Консультация психиатра /

Синдром беспокойных ног от паксила — вопрос №1533196

Здравствуйте! Психиатр назначил паксил от тревожного расстройства. На третий день приёма (1/4 таблетки) начался синдром беспокойных ног. Ночью стопы ног начинают жечь как огнём и не могу уснуть.
Что делать? Возможно ли что от и других антидепрессантов будет подобное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Вадим, на паксил такой синдром возможен, если на такой маленькой дозе он выражен, надо понаблюдать еще пару дней и решать по терапии далее, но это не значит, что сиозс вам не подходят, тут надо подбирать, но скорее всего препарат не ваш.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день Вадим!
Все побочные эффекты от приема антидепрессантов наблюдаются первые 3-4 недели, поэтому заходить на антидепрессант необходимо при помощи анксиолитика.
В Вашей схеме я его не вижу, поэтому рекомендую Вам подключить обязательно Грандаксин или Атаракс и если на фоне их приема улучшений не будет, тогда замените АД на Ципралекс или Элицею. Они легче переносятся. Но напомню, что всегда принимаем вместе с анксиолитиком. Можно принимать Грандаксин по 1 т.утро и обед или Атаракс по 1/2 т.3 раза.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вадим, здравствуйте! Такие временные побочные эффекты могут быть в течение первых десяти дней. Они должны потом пройти. И предлагаю прибавить к схеме лечения какой-нибудь транквилизатор, он уберет или снизит эти проявления. Например, тофизопам или атаракс. А если побочные эффекты останутся, смените антидепрессант.