Консультация травматолога /

Боль в плече — вопрос №1445427

Мужчина занимается спортом - силовые виды. Возникает боль в плече при нагрузках (жим лежа), а также тянущая боль в плече во время сна. Сделал мрт. Хотелось бы услышать мнение по мрт и лечению. Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Вырезан желчный пузырь

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Наружно втирать гель Долобене круговыми движениями

🟢 Ударно-волновая терапия курсом на сустав

🟢 Покой для сустава сроком на 4 недели

🟢 SIS-терапия на сустав курсом
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По мрт имеет место частичный разрыв суставной губы плечевого сустава и надостной мышцы. Упражнения которые вызывают боль необходимо убрать, или повреждения будут прогрессировать и в дольнейшем даже кружку с чаем не сможет поднять. При занятиях плечевой сустав должен быть фиксировпн в мягком бандаже. Восстановить поврежденные структуры по факту сможет только время (заростет соединительной тканью) в помощь этому физиотерапия (электрофорез с эуфиллином и хондроитин сульфатом), прием препаратов содержащих коллаге, эластин (из спортивного питания это Геладринк). Местно компресс с димексидом, водой и амелотексом (или диклофенаком5% гелем) смешивается 1:3:1, смачивается ткань и прикладывается на сустав на 30 мин перед сном (спать будет спокойно, но вл время компресса должно быть чувство тепла, не сжения ни холода!!)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При таких повреждения консервативная терапия вряд ли поможет , я бы склонялся к операции . Хотя последнее слово за лечащим врачом .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Я бы рекомендовала на период восстановления капсульно-связочного ап-та, и повреждений губы плечевого сустава про силовые виды спорта пока повременить.Если продолжать дальше-то можно претендовать на артроскопию.
рекомендовано!
1.максимально ограничить/исключить все виды упражнений на плечевой сустав и пояс верхних конечностей .Занятия в щадящем режиме с использованием динамического ортеза на плечевой сустав .Например вот такой ---- BAUERFEIND OmoTrain .Также носим ортез при обострении болей
2.При болях: Артрозан 2,5 мл-в\м 1р\сут + Целекоксиб 200 мг-на ночь.Курс 3-5 дней.
При проблемах с ЖКТ-под прикрытием Нольпазы по 20 мг* 3р\сут-10 дней
3.Местно: Новокаин_димексид-Гидрокортизон ( В соотношении 6:2:2) .Можнотакже использовать гели -1% Амелотекс гель или 5% Диклоген(Диклоенак) 2-3р\сут
Нейробион по 3мл -1р\сут до снятия острых симптомов, а после уменьшения симптомов боли - по 3 мл в\м 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
Мидокалм по 150 мг*2 р\день. Курс 10 дней
4.Курс ФТЛ: УВЧ №3+Магнитотерапия №10
Фонофорез с гидрокортизоном №10
5.: Мукосат - В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 6 месяцев.
Также я бы рекомендовала дополнительно использовать спортивное питание с высоким содержанием коллагена и хондроэтина (Гликопротеин II типа)
В Вашем случае не все так критично, потребуется только время,что бы "восстановить" связки, мышцы.