Консультация аллерголог-иммунолога /

Страховочное антигистаминное для ребёнка на случай укуса пчелы — вопрос №1422614

Добрый день! У меня маленький ребенок, все лето живёт на даче, где много насекомых, в т.ч. даже встречаются шершни. Опасаюсь ситуации, что ребенка может ужалить оса, пчела, не да Бог шершень или, что ещё хуже, попадет в рот, например. В общем, боюсь аллергической реакции (т.к тесты не проходили) с отеком Квинке. Поэтому хочу подстраховаться и иметь всегда под рукой средство для первой помощи на случай ЧС. Не хочу заниматься никаким самолечением/самоподбором препаратов, но хотел спросить совета, что можно иметь с сбоку для таких ситуаций вплоть до шприца-ручки с эпинефрином типа эпипен джуниор (но они по 11000 стоят) или мб каких-то антигистаминных капель итд. Или с кем и как проконсультироваться, надо ли сдавать для этого анализы? Извините за то, что вопрос выглядит немного параноидальным, но люблю перестраховываться по максимуму :) больше спасибо заранее!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Аллергическая реакция на укус насекомых - это реакция немедленного типа, когда все симптомы развиваются в первые минуты (редко часы). Поэтому антигистаминные препараты (капли, мази) бесполезны.
При острой реакции (анафилактический шок), когда развивается острая дыхательная недостаточность, в первую очередь вводится эпинефрин, в передне-боковую поверхность бедра, из расчета 0,01 мг/кг, максимальная разовая доза для взрослого пациента составляет 0,5 мг, для ребенка – 6-12 лет – 0,3 мг, до 6 лет – 0,15 мг. При отсутствии ответа на введение через 5 минут вводится повторно, тоже внутримышечно. Вводить под контролем пульса и давления.
После введения эпинефрина рекомендовано вводить глюкокортикостероиы (гормоны) - преднизолон 2-5 мг/кг в/м.

Принятый ответ
Педиатр
Но если все-таки насекомому укусило и, слава богу, нет никакой реакции, то лучше дать антигистаминные препарат, например, зиртек или зодак. Местно помазать фенистил гелем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аптечка пациента, которая должна быть всегда с собой:
1. Зиртек в каплях (можно давать до 20-30кап единоразово)
2. Преднизолон в ампулах (колим внутримышечно из расчета 1мг на каждый 1кг веса
3. Эпинефрин (Адреналин) - это в случае анафилактического шока. Лучше купить сразу приготовленную ручку-инжектор Epipen/Anapen для детей. Колится в передне-наружную поверхность бедра. В России нет, но можно купить в Грузии, Турции, цена около 30евро
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если необходим препарат быстрого действия - Epipen ( Эпинефрин )

При укусах насекомых, когда не требуется быстрая медикаментозная помощь, без острых проявлений, можно применять Зиртек в каплях
Принятый ответ
Педиатр
на такой случай необходимо при себе иметь
1.цетиризин (зиртек, зодак) в каплях
2. дексаметазон в уколах
3. комфодерм К в виде мази
это то что вы сможете купить сами.
Адреналин к сожалению вы достать не сможете.
пишите если остались вопросы!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Независимо от нахождения ребенка на даче дома надо обязательно иметь антигистаминные в каплях - Зодак/Зиртек/Эриус/Супрастинекс/Блогир. Из более серьёзных препаратов - Преднизолон в ампулах (1-2мг/кг веса).