Консультация детского лора /

Красное горло — вопрос №1424774

Ребенок , 6 лет, утром встал с болью в горле. Горло красное, на небе чуть мелкая красная сыпь.
Температуры нет. Что может быть? Пока только частое полоскание, рассасывание таблеток, обильное питье. Вчера был бодр и здоров.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сыпь вирусная на мягком небе скорее всего. Сейчас больше данных за вирусный процесс. Показаний к назначению антибиотиков нет на текущий момент. Орошайте горло раствором Ангидак или Тантум Верде, рассасывайте лизобакт по 2 таб до 3 раз в день до 5 дней.
Если поднимется высокая температура выше 38,5 или появится налет на миндалинах в динамике- выполните стрептатест- продается в аптеке- для исключения стрептококкового воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на вирусную инфекцию
Рекомендации : обильное питье, полоскание горла , тантум верде или ингалипт по 1 впр 3 раза в день , рассасывать граммидин или лизобакт все это после еды . При температуре выше 38С парацетамол 15мг/кг
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно это тонзиллофарингит вирусной этиологии (на что указывает характернаясыпь на мягком небе). Но все же стоит выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК, чтобы исключить бактериальной процесс
Какими препаратами вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! На данный момент полоскаем горло ОКИ, рассасываем лизобакт и Доритрицин.
Тестом не пользовались никогда. Есть ли смысл его покупать или лучше сразу сходить , сдать кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть смысл купить тест, это экспресс диагностика
Кровь ждать сутки
По лечению доритрицин замените на Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа он абсолютно безвредный для детей, а НПВС у вас уже есть в составе ОКИ
Клиент
Маргарита, поняла! Попробуем сделать так. Температуры нет, налета пока тоже.
Клиент
Маргарита, спасибо!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда как выполните тест, прикрепите результат
Клиент
Маргарита, сделаю! Скажите; а его может вырывать? С обеда все что съел, вырвало. Потом водички попил, жалуется на живот. Что побаливает. Дала ношпу и уголь, через минут 20 снова вырвало.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у вас энтеровирусная инфекция с симптомами ОРВИ
Кровь тоже сдайте
Сейчас больше пить жидкости, можете дать энтеросгель
При повторе симптомов проконсультироваться с педиатром
Клиент
Маргарита, кровь сдадим, ок! Спасибо !
Клиент
Маргарита, прикрепила в последнее фото тест. Судя по полоскам, тест положительный. Но у сына рвота после каждого приема пищи. Горло стало лучше гораздо после ОКИ. Дала энтеросгель. Завтра попробуем кровь сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тест положительный
Нужно начинать антибиотик
Какой у ребенка вес? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Температуры нет?
Клиент
Температура 37.5, вес ребенка около 24 кг.
За последние 3 месяца аб не принимал. Завтра утром сдадим кровь, до обеда будет результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы хотите дождаться анализа крови перед приемом антибиотика?
Я рассчитаю вам дозировку
Амоксиклав суспензия 400мг/5 мл, Из рассчета 45мг/кг в сутки - 7 мл 2 раза в день
Клиент
Маргарита, да. В связи с тем, что рвота была, не уверена, что это ангина. Дождусь результата крови. За расчет дозировки спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда как кровь будет готова - прикрепите
Клиент
Маргарита, хорошо!
Клиент
Маргарита, прикрепила последнее фото с результатом по крови.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови признаки бактериальной инфекции плюс положительный стрептатест, начинайте амоксиклав 400мг/5мл - по 7 мл 2 раза в день - 10 дней
Плюс местное лечение, как я выше писала
Клиент
Маргарита, спасибо! Все поняла. Скажите, а ск дней давать?
Клиент
Маргарита, доброе утро! Аб даю с субботы утра. Ребенок повеселел, горлышко прошло, все стало лучше. Но сегодня утром снова 37.3. Что это такое может быть? 4 день антибиотика и температура?
Педиатр
Здравствуйте) это вирусный фарингит. Антибиотик не показан.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Можно полоскать горло Хлоргексидином 3раза в день, если умеет. Либо орошать тантум Верде либо ангидаком 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. У нас добавилась рвота, есть вероятность, что это энтеровирус все же
Педиатр
Да, есть. Но не обязательно именно энтеровирус. Многие вирусные инфекции органы и к ЖКТ и к респираторному тракту. Лечение в любом случае симптоматическое.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!

По анализу есть признаки бактериальной инфекции, решающее слово в назначении препарата будет за врачом педитром, который посмотрит ребенка очно. Если нет высокой температуры, то можно повременить в антибактериальной терапией.