразу. Прокапали разово Магнезию, назначили допегит по 1т 3 р в день. И пока находилась в больнице чувствовала себя хорошо. Выписали на основании хороших анализов, узи и давления (рез-ты приложу). После того как выписали практически сразу начало опять подниматься давление((( бывает и нормальное 110 , а бывает и держится на 120-127. При этом опять болит голова. Не так конечно как раньше. обычно дома стены помогают, но это видимо не в моем случае((( может это ли быть от того, что там я все время практически лежала и ничего не делала, а здесь дома есть какая-то активность, прогулки

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя, тиреодит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И 110, и 127 - это нормальные цифры давления. Значит. дозировки допегита хватает, повышать ее пока не нужно.
Следите за давлением дальше, ограничьте в рационе соль, а обогатите - творогом.
Клиент
Игорь Игоревич, чем можно снять головную боль? В стационаре кололи дротаверин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она, по всей видимости, не связана с давлением, раз оно нормальное.
Парацетамол, Эффералган, панадол.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит вести дневник самоконтроля АД. Измерять давление утром , в в обед и вечером . Записывать. При повышении ад выше 130 систолического и 90 диастолического - госпитализация в стационар . Повышение ад - это высокий риск преэклампсии. Дородовая госпитализация обязательна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальное давление, боль в голове не от этого. Продолжайте приём допегита и обязательно дневник давления - утром и вечером на обеих руках. Из обезболивающего при головной боли можно выпить Парацетамол или ношпу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы продолжаете принимать допегит?
Клиент
Анна Сергеевна, да, конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам показана повторная госпитализация. Так как терапия допегитом не даёт должного эффекта.
Суточную мочу собирали?
Чем вы измеряете давление?
Клиент
Анна Сергеевна, да, пока лежала в стационаре. Результат прикрепила. А давление измеряю автоматическим тонометром омрон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление выше 130 поднималось на оне приема допегита?
Отеки есть?
Клиент
Анна Сергеевна, часа через 3 после приема таблетки. Отеков нет. Вот сейчас давление 110/70, но голова болит (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При повышение давления 130 и выше, вам показана госпитализация. Даже если вы принимаете допегит, и даже если это был однократный эпизод подъема давления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала стационарное лечение, учитывая ваше состояние. Необходимо дифференцировать головную боль и отличить ее от преэклампсии. Продолжайте принимать допегит в обязательном порядке, контролируйте давление 3 раза в день и каждый день тест-полоски на белок.