Консультация маммолога /

Киста в груди — вопрос №1362083

Добрый день! Раз год хожу к маммологу. В ноябре 2021 была операция - фиброаденома правой молочной железы. И были небольшие кисты. Потом кисты рассосались. Год назад в апреле по узи все норм. Сегодня в каждой груди по одной небольшой кисте 5 на 4 мм. Узи приложу. Выписали мастокрель и витамин д, показаться через год. И сказали лучше беременеть. Опасны ли эти кисты или за ними просто наблюдают? Могут ли рассосаться? И влияет ли стресс на это? В последние пол года пережила очень сильный стресс.

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это доброкачественные образования, совсем маленьких размеров, они могли образоваться на фоне стресса, не волнуйтесь она не перерождается. Кисты могут сами рассасываться.Достаточно Узи контроля 1 раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисты совершенно небольшие, они не должны вас беспокоить. Их просто наблюдают, они могут сами исчезнуть, но могут и расти, поэтому УЗИ контроль раз в год. Универсальную рекомендацию - «роди и все пройдёт» даже комментировать не хочу. Не волнуйтесь, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вас простые кисты, не переживайте. Они могут самостоятельно регрессировать.
Стресс к сожалению влияет на все системы организма, поэтому если есть длительный стресс необходимо обратиться к специалист и проводить терапию.
УЗИ контроль сделайте через 6 мес.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Все правильно, стресс-это большая нагрузка для организма,которая ведет к гормональным изменениям,на фоне них,как раз,и образуются кисты,они могут расти,могут уменьшаться/исчезать и снова появляться , в вашем случае они совсем маленькие и ,действительно, тактика наблюдательная
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию маленькие обычные кисты которые не требуют лечения. Такие кисты в большинстве случаев могут самостоятельно регрессировать. В данном случае требуется только наблюдение. Да длительный стресс влияет на образование кист.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Пл узи критичного не описано. Простые кисты. Они могут появляться и исчезать. Стресс может влиять на их появление. Планово повторите узи молочных желез и регионарных зон через 1 год. Лекарственного лечения данные кисты не требуют, если нет жалоб.