Консультация детского хирурга /

Деформация стопы у ребенка — вопрос №1534152

Здравствуйте. Ребенку 1 год и месяц, пошла в год, сейчас заметили что стопы вывернуты, полагаю это не норма? Часто ходит по мягкому дивану, могло ли это спровоцировать? Что посоветуете? P.S.К врачу очно конечно обратимся.

Возраст: 39

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. У детей до 3 лет плосковальгусная установка стоп - это вариант нормы По. фото немного увеличена физиологическая деформация. Рекомендованы сандали с жёстким задником, каблуком Томаса. Ходить по ортопедическому коврику. Делать масссаж стоп каждые 2-3 мес курсами. Можно физио(СМТ мышц голеней 2 раз в год).
Клиент
Игорь Владимирович, добрый вечер, ортопедический коврик, это тот что с имитирует различные текстуры? А в такой обуви как долго ходить? Сейчас ребенок дома босиким ходит. Ходить все время в обуви? Или только на улицу?
Врач скорой помощи, Ортопед
Доброе утро.
1.ортопедический коврик, это тот что с имитирует различные текстуры?
➡️➡️➡️ Совершенно верно (камушки, ракушки и т. д.)
2.А в такой обуви как долго ходить?
➡️➡️➡️ На улице всегда. Дома 2-3 часа. Босиком несколько раз водить ребёнка по орт.коврику.
Клиент
Игорь Владимирович, доктор, а зимняя обувь есть с таким каблуком? Может быть Вы знаете фирмы которые лучше посмотреть?
Врач скорой помощи, Ортопед
Точно вам сказать не могу, можете уточнить у консультантов в ортопедических салонах.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович,
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 По представленным фото есть вальгусная установка стоп

🟢 Показано использование ортопедической обуви

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 Ходьба по неровной поверхности

🟢 Лечебный ручной массаж курсом на нижние конечности
Клиент
Александр Александрович, может быть Вы знаете фирмы ортопедической обуви, на которые обратить внимание? Ортопедическую обувь дома тоже носить? Как часто? Ребенок ходит босиким дома сейчас.
Ортопед, Травматолог
🟢 может быть Вы знаете фирмы ортопедической обуви, на которые обратить внимание? ➡️ ➡️ ➡️ Знаю, но рекламированием не занимаюсь

🟢 Ортопедическую обувь дома тоже носить? Как часто? ➡️ ➡️ ➡️ Обувь использовать на улице