Консультация репродуктолога /

Почему не делятся клетки при ЭКО? — вопрос №1440221

Здравствуйте, прошла моя 5 стимуляция овуляции, но каждый раз заканчивается тем, что после оплодотворения клетки дальше не делятся.

Муж сдавал фднк, 2%, морфология 4%, мар-тест отрицательный.

Где ещё искать причину?
Один раз оплодотворение эко, остальные разы ИКСИ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете написать перечень, что вы сдавали?
Можете прикрепить, то, что у вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила)
Все гормоны в норме, Амг 3.4
Щитовидка в норме , ни кист ни полипов.
Единственное на лапаре обнаружили эндометриоз, его прижгли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Проходимость маточных труб смотрели?
Овуляция есть?

Надо исключать хронический эндометрит в аспирационной биопсии и обнаружении cd-138 в полости матки. При подтверждении мы говорим о хроническом эндометрите и отсутствии имплантации плодного яйца в матку по этой причине.

У вас есть антитела к рецепторам к ТТГ, что дает высокий риск аутоиммунных реакций как факторов бесплодия. Обычно аутоиммунные реакции не встречаются в одиночку. Не увидела у вас Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2.
С ЖКТ проблемы есть?

Надо смотреть анализ на HLA гены I и II класса. Это совместимость вашего супруга и вас по гаплотипам. Иммунная система при совпадениях может блокировать развития эмьриона, тк посчитает вас родствениками. Также этот анализ важен в плане оценки рисков невынашивания

По гемостазу у вас скудное обследование. Надо смотреть Полиморфизмы генов гемостаза 21 фактор, гомоцистеин.
Клиент
Вера, трубы проходимы, полиморфизм прикрепила, Гомоцестеин 7
Клиент
Вера, если по HLA окажется совпадения, то в этом случае только донорский материал?
Клиент
Вера, hep-2 тоже прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела.
Если по HLA окажутся совпадения, то проводится лимфоцитоиммуннотерапия. Она снижает реакцию вашего иммунитета для беременности.
Клиент
Вера, я так понимаю эта процедура направлена на снижение иммунитета, чтобы эмбрион прикрепился.
Но у меня выходит другая ситуация, изначально эмбрион не получается, клетки не делятся. А не невынашивание.
Для начала мне нужно получить эмбрионы, а уже потом думать о вынашивании
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, эффект от данной процедуры не только идёт на имплантацию. На деление клеток в целом это также влияет.
Клиент
Вера, спасибо, сдам этот анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какое обследование вы проходили? У генетика и гематолога консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, к этим специалистам не обращалась. Кариотипы в норме ломкость Х-хромосомы тоже в норме , волчаночный в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При соблюдении правил культивирования, нужно искать однозначно причину в правильности забора материала и его качества ( яйцеклетка и сперматозоид)! На остановку эмбриогенеза влияет качество как самих яйцеклеток, так и качество сперматозоидов! Причиной могут быть аномалии в хромосомном наборе самих родителей!Принято считать, что до 3 дней эмбрион развивается на основе материнских запасов, соответственно связано с плохим качеством яйцеклетки! Хромосомные аномалии вызывают большой процент потерь эмбрионов!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, яйцеклетки зрелые.
2 протокола эмбрионы останавливались на 3 сутки, а остальные протоколы получается на первые сутки.

Есть какие то анализы, где можно проверить хромосомные аномалии?
Выход получается только брать попытками? В надежде что найдутся клетки без аномалий
Акушер, Гинеколог
К сожалению, определенная доля потерь на этапе культивирования это неизбежность! Основные причины- неблагоприятные условия культивирования, нарушение активации генома эмбриона, дефекты митохондрий, и самое главное- хромосомные аномалии! Вам нужна консультация генетика обязательно! Возможно чередовать протоколы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали анализ на совместимость с мужем по системе HLA?
Принятый ответ
Клиент
Илона, этот анализ не сдавали.
Повторы по hla больше влияют на вынашивание или на оплодотворение?
Читала много отзывов, что с повторами у пары получаются эмбрионы
Акушер, Гинеколог
Если повторов 3 и более, то возникают такие проблемы, как у Вас, к сожалению…
Клиент
Илона, а есть решение этой проблемы?
Или брать попытками?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Проводится лимфоиммунотерапия. Или берутся донорские яйцеклетки или спермотазоиды
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно досдать анализ НLA на совместимость.