Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №1387752

Здравствуйте. В ОАК- стойкие изменения показателей - повышение среднего объёма тромбоцитов MVP и понижение тромбокрита PCT . Биохим и ОАМ-нормальный. Ферритин и гемоглобин на нижней границе .

4-ый месяц- сильно обильные и длительные менструации (пила викасол), а так же, болезненность груди.

Но я связала с затяжным стрессом.
В предыдущий месяц обошлась без викасола, но месячные , всё же,шли 7 дней, а не 5, как обычно. А в этот раз, возможно, после доксициклина, влияющего на свёртываемость (пила 10 дней)- снова пришлось пить викасол. А сейчас, после приёма доксициклина, влияющего на свёртываемость, снова- кровотечение было сильным и идёт уже 7 дней.

Болезненность мягких тканей подушечек пальцев рук при надавливании , словно, чешутся внутри.
Так же, сильная и длительная болезненность мелких суставов после незначительной нагрузки (прополка, работа секатором). Боль бывает, что чашку невозможно держать.

В верхней части живота появились, словно маленькие синячки. А низ живота ниже пупка несколько месяцев назад "обсыпало", словно иголочкой искололи. Не чесались. Антигистаминные не помогли. Не аллергия. И эозинофиллы не показали.

Делала УЗИ органов брюшной полости. Ничего критичного не увидели. За исключением обнаружения Бертиниевой колонны в почке.

Пью очень часто противомикробные (Ципролет), арбилол и свечи полиоксидоний в связи, что постоянно почти болею и без лечения не получается "выбираться". Ставили врождённый иммунодефицит.

Очень переживаю из-за стойких изменений показателей крови и поведения менструаций.

Скажите, пожалуйста, о чём могут свидетельствовать в совокупности с другими показателями крови- эти отклонения .

Какие анализы нужно ещё досдать для полной картины?

Возраст: 39

Хронические болезни: Врождённый иммунодефицит, хронический панкреатит, гастрит, тонзиллит, аллергия.

Терапевт
Здравствуйте, Илона. Сами анализы не прикрепите?

1)При нормальном уровне тромбоцитов - повышение MVP и снижение PCT не важные показатели.
2)Нужно повышать гемоглобин и ферритин препаратами железа.
3)При обильных месячных с 3-4 дня можно кровоостанавливающие, гинекологи поддерживают, не страшно, можно пить при обильных месячных, т.к. потеряете много крови и опять анемия.
4)Вы не уточнили про количество лейкоцитов и саму лейкоформулу. а это важно, ведь вы пишете про иммунодефицит.
5)Если болят мелкие суставы - Рекомендую вам для долбследования: кровь на СРБ сдать еще, на ревматоидный фактор и на сиаловые кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте. Добавила все анализы!
Терапевт
у вас не критичные анализы! Лейкоформула в норме, признаков иммуносупрессии,иммунодефицита по лейкоформуле пока нет.
Ферритин низкий, он должен быть равен весу вашему, препараты железа пропейте. ферритин - это запас железа в тканях организма.
рекомендую препарат тотему: 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 10 дней. Через 14 дней пересдадите кровь на ферритин, запасы должны подняться.
Клиент
Сафия, благодарю Вас!
Мысли об онко -выбросить из головы? В роду были случаи. Недавно-у тёти .

Лейкоцитарная формула бы показала отклонения на ранних стадиях?

Подскажите, пожалуйста, а причине чего могут возникать данные отклонения в анализах?
Терапевт
я вас прекрасно понимаю… Да, выбросьте.
Главное- раз в полгода к гинекологу- мазок на онкоцитологию и осмотр. После 40 лет каждые 5 лет- колоноскопия (хотя бы под наркозом, чтоб полипы/другие образования рано выявить),фгдс,узи обп. вроде все, другие органы не забыла) вот профилактика онкологии) по крови вообще у онкобольных бывает абсолютная норма,кровь не показатель.. кровь на СРБ если только сдавать, чтобы острое воспаление если есть-показало.
🙏😊😊не переживайте
Клиент
Сафия, спасибо, поняла. Анализы , которые Вы указали-пересдам и пропью тотему. Ранее принимала фенюльс, но он исчез.
Клиент
Колоноскопию, да, нужно. В гастроэнтерологии ранее направляли. Да и рези были недавно. Сейчас, вроде, прошло. Остальное- прохожу.
Благодарю, Сафия за поддержку и разъяснения и рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все бланки, пожалуйста.

Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Добавила.
Клиент
Алена, добавила все скрины по анализам.
Терапевт
По крови:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, эритроциты нормального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH), анизоцитоза нет - RDW-CV и RDW-SD.
Эти показатели характеризуют остутствие латентного дефицита железа и анемии.

2. Со стороны тромбоцитов в норме. PDW и PCT диагностического значения не имеют при нормальном общем уровне тромбоцитов.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

По биохимии все в норме, комментировать не буду.

И по ОАМ в норме.

Ферритин снижен.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень маловат.
Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1,5 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! 🌹
Клиент
Алена, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!
Клиент
Можно ещё спросить- тромбоциты на нижней границе, раньше такого не было. Это о чём может говорить? Не понимаю, почему так резко стали падать показатели. А гемоглобин всегда был выше 148.
Терапевт
Гемоглобин сейчас в норме.
Уровень тромбоцитов, который нужно обследовать -ниже 90, у вас в норме - поводов для переживаний нет!