Консультация детского лора /

Удаление аденоидов - нужна ли операция? — вопрос №1541774

Здравствуйте! Близнецы 3.5 года, развитие без особенностей. За исключением речи: тк отсутствовала, обследовались у специалистов, выполнили тимпанограмму и акустическую эмиссию-но пришли на исследование с насморком. Результат плохой был. В здоровом состоянии сделали рентген-поставили аденоиды 3 степени. Выполнили видеориноскопию-написали что перекрывает слуховую трубу, рыхлые, также 3 степени. Назонекс 1 мес. В конце лета (через почти 3 мес) повторили исследования в Свержеского: тимпанограмма была В-С, сейчас В. Но хочу уточнить: ВСЕ исследования выполнялись со слезами и очень сильными. Может ли это повлиять на результат? Жалоб типичных аденоидных нет, дышат ртом, болеют с учетом сада умеренно, обычно легко, выраженных соплей обычно нет. Речь потихоньку появилась, говорят плохо, понимают только близкие пока, но прогресс пошел. Вопрос: нужна ли операция? Могут ли слезы во время манипуляций влиять на результат? Что подразумевается под показанием для операции «рецидивирующие отиты»? Может ли это влиять на речь? На уши вотвремя болезни не жалуются, перепонка целая, спокойная. Слух в норме. Буду благодарна за ответы!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Что подразумевается под показанием для операции «рецидивирующие отиты»? Может ли это влиять на речь
-значит, что у ребенка часто воспаляются уши. На речь это не влияет. Аденоид может влиять, тк неправильно формируется полость рта, небо, челюсть, когда ребенок ртом постоянно дышит, ну и гипоксия.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, эти отиты болят? Или любая жидкость в ушах (о чем говорят исследования, тип В) , даже при отсутствии воспалительных изменений барабанной перепонки и клинических проявлений, без жалоб-это отит? Уши никогда не болят, изменений лица нет, носовое дыхание отличное. Я в растерянности. Уже записаны на операцию, но речь пошла. Я думала, что аденоиды могут влиять на то, как ребенок слышит (то есть слух в норме, но слышит неправильно, поэтому неправильно повторяет: например огурец-отец, мука-кука).
ЛОР, Детский ЛОР
Могут ли слезы во время манипуляций влиять на результат?

Маловероятно
ЛОР, Детский ЛОР
нужна ли операция?
Если вы только 1 мес назонексом полечились и всё, конечно стоит ещё полечиться консервативно.
Обследуйтесь для выявления причины роста аденоида. Часто это герпесвирусные инфекции или аллергия
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, исследования проведем. А как часто делать тимпанограмму? При каждом ОРВИ? То есть, если тип В будет сохраняться, или будет ухудшаться на тип С при ОРВИ-это тоже показание к операции?
ЛОР, Детский ЛОР
Не нужно делать при каждом ОРВИ. Делайте раз в 3-4 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Или если после ОРВИ отмечаете, что недослышивать стал, нужно сделать
ЛОР, Детский ЛОР
Да, отиты могут быть как острые(они с болью), так и тубоотиты с жидкостью (они вялотекущие)
ЛОР, Детский ЛОР
Бывает, аденоид растет, блокируют только слуховые трубы, тогда операцию нужно эндоскопически делать, а не классически. Чтобы расчистить хорошо устья слуховых труб
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, тубоотит обязательно скажется на остроте слуха? То есть если слух отличный, то тубоотита вероятно нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Необходимо пройти несколько курсов с гормонами по 1 месяцу, назонекс, авамис - препараты выбора для деток.
+хорошо бы на лазеротерапию походить

И обслелуйтесь, чтобы выявить причину роста аденоида. Тк если удалить в таком возрасте, а причина не ясна, есть большая вероятность, что к 6 годам вырастут снова аденоидные вегетации
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам огромное! Пока отложим вопрос оперативного вмешательства. Я хоть и врач доказательной медицины, но подскажите, гомеопатия тут не работает?) просто даже в клин реках о ней пишут 😬
ЛОР, Детский ЛОР
Эуфорбиум композитум спрей. Вижу от него положительный эффект у маленьких пациентов.
Иов-Малыш, как иммуномодулятор тоже эффективный на мой взгляд. 3-4 месяца курс.
Но все при условии, если ребенок обследован, и причина аденоида ясна. Тк если это аллергия, то и ее лечить попутно, если хронические инфекции-их тоже