Консультация психолога /

Как понять парня? — вопрос №1550464

Добрый день!
Помогите понять парня и его отношение ко мне!
Мы встречаемся на протяжении полугода. каждый день проводим вместе.
Прекрасное взаимопонимание, забота с его стороны - я чувствую, что это мой человек.
Проблема заключается в том, что он никогда не говорит о чувствах - 2 месяца назад я спросила что ты ко мне чувствуешь - он промолчал.
Недавно, после его неудачных шуток плюс я была не в настроении - я спросила у него - кто я для тебя девушка, подруга?
После долгого молчания и моего давления он ответил что я ему больше чем подруга.
На что я ответила, я считала что мы встречаемся, так как мы целуемся, обнимаемся, физической близости у нас не было - т к моя вера не позволяет, но я многое ему позволяла.
Так же забыла сказать, что он делает ремонт в квартире и по всем магазинам водит меня (унитазы, ванны, плитку - все смотрим вместе)
В итоге, я сказала ему раз так будем общаться как друзья - и Теперь мы видимся каждый день - но уже как друзья
Я не понимаю его, помогите понять его отношения и посоветуйте пожалуйста как мне быть!
Есть ли перспектива? потому что человек мне нравится...

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Лена, понимаю Вашу растерянность, вроде есть парень, встречаетесь, есть поцелуи, почти близость, т.е. отношения вроде как между мужчиной и женщиной, но не хватает понимания эмоциональной близости между Вами, Вам важно услышать, что Вы любимы, что он видит в Вас женщину, свою любимую. Вы пытались это выяснить, но....что-то идёт не так...возможно, ему сложно в целом говорить о чувствах, такое тоже бывает, что мужчина показывает свое отношение через поступки. Он признается, что Вы больше, чем подруга. Возможно, для него это уже шаг. Стоит ли проводить такие границы и очерчивать - что если ты не можешь сказать, тогда мы будем как друзья? это может ощущаться как давление или даже манипулирование. Вам важны слова или Вы чувствуете, что он рядом с Вами не просто так? что Вы чувствуете, когда он целует Вас? когда Вы вместе? чувствуете от него его любовь?
Клиент
Елена Сергеевна, Я чувствую что он со мной не просто так, от него исходит забота и я с ним себя ощущаю как будто я дома.
Просто я не понимаю, если он раньше все время меня обнимал, то сейчас после этого разговора, при малейшем моем прикосновении он отдергивается - типо ты же сказала нельзя.
Я не знаю как мне быть, так как мне кажется (я более чем уверена, что сильно влюблена в него) и своим разговором я отодвинула отношения на уровень именно дружбы...
Психолог
Лена, он уважает Вас и Ваши границы. Вы ему озвучили, что Вы теперь друзья, он пытается слышать Вас и одергивается - т.е. он хочет проявить свою чувства, но не знает, насколько это уместно для Вас.
Взвесьте, важны ли так слова или важно то, что есть между Вами?
Поговорите, Вы можете снять с него этот барьер, если снова приблизитесь к нему.
Клиент
Елена Сергеевна, вопрос лишь в том сколько он будет так держаться и не найдет ли другую...
Психолог
А почему он найдет другую? возможно, Вам важны слова, словно в них доказательства того, что мужчина выбрал именно Вас,а если их нет, то вроде и нет подтверждения этого.
Клиент
Елена Сергеевна, Мы сейчас общаемся как друзья - он даже меня не трогает совсем.
Просто встречаемся - общаемся.
Была сегодня у него в гостях смотрели фильм он даже отодвигался, наверно чтобы не обидеть.
Психолог
Да, всё верно, он услышал Вас. Если Вы хотите вернуть снова дистанцию близости, то поговорите об этом с ним.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо вам большое! Мы поговорили и все прояснили - у нас просто возникло недопонимание)))
Психолог
Лена, очень рада, что у Вас всё разрешилось! Берегите друг друга!
Принятый ответ
Психолог
Лена, добрый день!
Вам нравится человек, вы хотите с ним серьезных отношений, а значит- Вы правы- надо понять, что сейчас между вами ))
Многим мужчинам сложно разговаривать о чувствах(не потому, что не хотят - они не имеют опыта и не знают как это делать))
И больше про их чувства говорят поступки)) вы сами пишите, что вместе вам хорошо, часто проводите время. он проявляет нежность, заботу к Вам.
Попробуйте при возможности поговорить мягко и более открыто: что он Вам дорог, что очень цените ваши отношения и да, вам важно понимать, что между вами. Поделитесь своими чувствами - что Вы относитесь серьезно и хотите с ним будущего и задайте вопрос, а как он видит ваши будущие отношения. Вы правы, находится в подвешенном состоянии, когда и парень не говорит конкретно что вы в паре, что хочет жить с вами и тд. очень тяжело. Поэтому и поделитесь своим волнением, что Вам трудно быть в таком состоянии. когда очень тепло и хорошо рядом, но не понимаете кто вы друг для друга) начните с себя- откройтесь и скажите кем бы вы хотели его видеть для себя)) да, это не просто, это открывает нашу Душу, но это честно прежде всего для самих себя- так как мы не увлекаемся игрой, а наоборот хотим жить настоящей полной жизнью и не находиться в иллюзиях.
