Консультация педиатра /

Ребёнок срыгивает — вопрос №1418459

Здравствуйте. Моему ребёнку 3,5 месяца. Уже 1,5, месяца на ИВ. Кушаем НАН, по 180 мл каждые 3 часа. Но почему - то уже около недели ребёнок начал срыгивать. После каждого кормления держу малыша столиком для того, чтобы вышли газики. И всё - равно он срыгивает или сразу жидкостью, или через время творожком. Что это может быть? Куда общаться за помощью? Думаю, что дисбактериоза нет. Так как пропил Максилак Беби 2 месяца.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анастасия,доброй ночи!в каком колиестве срыгивает?(1 чайная ложка,5, фонтаном?)
В весе хорошо набирает?нарушения стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, срыгивает когда как. Когда фонтаном прям много, а иногда по чуть-чуть. Вот когда пройдёт время после кормления и он срыгивает творожком тогда мало. А если сразу после кормления, то бывает и много, и фонтаном. Вес набирает нормально, на грудном вскармливании набирал мало. Всего лишь 150гр за месяц. Поэтому перевели на ИВ. теперь хорошо, в месяц примерно 1300гр.
Стул нормальный, каждый день
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, тогда повода для бесмпокойства я не вижу, просто сейчас со временем промежутки межжу кормоениями будут увеличивться и срыгивания уменьшатся, люс сейчас он уже начинает активничать, активно работает телом, а сокращения мышц могут способствовать срыгиваниям
Так что я бы рекомендовала просто наблюдать и контролировть вес
Педиатр
Здравствуйте, срыгивание до 2 ст.ложек?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Если считать общий объем за день, то больше
Педиатр
Нет,я имела ввиду за один раз,я как поняла ,что меньше,поэтому это норма.
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько сейчас весит ребенок? Съедает все 180 мл ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Съедает все, иногда даже капризничает, что ему мало. Сейчас весит 7 кг
Педиатр
При расчете на ваш вес разовый обьем в среднем 150-160 мл при 7-8 разовом питании. Получается перекорм. Молоко просто не успевает усваиваться, избыток удаляется при помощи срыгиваний.
Вам нужно уменьшим обьемы, понимаю что это сложно, малышу не скажешь что больше нельзя, но на фоне переедания могут начаться и проблемы с животиком, повышенное газообразование из за бродильного процесса,. Попробуйте предложить водичку чтобы оттягивать время до следующего кормления.
Клиент
Дарья, водичку не пьёт совсем. Не могу заставить, давится
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка до года суточный объем питания должен быть менее 1000 мл.
По 180 мл каждые 3 часа это гораздо больше, это много для такого малыша, получается перекорм, отсюда, вероятнее, срыгивания. Нужно сократить разовый объем питания.
В целом срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Но если я сокращаю объем, то тогда он не наедается и требует бутылку уже через 2 часа.
Педиатр
Можно сократить и кормить через 2 часа, у всех график индивидуальный - главное, чтобы суточный объем смеси не был более 1000 мл. Какой вес ребенка?
Клиент
Алина, 7 кг.
Педиатр
На Ваш вес при 8разовом кормлениии разовый объем должен быть не более 125 мл, чтобы не было перекорма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, из ленты прочёл, что ребёнок плохо пьёт воду. В такой ситуации рекомендую чай по возрасту. В вашем возрасте разрешён чай Укропный, Ромашка органическая Хипп или Бабушкино лукошко. С 4х месяцев можно будет добавлять Липа, Шиповник, Спокойной ночи и другие - есть пакетированные, есть гранулированные, рекомендую начинать с половины чайной ложечки. Можно самим готовить из изюма и яблок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А что скажете по поводу срыгивания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 2 столовых ложек вариант нормы