Консультация терапевта /

Высокий соэ после родов — вопрос №1390734

Здравствуйте! За месяц до родов соэ подскочило до 100 и так и держалось плюс/минус . После родов прошло 2 мес - соэ так же изолированно повышено 35-54.
Срб , ферретин в норме , гемоглобин тоже 134, остальной общий анализ тоже в норме, ттг в норме
После родов почему-то повысились печёночные пробы алт 54 ( сейчас снизился до 38) аст 44 ( сейчас 30), щелочная фосфатаза 108
Узи органов брюшной полости в норме, малый таз тоже соответствует ситуации после родов.
Есть гастрит , очень мучала изжога фгдс в феврале этого года - линейные эрозии.
Сейчас бывает боль даже в желудке.
С чем может связано такое высокое соэ и что еще посмотреть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит эрозионный

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила три анализа общих за 2 мес
Терапевт
Ирина, добрый день😊
СОЭ физиологически повышается во время беременности, это нормально. Но это такой показатель, который очень долго приходит в норму. Самое главное- что у вас СРБ в норме! Вот он истинный качественный маркер острого воспаления, если он в норме- воспаления у вас нет, а соэ еще не укоротилось по времени. Не переживайте!
Насчет алт и аст - не описывают жировой гепатоз? нарушение оо ока желчи? Если нет- в период беременности растет беременная матка, и сдавливает кверху органы брюшной полости, это тоже физиологично, из-за этого бывает ухудшается отток желчи,что тоже повышает функциональные пробы печени(алт,аст). Пока ничего принимать на ГВ не нужно. Ваши показатели придут в норму, пересдайте через 2-3 месяца🙏
(Алт и аст сейчас у вас в норме, оказывается. прочитала еще раз, тем более ничего делать не нужно!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Я не вижу даты на анализах. Я правильно понимаю, что соэ постепенно снижается?
Клиент
Ирина, нет сначала 44, потом 35, сегодня 54
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. А ферритин сколько?
Клиент
Ирина, ферретин 56
Терапевт, Функциональный диагност
Да,ферритин хороший. Соэ это маркер воспаления, но срб более чувствительный показатель,поэтому воспаления нет.Ферритин это подтверждает. Соэ должна постепенно снизиться со временем.
Терапевт
Здравствуйте.
Изолированное повышение СОЭ с тенденцией к снижению при норме СРБ опасности не представляет, лечения не требует, более глубокого обследования не требует.
Для понимания причины повышения печеночных проб - УЗИ брюшной полости (прикрепите для ознакомления), анализ крови на гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, гепатиты в,с при поступление в роддом брали в норме. Узи обп сейчас нет возможности перекрепить, к сожалению
Клиент
Сергей, снижение нет соэ. В начале апреля 44, потом 35, и вот сегодня 54
Терапевт
Если сегодня СРБ в норме - это не повод для волнений, если СРБ не сдавали - то необходимо сдать.
Терапевт
Здравствуйте, соэ не специфический показатель , во время беременности он может повышаться и снижается длительное время . Может даже в течение года нормализоваться .
Насчет болей в желудке рекомендую в плановом порядке сделать фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, даже если 3 мес назад был фгдс все равно повторить ?
Терапевт
После фгдс были ли вы у гастроэнтеролога?