Консультация гинеколога /

Проблемы с началом беременности — вопрос №1372038

Здравствуйте. Был нпа в этом цикле , цикл 28 дней , до месячных еще несколько дней , сделала электронный тест , показал 2-3 недели .после зачатия , прошло 2 недели . После полового акта сегодня появились немного коричневые скудные выделения . Живот урчит и болит правый бок .
В прошлой беременности была отслойка в 6-8 недель .
Что можно принять ????

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина. Сейчас я бы рекомендовала вам сделать УЗИ малого таза и удостовериться в маточной беременности.
Боли в боку могут быть связаны с жёлтым телом в яичнике, но мы также должны исключить внематочную беременность.
В животе такие ощущения могут быть - это связано с расслабляющим действием прогестерона на мускулатуру кишечника.
Далее, смотря что будет по УЗИ, принимается решение, как действовать дальше.
Клиент
Элина, у меня даже задержки нет , поэтому думала что рано еще , думала после 10 числа схожу на узи . Но пугают коричневые выделения . У меня страх после предудыщец отслойки плаценты
Клиент
Элина, скажите а узи покажет что то , ведь задержки еще нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, срок акушерский 4-5 недель, плодное яйцо в полости матки должно быть видно, но сердцебиения ещё не видно будет.
Завтра слайде хгч и ещё раз через 48 ч для контроля роста ХГЧ.
Если рост будет адекватный, по УЗИ будет видно плодное яйцо в полости матки, сделайте контрольное УЗИ через 10-14 дней. Параллельно, учитыаая наличие потери беременности, наличие выделений их половых путей, вводите во влагалище утрожестан по 200 мг 2 раща в день.
Половой покой.

Не должно быть алых кровянистых выделений из половых путей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать анализ крови на ХГЧ - если результат более 5, то беременность есть.
Если беременность есть - начать прием Дюфастона 4 таб сразу, далее по 1 т 3 раза в день.
Сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
И соблюдайте половой и физический покой.
Урчание в животе и болезненность в правом боку, скорее всего, связаны с кишечником.

Если беременность по ХГЧ подтвердится, то как только ХГЧ достигнет 1000 - 1500, обязательно идти на УЗИ - подтвердить маточную беременность.
Клиент
Елена, скажите доктор , транексам 5 дней , а дюфастон в такой дозе длительно? В прошлую беременность принимала все 9 месяцев , но только по капсуле на ночь уторжестан по 200
Акушер, Гинеколог
Да, Дюфастон принимаете длительно (как минимум до 1 скрининга, а лучше до 20 недели беременности).
После 20й недели, если все будет хорошо, можно будет перейти на профилактическую дозировку Утрожестана 200 мг в сутки.
Клиент
Елена, принимать дюфастон в последующем тоже по 3 таблетки в день ? Что лучше свечи уторжестан или таблетки?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, по 3 таблетки в день.
Можно заменить Утрожестаном по 200 мг 2 раза в сутки - это равнозначные препараты
Клиент
Елена, если таблетки дюфастон буду длительно пить , не будет ли на кишечник влиять?
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно, при длительном применении бывает только влияние на печень, и то не у всех.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сначала сдайте кровь на ХГЧ, чтобы удостовериться в наличии беременности. Пока можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начните принимать транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, при болях свечи папаверин ректально, соблюдайте физический и половой покой. Сдайте ХГЧ в динамике каждые 48 часов. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста доктор , физический покой это лежать нужно ??? Ходить нельзя , или просто нельзя тяжести поднимать ?
Думаю выделения появились из за полового акта . Просто тест только сегодня сделала .
Акушер, Гинеколог
Да, выделения связаны с половым актом. Физический покой этл тяжёлое не поднимать, а постоянно лежать не нужно, можете походить конечно же
Клиент
Галимат, из за полового акта что то нарушилось ? У меня сразу же вчера еще все разболелось , но думаю посплю и все пройдёт . А сегодня очень расстроилась . Думаю это все серьезно
Акушер, Гинеколог
Из-за полового акта ничего не нарушилось, а вызывает угрозу выкидыша, поэтому транексам добавляйте и принимайте кровоостанавливающие, соблюдайте половой покой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Начните прием Утрожестана вагинально 2 раза в день, половой и физический покой соблюдайте.
Рекомендую сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч, в норме прирост в 1,5-2 раза за 48ч .
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста, если начну прием дюфастона, хгч будет информативен ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он не влияет на количество Хгч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно сдать кровь на ХГЧ, это более информативный анализ в оценке факта беременности. В идеале оценить динамику прироста ХГЧ.
Такие боли может давать в том числе и кишечник.
Сейчас можете выпить но-шпу или использовать ректальные свечи с Папаверином.
На шейке матке есть эктопия?
Клиент
Екатерина, да есть небольшой выворот
Акушер, Гинеколог
Вот скорее всего выделения из шейки матки. Если они непродолжительные и их уже нет, пить дополнительно кровоостанавливающие не нужно.
В период беременности сосуды шейки очень ломкие и ранимые, это состояние провоцирует контактные кровяные выделения .
Клиент
Екатерина, думаю что да , может и из за этого, но так ноет бок , как будто месячные придут ,ноет прям ближе а правой ноге . Паэта третья беременность , в первую тоже очень болело
Акушер, Гинеколог
Здесь главное исключить внематочную беременность, для нее характерны односторонние боли.
Поэтому лучше сдать в динамике ХГЧ.
А пока Вам можно спазмолитик (но- шпа) выпить.
Клиент
Екатерина, а на узи нельзя исключить ? Обязательно кровь сдавать неоднократно?
Акушер, Гинеколог
На узи может пока быть ничего не видно(
Клиент
Екатерина, доктор , а если из за шейки выделения, сколько по времени они будут выделяться ?
Акушер, Гинеколог
Обычно не больше суток(чаще не более 2х часов). И по объему они обычно скудные.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать хгч дважды с разницей в 48 часов. Сейчас начать прием транексама 500 по 1т три раза в день и использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В этом сроке не может быть чисто физически отслойки. Выделения в этом сроке обусловлен ы имплантации плодного яйца, что является абсолютной нормой. Можно сейчас использовать только транексам 500 мг 3 раза в день. Дюфастон /утрожестан вам сейчас точно не нужен.
Обязательно отслеживать уровень ХГЧ каждые 48 часов. Если бок сильно болит, то надо обратиться, в стационар для исключения внематочной беременности.
Коричневые выделения в акушерстве не страшны. Это свернувшаяся кровь. А вот страшны именно алые выделения.
Клиент
Доктор , просто выделения эти появились сегодня после полового акта вчерашнего, у меня сразу же стало ныть внизу по обеим сторонам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При беременности могут быть боли с двух сторон, тк связки, распологающие по углам матки перерастягивается при росте матки и начинают болеть, тк там находится нерв.
После полового акта выделения могут быть шеечные. В особенности если есть эктопия шейки матки(эрозия). Для них характерно возникновение после полового акта. Лучше, конечно, на очном осмотре у врача уточнить откуда кровит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, половой и физический покой, хгч контроль в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч