Консультация нейрохирурга /

Нужно ли делать операцию — вопрос №1425983

Болит спина и левая нога по задней поверхности в течении трех месяцев. Таблетки прописаные неврологом мало помогают. На МРТ параартикулярная киста на уровне l5 /s1 слева. Нужно делать операцию или есть другие способы убрать защемление?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото Протокола МРТ полностью с описательной частью.
Боль нарастала постепенно или была сразу резкая боль?
Клиент
Константин, боль наростала постепенно, описание прикрепила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Киста, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует умеренно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Ущемление кистой корешков, формирующих седалищный нерв, не описано. Между тем, иррадиация болей в ногу свидетельствует именно о компрессии корешков.

Считаю, что болевой синдром обусловлен компрессией корешков воспалительным отеком мягких тканей на уровне L5-S1, к которому безусловно причастна киста.
Но поскольку сама киста непосредственно корешки не ущемляет, считаю, что должен быть эффект от противовоспалительной терапии

Таблетки и уколы помогают не всегда.
Наиболее эффективной противовоспалительной процедурой является паравертебральная блокада на этом уровне Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Облегчение симптомов через день после блокады. В\м введение Дипроспана такого эффекта не даст.

Для поддержки действия блокады таблетки стоит продолжить, но возможно, слегка их изменить.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны с подводным вытяжением №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
В день блокады процедуры не делать, а потом ежедневно.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Считаю, что Вы еще ни разу консервативно, как следует, не лечились и об операции говорить рано.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ - самое главное, что киста не сдавливает нервнве корешки. Пока можно полечиться консервативно
Какое лечение проходили?
Клиент
Натия, здравствуйте. Аэртал, мидокалм, магнерот, комбилипен. Массаж и другие манипуляции невролог не решается назначать из за кисты
Невролог
Я б Вам рекомендовала пройти курс терапии: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -7 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - до купироапния болевого синдрома с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
В случае неэффективности консервативного лечения, необходима консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Нейрохирург
Добрый день! Киста не маленькая. Учитывая, что консервативное лечение неэффективно, я бы рекомендовал рассмотреть вопрос об оперативном лечении. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , какое лечение вы получали ?
Клиент
Здравствуйте. Аэртал, толперизон, компливит, омепразол, магнерот
Невролог, Терапевт
Габапентин не назначили ?