Консультация терапевта /

Нехватка витаминов — вопрос №1391018

Здравствуйте. У мужа в биохими крови железо и кальций ниже нормы, да и гемоглобин на нижних границах нормы.все остальные показатели в порядке. Месяц назад сдавали кровь железо было чуть выше, чем сейчас,но ниже нормы, гемоглобин ниже нормы и нехватка цинка. Подскажите, какие препараты попить, чтобы сбалансировать показатели. Беспокоит усталость, кровоточивость дёсен, шелушение кожи на лице и под волосами.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сдавали кровь на ферритин?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель железа малоинформативен и отражает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа. Для понимания наличия дефицита железа необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Снижения кальция на 0,05 от нижней границы референсного интервала медикаментозной коррекции не требует, необходимо увеличить в рационе питания продукты с высоким содержанием кальция - молоко, сыры, кисломолочные продукты, орехи, сухофрукты, фасоль, бобы, зеленые овощи.
Для уточнения состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; если анализы в наличии, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Дарья😊
1. Железо очень малоинформативный показатель, очень лабильный изменчивый. Он повышается после приема железосодержащих продуктов и снижается по мере перераспределения железа по тканям. В диагностике анемии мы опираемся на уровень ферритина. Я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин.
2. Кальций под нижней границей. Добавьте к рациону кисломолочные продукты, сыр, из рыб сардина,орехи, семечки, сухофрукты. Профилактический рекомендую прием кальция: кальцемин,кальций Д3 -1 таб*2 р/д-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин не сдавали? Железо это неинформативный показатель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, для понимания картины нужно смотреть белок, так как депонирование и транспортировка железа осуществляется белком: трансферрином, ферритином, гепцидином. Кальций при таких значениях достаточно получать из пищи. Рекомендую каждое утро Гематоген по 1 пластине после завтрака - дополнительный источник железа, витаминов и пищевого альбумина. В меню увеличить животный белок: мясо, печень, яйца, рыбу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если снижен гемоглобин, то уже имеется дефицит железа- анемия.
Дополнительно рекомендую сдать анализ на ферритин. Он отвечает за депо железа в организме. Сперва снижается он, а потом уже гемоглобин. Показатель должен быть не ниже 40.
Так же рекомендую прием препаратов железа - Сорбифер 1 т-2 раза в день-2 месяца.

Кальций снижен незначительно. Такой дефицит можно восполнить увеличив поступления кальция с продуктами. Больше употреблять молоко, творог, сыр, орехи, кисломолочные продукты.