Клиент
Ольга Анатольевна, после его такого ответа и плюс он закрытый человек - я боюсь этого вопроса и своей реакции...
Сейчас я думаю о том, что он что-то предпримет чтобы вернуть все как было - но при этом боюсь что ничего не произойдет...
Это чувство неопределенности гложет изнутри.
Я очень переживаю, поднимать тему не хочу больше - так как это будет выглядеть странно - в начале я поставила границы, а теперь сама же и снимаю запреты.
Хотя мне очень тяжело без него, не хватает тепла...
Психолог
Понимаю Вас, и мы часто боимся сделать шаги и тут же сами мучаем себя)) Сейчас вы точно можете сделать шаг и к самой себе и вашим отношениям: говорите чуть нежнее и чаще, как приятно, когда он берет Вас за рку, как хорошо было бы вместе провести вечер, что скучаете по времени вдвоем. Вы поставили границы, а теперь по шагам в том темпе как Вам спокойно очень бережно выстраивайте этот мост. делайте и ему комплименты, говорите как он для Вас дорог(ведь точно есть возможность когда это уместно). Он почувствует, что нужен вам, что вы готовы и скучаете и потихоньку так же будет идти навстречу. И дальше - сами решите когда будете готовы на более откровенные чувства и разговор.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Лена! Вы очень правильно подчеркиваете важные моменты, на которые стоит обратить внимание в отношениях. Первое, на что я обратила внимание, это то, что молодой человек уважительно относится к вам и вашим требованиям. Другой вопрос, а понимает ли он, что значит для вас? Мужчинам часто трудно быть откровенными, не будучи уверенными во взаимности. Поймите для себя, проанализируйте свое отношение к молодому человеку, и искренне поговорите с ним. Покажите, что вы готовы к открытому диалогу и обсуждению чувств и эмоций. Только после этого, можно ожидать от партнера ответных действий. Возможно, причина именно в недосказанности и недостаточной открытости с вашей стороны.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лена.
А какой перспективы вам самой хочется?
Знает ли он о вашей вере?
Какой веры придерживается сам?
Клиент
Анна Андреевна, я думала мы встречаемся и хотелось какой-то определенности в будущем.
Этот вопрос возник чисто из-за того, что он никогда не говорит что он чувствует - кроме того - что ему со мной хорошо, я очень хорошая и в целом как он сказал я его очень возбуждаю...
Да он знает о моей вере, у нас с ним была близость но без интима ( не знаю как еще сказать)
Он русский я дагестанка.
Это мой первый парень и я говорила ему что рассматриваю только серьезные отношения и ни с кем не встречалась до него.
Психолог
Как он отнесся к сообщению о вашей вере и отсутствию опыта отношений, намерениях на серьезные отношения? Осознал ли степень ответственности?
И что для вас самой значит "серьезные отношения"? Разрешено ли встречаться, иметь интим, но в итоге не пожениться, допустим, в силу каких-либо причин?
Клиент
Анна Андреевна, Я сразу озвучила ему об этом, поэтому все это время думала что встречаемся...
Его ответ меня удивил
Серьезные отношения - это отношения когда люди обоюдно стремятся к созданию семьи и имеют какую то определенность что они хотят.
Психолог
Выглядит так, что пока настолько серьезных, как вам хочется, отношений нет. Возможно, молодой человек пока вообще об этом не думал, т.к. и времени прошло мало (в среднем, по статистике, решение о вступлении в брак принимается через 1,5-2 года отношений) и занят другими заботами? Что вообще он говорит про перспективу семьи и свое отношение к браку? Не "кто вы для него", а как он к этой теме относится в принципе?
Клиент
Анна Андреевна, я не спрашивала у него об этом...
Психолог
Можно спросить.
Клиент
Анна Андреевна, на данном этапе я не хочу ничего спрашивать у него.
Пусть как нибудь сам решит что он хочет, ему 38 лет мне 27
Психолог
А вы выдержите неведение?
Вроде как первое ваше обращение было на эту тему - как понять его отношение и намерения?
Психолог
Добрый день, только время может показать ваши истинные отношения, возможно парень тоже еще не совсем определился.
Клиент
Александр, за полгода ежедневного общения как можно не определится? сколько может длится период определения?
Психолог
Это же индивидуально для каждого человека. Попробуйте пожить вместе.
Логопед, Психолог
Лена, здравствуйте.

