Консультация гастроэнтеролога /

Анализ, желудок гастрит, рефлюкс — вопрос №1400095

Пришел анализ помогите пожалуйста на сколько это все плохо. У меня эрозии в желудке и рефлюкс эзофагит, беспокоить меня рефлюкс уже устала от него. Лечу с октября месяца, уже не знаю что делать. Хиликаюактери лечение проходила.

Возраст: 28

Хронические болезни: Субклинический Териотоксикоз, оперирован ДМПП. Рефлюкс эзофагит, гастрит,

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! По ЭГДС признаки ГЭРБ (заброс желудочного содержимого в пищевод) и ДГР (заброс содержимого кишечника в желудок), воспаление слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечение, которое рекомендовал врач Вы в полном объеме прошли? Какие именно препараты Вы принимали, а также напишите, что сейчас принимаете.
Вероятнее всего заброс в пищевод имеет щелочной характер, за счет желчи, поэтому лечение неэффективно. В таких случаях к терапии рекомендуется добавить препараты УДХК (Урсосан) 10-15 мг/кг/сутки 1 месяц, альгинаты (Гевискон) 10 мл 3 раза в день через 40 минут после еды и на ночь 10-14 дней, продолжить прием Ребагита 100 мг 3 раза в день до 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да лечение полностью прохожу, сейчас уже осталось разо, энтерол, и ребагит. Антибиотики и улькавис пропила уже. Повторное фгдс 8 числа. А что по поводу анализа который пришел антитела к перинатальным клеткам желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дополнила ответ. По поводу антител, они у Вас не повышены, нет признаков аутоиммунного гастрита.
Клиент
Ирина, забыла написать мне еще добавили хофитол 3т/2р.д
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Также для определения кислотности рефлюктанта (заброса) рекомендуется делать суточную РН-метрию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антирефлюксный режим (тяжести не поднимать более 8-10 кг, избегать полусогнутого положения и положения внаклон, не принимать горизонтальное положение 2 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем на 15-20 см, или пользоваться специальной антирефлюксной клиновидной подушкой, профилактировать запоры, диета с исключением раздражающих слизистую продуктов, острого, жареного, маринадов, копченостей, соленого, ограничить х/б изделия и сладкое, продукты, повышающие газообразование: бобовые, б/к капусту, лук, чеснок, алкоголь, кофе, крепкий чай).
Клиент
Ирина, все это я выполняю, подушку купила, кушаю по режиму все на пару, вареное, в духовке без специй и т.д.
Скажите как долго восстанавливается пищевод ? Не может ли он перейти в рак
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если нет эффекта, то причиной может быть то, что рефлюкс имеет не кислый, а щелочной характер, в этом случае антисекреторные препараты малоэффективны (Разо). Заживление достаточно быстрый процесс (например, клетки желудка обновляются каждые 3-4 дня), но нужно создать условия для заживления. Причина может быть в забросе желчи в желудок, а потом с желудочным содержимым в пищевод. И тогда воспалительный процесс будет поддерживаться. Длительное воздействие раздражающих компонентов может приводить к атрофии, метаплазии, дисплазии слизистой оболочки и к раку. Поэтому сейчас, учитывая сохраняющуюся симптоматику, нужно пройти дообследование: суточная рН-метрия (позволяет определить кислый, слабокислый или щелочной характер рефлюкса), можно дополнить ее РН-импедансометрией (импедансометрия позволяет определить жидкий это заброс или газовый). От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Клиент
Ирина, скажите еще пожалуйста после того как начала принимать хофитол начался кислы привкус опять это может были связано ? Может мне его пока не пить ? Прием просто только 8 числа
Клиент
Ирина, и где можно пройти эти обследования не могу найти ? Это в частных клиниках делают ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отмените Хофитол пока. И в частных и в государственных клиниках проводят данные исследования, но это не рутинная практика, их рекомендуют, например, при неэффективности лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, эрозии
Аутоиммунный гастрит не подтвердился.

Антихеликобактерная терапия проведена?
На данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 21 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда закончили лечение хеликобактерной инфекции? Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 5 дней назад, сейчас иногда кислый вкус во рту. И побаливает желудок не сильно конечно. И поджелудочная болит по уши там желчь застой есть. Мне назначали хофитол после него начался кислый вкус,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственнеыпрепараты сейчас принимаете? Рабепразол продолжаете принимать? прикрепите протокол УЗИ .
Клиент
Марина, сейчас я принимаю нексиум, ребагит. Узи приложу немного похоже
Гастроэнтеролог
Прикрепляйте. А что конкретно сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, прикрепила. На данный момент беспокоит рефлюкс, боль за грудиной но не сильная.кисло во рту с утра
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!