Консультация педиатра /

Тромбоциты и вирус — вопрос №1407217

Добрый день.Ребенку 10.5 месяцев.Вопрос следующий:находимся на приеме препарата Депакин хроносфера с апреля 2023,проверяем кровь в динамике.От 10 мая результаты были хорошие,сейчас получили снижение тромбоцитов с 250 до 189,но при этом "пляшут" и другие показатели.Хотелось бы понимания,понижение произошло на фоне возможной инфекции или на фоне приеиа препарата?Помню врач невролог акцентировал в свое время внимание на правильной трактовке клинического анализа при совокупности всех факторов.К неврологу в пн записаны,но до этого хотелось бы понимания расшифровки анализа в целом,а не выдранных тромбоцитов из контекста

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК,нет воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты у детей от 150, повышены эозинофилы,аллергии у ребёнка нет?
Клиент
Анна, нам аллерголог поставил младенческую аллергию,повышение идет с рождения и доходит порой до 10 ед.Наблюдаем,при сильных кожных проявлениях пьем зодак.Меня интересует почему так снизились тромбоциты,всегда 240-260.У депакина снижение-побочка и главно не довести до крайности.Вопрос в том,может ли вирус так снижать показатели
Педиатр
Там нет ни чего кретичного по тромбоцитам,но если переживаете,сдайте тромбоциты через неделю и увидите, изменения,сейчас я бы сказала,что это из -за перенесенного вируса.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Признаков воспаления, по анализу крови нет.
Возможно была недавно вирусная инфекция - т к немного больше нормы количество Лимфоцитов.
Возможно есть проявления аллергии - небольшое увеличение эозинофилов.
Тромбоциты могут снижаться при вирусных инфекциях.
Но цифры по анализу адекватные.
Желаю вам здоровья
Педиатр
Здравствуйте. Норма тромбоцитов от 150 до 500 у грудничков.
Уровень тромбоцитов постоянно меняется в течение дня от физической активности, питьевого режима, иммунных ответов на вирусную и другие нагрузки.
В любом случае у ребёнка норма.

Сейчас ребенок без проявлений Орви? Не аллергик?( немного повышены эозинофилы).
Клиент
Яна,аллерголог поставил младенческую аллергию,повышение с рождения до 10 ед.При сильных кожных проявлениях пьем зодак,но это редкость.Интересует больше тромбоциты,при приеме депакина их снижение идет как побочка и важно не упустить момент
Педиатр
На данный момент по тромбоцитам норма, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
По анализе крови воспалительных изменений нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение лимфоцитов)
Немного увеличены эозинофилы, что может говорить о аллергическом процессе
Тромбоциты норма!
Педиатр
Здравствуйте.
Тромбоциты - это нестабильный показатель, которые может быть сегодня 250, а через неделю 189. Наблюдаться такое может в норме, может быть снижение тромбоцитов и на фоне вирусной инфекции, если ребенок недавно переболел, плюс и депакин имеет свойство к снижению тромбоцитов.
Сказать. какая здесь именно причина имела место достаточно сложно, потому что установить это невозможно.
В любом случае, показатель в норме, но учитывая, что идет прием препарата, то отслеживать уровень тромбоцитов нужно каждые 3 мес. Также иногда может иметь место снижение лейкоцитов на фоне приема группы противоэпилептических, но сейчас все в норме.
Есть небольшое повышение эозинофилов, что может говорить о склонности к аллергическим проявлениями у ребенка.
Также снижены нейтрофилы. Абсолютный уровень составляет 0.55, но если ребенок недавно переболел вирусной инфекцией, то это снижение как раз и обусловлено контактом с вирусом.
Все остальное в норме.