Консультация сомнолога /

Сплю по 3-5 часов, после просыпаюсь и не могу уснуть — вопрос №1450704

Здраствуйте, знающие люди помогите, пожалуйста.
Вот уже 2 месяца плохо сплю. Засыпаю нормально в течении 5-30 мин, что обычно для меня норма. После не продолжительного кол-ва сна просыпаюсь по разным причинам. Но в основном их нет. Иногда, когда по среди ночи просыпаюсь в туалет уснуть получается тут же 50/50.
Среднее время моего сейчас составляет 5 часов~. Раньше спал в среднем 7 часов, не больше 8-ми.
Сходил к неврологу, прописал Фенебут, мильгамму и цитофловин. Не помогают, мелотанин не пью(невролог сказал что нет смысла, пил до похода к нему 2 нед), кофе, чай, энергетики, алкоголь тоже.
Назойливых мыслей нет, только по поводу сна.
Сдал гормоны и витамины, все в пределах нормы кроме пролактина. Дома блек аут шторы и кондиционер. На ночь не ем. Соблюдаю режим сна, стараюсь не сидеть перед сном в телефоне/компьютере. Сплю так же иногда хуже.
Все началось с момента когда попал в больницу с подозрением на корь, ее не обнаружили. Поставили аллергический дермотит. Там же в больнице делали флюрографию она тоже в норме. У невролога проходил тест на депрессию и тревогу, тоже ок.
Сегодня поспал 2 часа проснулся и на протяжении 6 часов не мог уснуть. Моментами дремал и видел сны но просыпался.
Сон свой контролирую через фитнес часы.
Из проблем со здоровью могу отметить только постоянно не оформленный стул. Но по причине нужды в туалет по большому я не просыпаюсь. Ночью не храплю, работаю барменом по 12 часов в день. На протяжении дня если не пить фенибут сонливости нет. Она начинается примерно только глубокой ночью. Не чувствую себя бодрым, сознание будто бы в тумане

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохандроз грудного отдела

Психотерапевт
Здравствуйте!
По обследованиям - вызывает вопрос только повышение пролактина по верхней границы нормы (нужна консультация врача-эндокринолога - очный полноценный осмотр), кортизол не самый эффективный, поэтому на него опираться не стоит.
По поводу состояния, то можно предположить тревожное расстройство, так как данных достаточно - стресс в ситуации с корью (усиление тревоги), плюс нарушение сна и нарушение стула (что так же может являться причиной этого).
Нарушение сна выходит на первое место судя по всему.

Сейчас конечно фенибут особо не поможет, надо разбираться и решать насчет медикаментозного лечения, сразу рекомендовал бы тералиджен 1-2 таблетке на ночь или атаракс 1 таблетка на ночь - это симптоматические препараты, хорошо влияют на тревогу и сон, начинают работать почти сразу после приема.

Далее смотреть в динамике.
Нужна полноценная консультация врача-психотерапевта.

Безрецептурные препараты (афобазол, тенотен, новопассит) думаю смысла принимать нет в вашем случае.
Клиент
Артур, здраствуйте, обычно пульс в пределах нормы. 50(когда засыпаю или сплю) а так 60-90. Когда мысли о плохом заходят то может и выше 110. После курения кальяна тоже 100+ (работа вынуждает делать)
Но когда не могу уснуть(условно сегодня) пульс выше 70 не поднимался.
Психотерапевт
нарушение пульса то же может быть связано с расстройством вегетативной нервной системы в том числе, но надо исключать у врача-кардиолога (исключить бы неплохо).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за совет. Сходил к психотерапевту. Тревожно-депрессивное расстройство. Спать лучше нще не стал, но мы над этим работаем. Выписали Атаракс, Триттико и грандаксин
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста к психотерапевту на очный прием. По тому что вы описываете похоже что нарушение сна могут быть связаны с эмоциональной лабильностью. Вам можно помочь, но заочно разобраться будет сложно.
Психолог
Здравствуйте, Илья! Рекомендую обратиться к психотерапевту, поскольку тесты дают только ориентировочный результат, и они не заменят консультации данного специалиста. В лечении нарушения сна используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия, если исключены физиологические причины.
Самостоятельно можете практиковать релаксационные техники, почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва рекомендовано дообследование: патопсихологическое обсследование, УЗИ ЩЖ,ТТГ,Т3,Т4,фериттин, очная консультация психотерапевта, сейчас для облегчения состояния афобазол ретард по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,3 р/с при недостаточной эффективности по 2 таб,3 р/с.
Клиент
Анастасия, не очень компетентно с вашей стороны. Специально придожил скриншоты анализов