Консультация мануального терапевта /

Правильно ли провели процедуру — вопрос №1551689

Доброй ночи. Сегодня была у вертебролога-мануального терапевта, мучают боли в шее, после осмотра врач сказал, что проблема в копчике, он имеет неправильную форму и именно из за него спазмировпны все мышцы спины и расширены вены в малом тазу. поднимал мне его через анальное отверстие, нажатием до 15 сек. Бывают боли когда сажусь на унитаз, боль отдаёт к анальное отверстие, бывают боли справа в паху, по УЗИ все хорошо. Скажите пожалуйста насколько это вообще правильно и безопасно, такие правления ? Сейчас имеются болевые ощущения и в кишке и в копчике. Врач сказал прийти через 4 дня, вот незнаю, что делать (((Боли в шее бывают односторонние, тянущие от лопатки, в это время тошнит, все воняет и давление повышается очень.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала нужно сделать, хотя бы, рентгенографию копчика и посмотреть, что там не так.

В приложенных файлах я не нашел копчика. Поэтому не понятно, что там происходит.
А если теперь подвывиха не будет, то мануальщик скажет, что вправил. )

Так же замечу, что даже свежие подвывихи копчика не вправляют, поскольку удержать их нечем и они снова уходят в подвывих.
Застарелый подвывих пытаться вправлять даже противопоказано.
Я бы к этому мануальному терапевту не возвращался.

Что касается ШОП, то страшного нечего нет, но если через попу лечить...
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, АДЕКВАТНАЯ мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, получается боли связаны с протрузиями? Спасибо огромное за такой обширный ответ
Ортопед, Травматолог
С протрузиями или мышечной дистонией (миофасциальный синдром).
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Скажите пожалуйста насколько это вообще правильно и безопасно, такие правления ? ➡️ ➡️ ➡️ Это опасно

🟢 Необходимо записаться на очный приём к проктологу, неврологу, гинекологу

🟢 Выполнить рентген копчика в стандартных проекциях