Консультация эндокринолога /

Очень высокий кальцитонин — вопрос №1492331

Анализ на кальцитонин 1260 пг\мл.
По УЗИ в правой доле щитовидной железы в центре лоцируется гипоэхогенное образование размерами 13х14мм с кальцинатом, в н\полюсе изоэхогенное образование 12х14мм с кальцинатом. TI-RADS 3

Возраст: 42

Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужна биопсия узла, и стационарное лечение. Повышенный кальцитонин говорит о медуллярный раке, поэтому нужно быстро дообследоваться и лучше в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за консультацию. Результат анализа на кальцитонин может быть ошибочным? есть смысл его сдать еще раз? Какие анализы нужно сдать для дообследования?
Эндокринолог
Да, может быть ошибочным, и конечно обязательно нужно его сдать второй раз, если будет такое же повышение, то обследование в стационарных условиях.
Так же сдать ттг, т4 св, т3 св, ат к тпо, если не сдавали.
Клиент
Ульяна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Ульяна, если подтвердится то это рак? Кальцитонин очень высокий, то есть запущенный уже?
Размеры узлов такие на протяжении 5 лет.
Дважды сдавала биопсию и оба раза не удачно. Не достаточно информации для обследования
Последние анализы 08.04.2023
АТ к ТТГ меньше 1
АТ-ТГ меньше 3
АТ-ТПО меньше 3
Т3 СВ 4.3
Т4 СВ 10.46
ТТГ 2
Эндокринолог
Гормоны хорошие, щитовидка работает хорошо.
Сейчас вам главное пересдать кальцитонин и решать вопрос с дальнейшим лечением.
Так как биопсии были не удачные , возможно что то пропустили, а возможно все было хорошо.
В любом случае сейчас нужно пересдать и решать вопрос, чем быстрее , тем лучше.
Клиент
Ульяна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Не за что! Всего Вам хорошего!
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как образование больше 1 см, то положена пункция , чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
+ кальцитонин желательно пересдать
Если ошибка лаборатории исключена, то это говорит о медуллярном раке и далее стационарное лечение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Кальцитонин очень высокий и сдавала впервые, ранее не назначали.
Размеры узлов такие на протяжении 5 лет. Последнее УЗИ прикрепила
Дважды сдавала биопсию в разное время и в разных местах и оба раза не удачно. Не достаточно информации для обследования
Последние анализы 08.04.2023
АТ к ТТГ меньше 1
АТ-ТГ меньше 3
АТ-ТПО меньше 3
Т3 СВ 4.3
Т4 СВ 10.46
ТТГ 2
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ в норме, аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Кальцитонин обычно сдаётся сразу при любых образованиях , чтобы не упустить ничего
Сейчас главное пересдать кальцитонин чтобыисключить/ подтвердить его наличие .
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго 🙏🌸
Эндокринолог
Здравствуйте, Александра!
Кальцитонин высокочувствительный маркер медуллярного рака, не всегда пункция может показать рак, поэтому ориентируемся в первую очередь на уровень кальцитонина.
Анализ пересдать в ближайшее время, строго натощак, не курить перед анализом (если курите).
Если анализ приходит повышенный то:
1. Пройти пункционную биопсию обоих узлов со смывом кальцитонина из пункционной иглы (из узлов и из здоровой ткани). Рекомендую пройти данные обследования в специализированном центре, где есть отделение эндокринологии, например в областном центре. Также возможно получить направление у своего лечащего врача в поликлинике на госпитализацию в Москву в ЭНЦ по ОМС (форма № 057/у-04). Здесь хорошие диагносты, а также проводят успешные операции при медуллярном раке. Но тянуть с ситуацией нельзя.
2. Помимо прочего на УЗИ не описаны лимфатические узлы шеи, поэтому перед пункцией очень желательно перепройти УЗИ, посмотреть состояние лимфоузлов, это важно, так как тогда пункцию нужно будет делать и из них тоже.
Принятый ответ
Эндокринолог
В семье у родных не было рака щитовидной железы, феохромоцитомы, первичного гиперпаратиреоза, опухолей гипофиза?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Ничего подобного в семье и у близких родственников нет.
Эндокринолог
Это хорошо, так как медуллярный рак бывает в рамках генетических синдромов, там прослеживается наследственная составляющая. Пройдите, пожалуйста, названные выше исследования, дополнительно очень желательно сдать анализ на определения герминальной мутации в гене RET (исключить генетику, так как при мутации возможно возникновение опухолей другой локализации). Такая опция также есть в ЭНЦ.
Если будут вопросы, обращайтесь, рада помочь. Желаю вам крепкого здоровья и успешно разрешить ситуацию!
Эндокринолог
Здравствуйте. Пересдать кальцитонин по всём правилам( в лаборатории скажут)
Сделать ТАБ всёх узлов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. К сожалению в лаборатории не знают. Или не хотят утруждаться.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Обратитесь к хирургу эндокринологу.
Смысла пересдавать анализ нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Необходимо срочная консультация онколога -хирурга. перепроверять анализ нет смысла, такая цифра говорит о медуллярном образовании. Также проверьте уровень кальцитонина у своих деток.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра!

