Консультация невролога /

Позвоночник, грыжи и протрузии — вопрос №1436839

Здравствуйте, в марте делала мрт позвоночника (снимки прикрепляю), прошла стандартное лечение, капельницы с дексаметазоном, НПВС, вчера, когда убирала постель не смогла разгонуться вообще, в области спины прострельнуло резко, 2 сутки лежу. Ничего тяжёлого не поднимала, может быть конечно, стресс повлиял, семейные проблемы. Посмотрите, пожалуйста, мрт, что можно сейчас делать? Сидеть не могу, буду открывать больничный. Можно ли делать физ процедуры из за гемангиолипомы? В тот раз невролог сказал нельзя, сейчас оба невролога в отпуске. Как снять боль и начать ходить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронич. Гастрит, ГЭРБ, грыжа позвоночника

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненных грыжей с влиянием на нервные корешки,с чем и связан болевой синдром.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Физиолечение проводить не рекомендуется.
Клиент
Ирина, спасибо! А вообще физиопроцедуры никогда нельзя делать и почему? На аппликаторе Кузнецова лежу, полегче становится. Массаж тоже противопоказан?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж по щадящей методике после снятия острого болевого синдрома.
Физиолечение нельзя делать на пояснично-крестцовый отдел,поскольку может спровоцироваться рост гемангиолипомы,которая может привести к разрушению позвонка.
Клиент
Ирина, спасибо большое! А на текущий момент размер этой гемангиолипомы большой или маленький? Уговаривают на лечение лазером типа безоперационное, что грыжа находится далеко от того места, где липома
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,она довольно крупная.Я бы не стала рисковать.
Клиент
Ирина, крайний вопрос. Еще в марте сказали, чть только КТ может показать липома это или нет. Это действительно так?что мрт здесь неинформативно, потому что 1 невролог сказал, вообще не обращать внимание на эту липому и жить с ней, а другой сказал делать КТ, но пока финансово не решилась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию МРТ это и есть гемангиолипома,т.е. доброкачественное образование,состоящее из жировой ткани и сосудов.
Требует только динамического наблюдения-МРТ 1 раз в 2 года.Исключить физиолечение на эту область.Ограничить посещение сауны,бани.
КТ не вижу смысла делать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, грыжа, сдавливающая нервные корешки за счет этого у Вас болевой синдром.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание (вне обострения), физиотерапия Вам противопоказана, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -7 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Клиент
Натия, спасибо, а физиотерапия вообще противопоказания? Почему? Многие говорят , что им помогает магнит или электропоездов с чем то
Невролог
Физиотерапию нельзя, так как может спровоцировать рост гемангиолипомы.
Невролог
Здравствуйте. Грыжа давит на корешки , отсюда боль. Я вам рекомендую сделать блокаду с дипроспаном. Если нет возможности то аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Физио из за гемангиолипомы нельзя. Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье.
Клиент
Маргарита, спасибо, а можно ли делать иголки?
Невролог
Добрый вечер! Физиотерапия может спровоцировать рост гемангиолипомы. Если есть очень сильное желание нужно проконсультироваться с врачом- физиотерапевтом о влиянии каждого метода конкретно на геманангиолипому.
По поводу болей : если есть прострелы в ногу, то это может быть из-за грыжи, если нет, то проблема на поясничном уровне.
На фоне физ нагрузки ( может неудачно повернулись) возникла микро травматизация- вследствии этого отек- сдавление нервных корешков выходящих из позвоночника -боль.
По поводу лечения:
1. Применяют группу препаратов НПВС ( ксефокам 8 мг 2 раза в день, либо артоксан 20 мг ( один раз в день можно в уколах можно в таблетках) и др 5-7 дней они снимают боль и отек.
2. Если есть выраженное напряжение мышц спины принимают либо сирдалуд 2 мг2 раза в день либо мидокалм 50-100 мг 3 раза в день. Но это дополнение не основное лечение.
3. Местно можно гели мази- найз, вольтарен и др.
4. Если есть проблемы с ЖКТ для защиты добавляют рабепразол, либо нольпаза, либо ультоп 1 капс 1-2 раза в день.
При сохранении болей консультация очно. Аппликатор применять можно.
Невролог
Здравствуйте Татьяна 🌷🤗По мрт остеохондроз осложнённой грыжей с защемлением нервных корешков гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия физиотерапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка