Консультация невролога /

Поднялось дааление — вопрос №1509084

Здравствуйте. Невролог назначил капельницу цитфлавин. Я принимаю с ноября месяца препарат от давления простариум 2.5 мг. Невролог сказал наблюдать за давлением. 3 дня капельницы было отлично, почувствовало прояснение , а в 4й день поднялось давление, сильно болела голова. Пришлось принимать дополнительно от давления физиотенз. Сегодня с утра приняла свое лекарство, но давление всё же повышено 140/80 и голова болит.Что дальше делать, принимать капельницу стоит дальше или нет? И ещё стоит повысить дозу препарата простариум до 5мг?

Возраст: 48

Хронические болезни: Холецистит

Невролог
Здравствуйте! На фоне любых внутривеннных вливаний может повыситься артериальное давление, в том числе и от Цитофлавина. Сейчас Вам лучше принимать престариум по 5 мг до стабилизации давления, затем начать принимать привычную дозировку. Так же, пока давление не стабильно не делать капельницы, а возобновить их когда давление станет нормальным и понаблюдать. Если снова начнёт "скакать" давление, то препарат Вам не подходит, если давление будет в норме, то можете закончить курс до конца.
Невролог
Здравствуйте, на фоне приема данного препарата часто наблюдается подъем ад и головные боли, препарат стоит отменить. Дозировку простариума пока повышать не стоит, несколько дней понаблюдать.
Невролог
Здравствуйте.
Капельницы лучше отменить. Цитофлавин нередко провоцирует скачки давления, особенно при внутривенном введении. Кроме того, препарат не имеет доказанной эффективности.
Если давление остаётся высоким, временно можно увеличить дозировку престариума.
Невролог
Здравствуйте. Престариум пока повысить до стабилизации АД. Капельницы отменить, они действительно повышают АД. В связи с чем назначен цитофлавин?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Я каждый год принимаю препараты улучшающие кровообращение. Есть сужение сосудов, грыжа шейняя, ВСД, шейный хондроз и 1992 году при аварии была травма головы. Сейчас предменопаузой начались приливы и несколько раз поднималось давление до 170/90 и был назначен престариум. Работая учителем, и каждое лето прохожу курс улучшения сосудов. В прошлом году принимала уколы цитокалин, было хорошо. В этом году невролог назначил цитофлавин. Сейчас к обеду давление нормализовалось. Похоже препарат мне не подходит и мне придётся остановить капельницу.
Невролог
Цитофлавин можно не капельно, а таблетках, 2т 2р/д 1 месяц, можно кавинтон 5 мг 3р/д 1 месяц
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! 2й день с утра давление повышено. Сегодня приняла престариум 5 мг. Мне ещё после капельницы назначен нейромексол 125мг. Его принимать начинать или нет? Так как капельницу я делать не буду. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Можно принимать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на сколько мл физ растрова вам капают цитофлавин ? Рост , вес ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! На 200мл физраствор а. Вес 52кг, рост159см
Невролог, Терапевт
С учетом антропометрических данных и тенденцией к повышению АД вам нежелательно капать 200 мл физ раствора . Попробуйте прокапать на 100 мл , если жалобы будут сохраняться, отменить препарат .
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
На цитофлавин часто такая реакция, просто не подходит и стоит его убирать, гипотензивный препарат дозировку на данный момент временно стоят поднять для стабилизации.
Цитофлавин перестанете делать и состояние станет лучше.
Невролог
Здравствуйте Алсу 🌷Что дальше делать, принимать капельницу стоит дальше или нет?я считаю капельницу необходимо прекратить И ещё стоит повысить дозу препарата простариум до 5мг?обязательно дозу повысить до 5 мг
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! А дозу престариума 5мг сколько пить! Это пока не стабилизируется давление? Ведь до капельницы мне долго подбирали препарат от давления, так как от 5 мг давление снижалась до 90/50. Пока принимала престариум с января месяца давление не поднималось совсем. Сейчас 3й день с утра повышенное до 147/87. То есть цитофлавин мне не подошёл.. и провоцировал скачок давления?
Невролог
5 мг до стабилизации обязательно