Вопросы, которые вы задаете, правильные, но к сожалению, без участия вашего МЧ, риторические.

То есть мы с вами можем поразмышлять о том, о сем, а что именно думает ваш МЧ, это неизвестно. Методов в, психологии, к сожалению, пока нет, чтобы точно определять мысли чужого человека, хотя очень хочется))

Потому вам остается только ждать, смотреть, наблюдать, делать выводы и периодически сверяться с МЧ, а так ли то, что вы видите.

Молчать он может и по причине того, что ему нечего сказать, так и по причине того, что он может предполагать, что его ответ вам не понравится.

Полгода, к сожалению, для многих мужчин, не срок, чтобы понять, чего они хотят. И совместные поездки по магазинам, тоже не показатель серьезных намерений.

Все, что серьезно и имеет место быть, озвучивается ртом и словами, и потом подтверждается действием.

Например р, я хочу на тебе жениться, идем покупать кольцо и подаем заявление. Это пример конкретики. Остальное песочные замки.
Клиент
Ольга Васильевна, Спасибо! Я буду ждать какое то время - смотреть на его поведение.
Границы я обозначила, рано или поздно что-то должно изменится или придется его отпустить
Логопед, Психолог
Лена, совершенно верно.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Лена! Мужчинам сложно говорить о чувствах, поэтому лучше не давите, попробуйте тоньше действовать или дайте ему время определиться на что он готов в отношениях. Подумайте, что именно Вы хотите от него, потом направляйте его действия в желаемое русло.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Лена!
Вы знакомы с парнем два месяца, он сказал Вам, что Вы больше, чем подруга, но не подруга же). Да, конечно, больше, чем подруга - это не девушка! Вы ждёте, что он скажет Вам, что Вы ему нравитесь и что Вы его девушка. Пока от парня не последовало такого ответа, возможно, пока ещё рано, ведь Вы знакомы всего 2 месяца.
Конечно, чтобы целоваться и обниматься нужно быть в отношениях, и Вы обозначали это для парня. Если Вы просто друг и подруга, то никаких поцелуев.
Также смотрите на поступки парня, смотрите на его отношение к Вам. Словами говорить - это хорошо, но нужны и поступки. Смотрите на поступки, которые определяют для Вас любовь.
Как долго Вы будете готовы с ним общаться? Будете смотреть на его поступки, слова? Или вернётесь сами к разговору после?
Клиент
Наталья Андреевна, прочитайте пожалуйста еще раз текст! Мы встречаемся полгода
Психолог
Спасибо за уточнение!
Полгода уже не маленький срок. Если Вы для него всё ещё подруга, то сколько Вы будете готовы быть в этой роли? Или будете ждать, когда парень всё же поймёт, что Вы не согласны быть просто подругой?
В любом случае нужно смотреть на поступки парня. Быть в роли подруги, даже больше, чем подруги это не быть в роли любимой девушки. Если парень не хочет брать ответственность за отношения, то стоит сделать выводы.
Если вы подруга, то и отношения между Вами должны быть другие!
Психолог
Здравствуйте, Лена! Присутствует чрезмерная драматизация с Вашей стороны, молодой человек ведь сказал Вам, что Вы больше чем подруга, это уже говорит о том, что Вы встречаетесь. Подумайте, почему Вам хочется пойти на конфликт с парнем, откуда такая потребность. Скорее всего если Вы сильно затянете этот "дружеский", конфетно-букетный период, это может привести к разрыву. Хотите ли Вы в брак с этим молодым человеком?
Психолог
Лена, доброго дня. Здорово, что вы такой открытый человек и готовы обсуждать свои чувства и мысли в отношениях. На самом деле - это основа гармоничных отношений и взаимопонимания - умение обсуждать, умение разговаривать друг с другом.

Вы спрашиваете, как вам понять отношения. Здесь поможет только ваш взаимный диалог с молодым человек. Можно
поинтересоваться, что он вкладывает в понятие «больше чем друзья». Так же можно прояснить, как он сам видит ваши отношения в перспективе.

Открытый диалог (если это будет возможно) - поможет прояснить все. И таким образом вы сможете реально посмотреть на ваши отношения, без иллюзий, которые часто возникают в отсутствии диалога.
Клиент
Кристина Сергеевна, к сожалению после того диалога, я только отошла и сейчас не готова больше ничего обсуждать.
Иногда наверно лучше подождать
Психолог
Конечно, если вы сейчас не готовы, то лучше подождать.