Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку? — вопрос №1538268

Добрый день! Мужу 28 лет. Аллергией никогда не страдал. С недавнего времени появился сильный зуд в глазах именно дома (живем в городе в многоквартирном доме). С нами уже более 3х лет живет кот. За все это время не было абсолютно никаких признаков аллергии. Смущает то, что помимо чесания глаз, нет абсолютно никаких типичных для аллергии симптомов: насморка, чихания и прочего. Может ли быть, что это действительно аллергия? Или лучше обратиться за помощью к окулисту?

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, добрый день!

Вы описываете симптомы, которые похожи на аллергию. Аллергия это накопительный процесс, может проявляться не сразу, а после определенного периода времени контакта с аллергеном.
Поэтому, рекомендую пройти обследование:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, может быть аллергия
Для начала нужно сдать IgE у шерсти, перхоти и слюне кошки в лаборатории
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Полина, здравствуйте.
Да, описанные вами симптомы очень похожи на аллергический конъюнктивит. Симптомы ринита могут присоединиться позже.
Сначала лучше обратиться к офтальмологу для подтверждения диагноза, а уже потом искать причину.
Для выявления возможного аллергена можно сдать панель специфических IgE "Ринит/астма взрослый профиль". Оптимальное, по-моему, сочетание цены и набора аллергенов. Она выполняется методом ImmunoCap, это самый достоверный метод диагностики по крови:
Либо сдайте атопичекую панель Protia, в ней больше аллергенов.