Такой высокий кальцитонин вряд ли является ошибкой ,но пересдайте. Плюс срочная консультация хирурга-онколога,лучшие находятся в Северо-Западном эндокринологическом центре СПБ,доктор Слепцов И.В

Так же близких родственников (детей,сестра,брат)желательно проверить на уровень кальцитонина
Эндокринолог
Здравствуйте, обратитесь к хирургу-онкологу. Сделать пункцию узла щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По УЗИ узлы больше 1 см, поэтому показана их пункция у хирурга-онколога со смывом на кальцитонин, чтобы оценить характер узлов (доброкачественные или нет).
Кальцитонин пожет повышать при недоброкачественном узле ЩЖ (пункция покажет точно), а также при нарушении функции печени, почек, паращитовидных желез - для оценки их функции сдайте кровь на кальций общий и ионизированный, альбумин, фосфор, паратгормон, креатинин, билирубин, алт, аст, щф, холестерин, ГГТП, витамин Д.

Что-то беспокоит из симптомов?
У близких родственников онкоЩЖ не было?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ у близких нет
Клиент
Светлана, ничего не беспокоит. Планово проходила обследование щитовидной железы. Каждый год смотрю динамику. Так как пункцию делала несколько раз и она не информативна, спросила у эндокринолога как еще можно проверить на рак. Она предложила сдать Кальцитонин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если наследственность не отягощена и симптомов нет, уже хорошо. Пункцию сделайте у хирурга (который оперирует ЩЖ), чтобы результативная была. И анализы выше сдайте + генетическое исследования крови на наличие мутаций RET.
Клиент
Светлана, здравствуйте Сдала анализы которые вы рекомендовали. Посмотрите пожалуйста 🙏
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас первостепенно нужно исключить медуллярный рак ЩЖ (надеюсь вы уже были у хирурга на пункции со смывом на кальцитонин). Если подтвердят - оперировать лучше в Северо-Западном эндокринологическом центре Санкт-Петербурга (можно по квоте)
Что вторично, так это по анализам избыток паратгормона и дефицит витамина Д. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана, консультация у хирурга онколога только 15 августа смогла записаться.
Эндокринолог, Врач УЗД
перед консультацией хирурга-онколога 15 августа сделайте пункцию у просто хирурга, чтобы прийти к хирургу-онкологу уже с результатом. Обратитесь к заведующей эндокринологического центра в вашем городе, чтобы пункцию помогла организовать.
Клиент
Светлана, пункцию делала по месту жительства два раза, результат не информативен. В областном центре онкологии пункцию без консультации не делают, спрашивала. Пришлось сначала записаться на консультацию. Хоу сделать МРТ с контрастированием. Есть смысл делать МРТ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Про пункцию вы уже писали дважды, я говорю о 3 пункции (в другом месте). Есть смысл.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение кальцитонина выше 100 может означать медуллярный рак
Сделайте пункционную биопсию. Нужна консультация хирурга-онколога.