Консультация детского стоматолога /

Синяя десна — вопрос №1399885

Добрый день! Ребёнку 1 год 2 месяца. 18 мая заметила, что десна набухла и посинела в месте где лезет моляр. На сегодняшний день десна стала ещё синее. Фото прилагаю.
Это нормально? Нужно с этим что-то делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
ничего страшного-гематома-зуб травмирует при прорезывании слизистую,в которой есть мелкие сосуды.
Можно -легкий массаж с гелем Камистад бэби, Дентинейл натуре
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Это гематома, зуб скорее всего повредил сосуд на пути прорезывания и тем самым образовалась гематома. Делать ничего не надо с этим, а вот с проиезыванием немного можете помочь, можно давать холодные прорезыватели, чтобы грыз, если ребенок беспокойный от прорезывания, то можно давать Нурофен детский по возрасту🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. При прорезывании ,зуб оказывает сильное давление изнутри на слизистую. Возможен отёк , болезненность и реакция тканей в виде синяка. Это нормальное физиологическое состояние при прорезовании, когда плотная слизистая и зубу приходится сквозь нее пробиваться. На мой взгляд ,делать ничего не надо просто подождать ,пока зуб прорежится. Если появятся жалобы сильно беспокоющие ребёнка, покажитесь , на очный осмотр к детскому стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
По данным фото ничего страшного,небольшая гематома в месте прорезывания,на данном этапе-лечения не требует
Нужен осмотр хирурга-стоматолога,если только появится явная краснота или признаки гнойного воспаления(выделение жидкостей)
Стоматолог
Здравствуйте.Это нормально,ничего не нужно делать,идёт физиологическое прорезывание зуба,просто зуб прорезая толщу слизистой повстречался с сосудом и может его порвать/прорезать и десна станет чёрная,все это нормально,проходит самостоятельно
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это процесс прорезывания зуба, коронка этого зуба относительно крупная, на пути хода зуба находится сосуд, поэтому десна синеет, это ничего страшного, можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, можно смазывать гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +.