Консультация психиатра /

Неконтролируемые мысли — вопрос №1438674

Всем здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 19 лет. Не знаю, является ли моя проблема каким-то заболеванием, но все таки я ее опишу, ведь она мне мешает жить
Вообщем уже года 2 меня на ровном месте мучают мои же мысли. Я не могу их контролировать или как-то фильтровать. Иногда создается впечатление, что внутри меня живет отдельное существо, которое думает за меня.
Эти мысли всегда негативного содержания. Допустим, если я собираюсь куда-то с компанией друзей, меня начинает одолевать мысль, что мне нечего будет сказать и я просто буду идти молча, что я покажусь странным и меня отвергнут, что у меня не получится шутить. Или вот, что они все друг друга ненавидят, но скрывают это. Вообщем какой-то бред, от которого даже смешно становится. Но это еще пол беды. Когда я присоединяюсь к этой кампании, я не могу отвлечся от этих мыслей. Из-за того, что я постоянно разжовываю их в своей голове, я и правда ничего не могу сказать и выгляжу немного неловко. Если года 3 назад, я мог смешно и хорошо шутить среди друзей, то сейчас у меня в голове такая мыслемешалка, что не то что шутить, беседу поддержать трудно. Я даже стал, можно сказать, глупым и рассеяным из-за постоянных погружений в себя.
Постоянно преследует какая-то паранойя, что у меня нет друзей, хотя они есть, а нынешние друзья и знакомые меня побрасают. Причем эти мысли не возникают один раз, они преследуют меня в течении всего дня.
У меня даже девушки из-за этого нет. Я просто боюсь с ними разговаривать. Абсолютно у всех моих знакомых девушка есть или была, а у меня еще ни разу.
Я занимаюсь музыкой, люблю ей создавать. Но проблема в том, что я не могу написать ее. Я не могу оценить мелодию или тональность, не могу оценить настроенте композиции и как ее настроить из-за мыслей. Преследует страх, что у меня никогда не будет вдохновения и в музыке у меня ничего не получится.
Вообщем, я прошу сказать мне, что это такое и как с этим бороться, ведь я уже очень устал.

Возраст: 19

Психолог
Доброе утро
Это может быть тревожное расстройство по типу социофобии, так же на фоне этого у вас возникают негативные ожидания своего будущего
Всё это прорабатывается в когнитивно-поведенческой терапии. Она включает в себя именно работу с мыслями, убеждениями, когда вы отслеживаете свои мысли на ежедневной основе, как они влияют на ваше состояние, поведение
Ваши страхи вызваны мыслями, чем больше вы себя накручиваете и тем больше подобных мыслей возникает, тем сильнее ваша тревога. Необходимо идти от обратного и менять форму вашего поведения, например, действовать не обдумывая каждый шаг, а просто действовать при появлении желания что-либо сделать, и отслеживать свои реакции
при социофобии также хорошо помогает групповая терапия, когда вы рассказываете о своих проблемах другим людям, тем самым смотрите на проблему со стороны и одновременно замечаете, как другие люди на вас реагируют
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психиатру очно, вас направят на патопсихологическое обследование, по результатам которого будет понятно это нарушение мышления, которое может наблюдаться при эндогенных заболеваниях, либо это навязчивые мысли и страхи в рамках невротического расстройства. И уже после этого определить дальнейшую тактику в подборе терапии.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости ( навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру очно. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство. Вам нужно обратиться к психологу и начать работать по КПТ.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете настораживает. Обратитесь пожалуйста на очный прием к психотерапевту, лучше частному, вам точно скажут что с вами. Вам можно помочь, убрать эту зацикленность на мыслях.
Психиатр
Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на навязчивые мысли, однако, нужно понять, в рамках какого именно расстройства они возникают. Варианты могут быть разные. Для того, чтобы в этом разобраться, нужно обратиться к психиатру на очный прием. Э
И пройти диагностику. А именно экспериментально-психологическое обследование. Оно поможет разобраться в природе этого расстройства. Далее исходя уже из причин будет назначено лечение. скорее всего оно будет состоять из двух компонентов это антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Но могут быть и другие варианты.Лечение длительное Но необходимость в нем есть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Предлагаю Вам очно посетить врача-психотерапевта/психиатра. Пока по вашим словам сложно определить точный диагноз. Нужно патопсихологическое исследование провести, поговорить с Вами.. НО Вам точно показано лечение психотропными препаратами. Не тяните только, а то вы уже более 2 лет мучаетесь от этого.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При таких жалобах нужно проводить диффенциальную диагностику, так как это может быть в рамках тревожного расстройства, а может и расстройство личности. Вам лучше обратиться с этой целью к психиатру в психоневрологический диспансер, высказать свои жалобы, вас должны направить на психологическое тестирование, там нужно будет посмотреть личность, мышление, шкалы тревоги и депрессии, после чего повторно к психиатру, при сложности диагностики вас представят на комиссию, от диагноза будет зависеть и тактика лечения: только медикаментозное, психотерапия или комплексный подход.