Консультация мануального терапевта /

Боль в шейном отделе, головная боль — вопрос №1441771

Здравствуйте.Я работаю швеей. Три месяца назад появилась реакция на свет,звук,смену кадра в телевизоре,телефоне в виде сильного сдавливания в голове.Позже появилось жжение головы и лица с левой стороны.Также легкое головокружения при включении швейной машинки и наклоне головы.Не смогла работать обратилась к неврологу,она назначила мтр головы и шеи.Уколы Кортексина,Актовегина,Комбилипена на 10 дней.Диагноз по мрт :ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР картины убедительных данных за очаговые и диффузные
патологические изменения в веществе головного мозга не получено. Незначительное
неравномерное расширение наружных ликворных пространств. Мелкая киста в передних отделах
прозрачной перегородки. МР-картина очага изменённого МР-сигнала в левых отделах
аденогипофиза (микроаденома?).
Рекомендовано: консультация невролога; МРТ гипофиза с внутривенным динамическим
контрастным усилением (по согласованию с лечащим врачом). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА-картина варианта развития Виллизиева круга в виде гипоплазии Р1
сегмента левой задней мозговой артерии и отсутствия кровотока по правой задней соединительной
артерии. МРА-признаки гипоплазии интракраниальных сегментов левой позвоночной артерии. МРА-
данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения и
патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Патологические изменения вен и венозных синусов головного мозга не выявлены.
Рекомендовано: консультация невролога.ШЕЯ:Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с
нарушением статики (левосторонний сколиоз) и начальными проявлениями спондилоартроза.
Протрузии МПД С6-С7, С7-Th1. МР признаки гипоплазии левой позвоночной артерии.
Рекомендовано: консультация невролога.
Пока ставила уколы и неделю после было улучшения.Смогла хотя бы смотреть телевизор негромко,ушла реакция на свет.На приеме доктору сказала про улучшения и что осталось жжение лица.Она назначила Пикамилон на месяц.Пропила неделю,жжение лица ушло,НО голова стала реагировать на шаги,дома вроде нормально хожу,на улице на каждый шаг сдавливание в голове и торкает вперед.С улицы приходила домой с чернотой под глазами и безумным взглядом,на улице расставляла широко ноги при ходьбе,чтоб удерживать равновесие.Вернулись реакция на звуки и вибрацию.Заболела шея слева.Доктор мне выписала больничный и назначила Сирдалуд 2мг по 1 т. на ночь 14 дней,Вазобрал 1т. 2 раза в день на месяц,Нейроуредин тоже месяц.Электрофорез с новокаином.Пока делала Электрофорез шея не болела,с головой утром было по легче,вечером все осталось прежде.Врач закрыла больничный.Работать не могу,все симтомы на сегодняшний день сохраняются.Уже не знаю что и делать.На данный момент пью Вазобрал.Нейроуридин.Реакция на громкие звуки,вибрацию,ходьбу,жжение лица,головы остались.Шея болит и хрустит. Была у стоматолога на приеме от сверления сильно кружится голова,кое как с передышками сделали зуб.Уже месяц сплю на ортопедической подушке,без нее состояние ухудшается.Пробовала делать гимнастику для шеи,становится хуже.Ношу ортопедические стельки.Подскажите пожалуйста,правильно ли было назначено лечение?к каким врачам мне обратиться?И что мне делать с этим дальше?Жить и работать в таком состоянии невозможно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Не знаю.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Не поймите меня не верно. Но надо обратиться к психотерапевту (это не психиатр)

🟢 Психосоматические проблемы никто не отменял
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте,Консультировалась с неврологами,тоже предполагают что сначала был мышечный спазм,потом присоединилось тревожное расстройство.Когда я написала,что у меня болезненное место слева в основании черепа и при надавливании на него,головная боль усиливается и жжение головы и лица,то неврологи ответили,что значит мышечный спазм сохраняется.Возможно и есть это тревожное расстройство,но сон у меня нормальный,настроение тоже.Сегодня начала принимать Фенибут по рекомендации невролога на этом сайте.Неврологи в районе все в отпуске,записалась на прием к неврологу в платную клинику только на 20 июля.Психиатра и психотерапевта в районе нет,надо где-то искать в области.Была на приеме у мануального терапевта,он назначил 5 сеансов вытяжения позвоночника,ну и наверное другие какие-то манипуляции будет делать.Извините,не знаю как эти манипуляции правильно называются,никогда раньше не была у мануальных терапевтов,хотя за 16 лет работы швеей уже наболело,постоянное жжение между лопаток и боль в пояснице,два раза была травма копчика.При долгом сидении болит копчик,особенно в машине.МРТ грудного и поясничного отдела делала 13 лет назад,так же были в обоих отделах дистрофические изменения и протрузии.За это время уже было два кесарева,по причине обострения остеохондроза,на поздних сроках беременности не могла ходить,была сильная боль в тазу при ходьбе и переворачивании с боку на бок,особенно при спуске и подьеме по лестнице. Свежих мрт этих отделов не делала,даже не знаю что там сейчас.Скажите,пожалуйста,стоит ли сейчас проходить лечение у мануального терапевта или нужно сначала привести в норму свое самочувствие,вылечить жжение и боль в голове?
Ортопед, Травматолог
🟢 Стоит попробовать
Клиент
Александр, спасибо большое.