Консультация психолога /

В какой класс отправить ребенка — вопрос №1433247

Здравствуйте. С точки зрения психолога, в какой класс нам лучше направить ребёнка: класс А, дети из параллельной группы детского сада, в основном постарше дочери, с некоторыми девочками в этом классе у нее натянутые отношения. Класс Б, дети из ее родной группы, никаких проблем в общении нет. Девочка склонная к некоторой замкнутости. На людях создаёт впечатление скромной стесняшки, дома ведёт себя очень нескромно, иногда даже нагловато. Интересует, в какой лучше класс пойти с точки зрения психолога, больше вопросов нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Василий, здравствуйте! Если классы А и Б идентичны по получаемым знаниям, то, конечно, надо идти в класс Б. Ей будет комфортней в такой среде. В школе свои правила. Отношения тоже развиваются и не всегда со всеми будут хорошие отношения. Спросите дочку тоже: здесь Важно проявить уважение к её мнению.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши сомнения с чем связаны? Программа обучения идентична в обоих классах? Если все идентично, то выбирать по комфортности ребенка, в классе Б получается ей будет более удобно, так как знакома с учениками будет, учитывая скромность, как вы указываете.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Поддержу специалиста и скажу, что конечно, адаптация пройдёт лучше там, где у неё хорошие отношения с детками - и в Б классе вероятность гораздо выше.
Но есть ещё один очень важный момент - классный руководитель - если ребёнок не может раскрывать я, стеснителен, не очень общителен - важно, чтобы педагог был мягкий, знающий и главное - имел в своей задаче раскрытие деток и работу с коллективом. Тогда и учёба будет в удовольствие))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В класс Б. Там, где есть друзья. Так школьный процесс начнётся интересней, девочка быстрее втянется.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Василий, здравствуйте.

Безусловно, нужно выбрать класс Б при прочих равных условиях. Было бы неплохо и с учителем познакомиться заранее, если есть такая возможность и посмотреть, есть ли психолог в школе, чтобы на случай трудной адаптациии, уже была помощь со стороны, так как первый класс всегда сложен в психологическом плане.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, конечно же выбирайте класс Б. Ребенок знает этих детей ,они из ее группы,возможно с кем то она уже очень хорошо дружит.Ей будет комфортно .
Психолог
Здравствуйте! Такие задачи, так просто не решаются, это задача с двумя неизвестными направлениями. Нельзя точно сказать, что будет в приоритете для ребёнка важным. Если Вы идёте за знаниями то более благоприятное будет пребывание в А классе. Для общения и психологического комфорта - Б класс.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Василий! Судя по описанной ситуации, с точки зрения психологического комфорта для ребёнка будет класс "Б". Если программы идентичны, компетентность учителя устраивает, то отдавайте, конечно, в "Б".
Психолог
Добрый день, присоединяюсь к колегам и ответ очевиден в Б. Но какие цели преследуете вы? Ребенку все равно придется общаться в жизни с разными людьми и детьми и невсегда приятными. От всех уберечь не получится, а сейчас для ребенка - это опыт общения, социализации, адаптации. Я бы своего отдал в А, но вам советую Б.
Психолог
Здравствуйте, с точки зрения психологического комфорта - класс Б. Так как у ребёнка будет адаптация проходить к классному процессу, учителю, правилам, а если ещё и некомфортный класс и дети новые, то силы будут уходить и на это, в ущерб знаниям.
Психолог
Здравствуйте, Василий! Лучше отдать дочку в класс "Б", психологический комфорт ребенка очень важен.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, тут мы ориентируемся на данный ребёнка. Не смотря на то, что в школу мы идём чтобы получать знания, крайне важна атмосфера в классе. Ведь если отношения с коллективом не будут складываться то пострадает и учебный процесс!
Поэтому выбирайте класс в котором ребёнку может быть комфортнее. Отсюда следует класс б