Консультация терапевта /

Тахикардия, аритмия — вопрос №1357388

Здравствуйте! Где-то в ноябре 2022г после сауны почувствовала тахикардию, которая длилась весь вечер и затем и ночь. Никаких таблеток не принимала. Затем через короткое время начались приступы аритмии недолгие, сходила к кардиологу, поставили холтер, сказали сердце нормально. Но приступы иногда все равно появлялись. Где-то в феврале начались опять приступы аритмии, кружится голова, сонливость после приступа. Пошла к терапевту сказала проверить гормон щитовидки, все в норме. Общий анализ крови тоже в норме. Но приступы стали все сильнее и сильнее, до панических атак, уже в течение дня могли в любое время происходить, начались боли за грудиной, в спине, отдавали в левую руку. Пошла сделать МРТ грудного отдела и шеи, есть небольшая грыжа (3мм) в шеи, протрузии в грудном тоже небольшие (1-2мм). сходила к неврологу, заведующий отделением сказал, что больше похоже на щитовидку, это не спина. проверила все гормоны щитовидки все в норме. Сдала общий анализ крови. Гемоглобин пишут немного понижен 130 при норме 139, ферритин понижен 28. Еще выпадают волосы, шум в ушах, сухость кожи. Что это может быть, сил нет каждый день терпеть тахикардию, спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хронических холецистит

Терапевт
Здравствуйте, учащенное сердцебиение может быть из за нехватки железа в организме а так же и выпадение волос .
Вы принимаете препараты железа ?
Какие цифры давления ?
Какой пульс на тонометре ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, давление в норме, ЭКГ два раза делала, сказали тоже нормально, есть экстрасистолы наджелодочковые, но связаны не с проблемами сердца. Железо только второй день пью.
Терапевт
вот и продолжаете пить курс до двух месяцев ,дефицит железа вызывает головокружение,тахикардия.
Добавить продукты богатые железом :печень, индейка, курица.баранина, телятина;гранат.
Витамин С — улучшает качество железа, ускоряет его всасывание, в больших количествах содержится в цитрусовых культурах, черной смородине, болгарском перце.

Терапевт
Здравствуйте , анализы сдавали?

Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Алена, здравствуйте. прикрепила анализы
Терапевт
Увидела. Я вам расскажу, в чем причина тахикардии.
Терапевт
По крови имеется железодефицит плюс Ферритин это подтверждает.

В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
Отличный препарат -Феррум лек/ Сидерал Форте- на выбор
Принимать в течение 2 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Тахикардия пройдет ☺️
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! 🌹
Клиент
Алена, а шум в ушах, сухость кожи, головокружения, сонливость, перепады настроения резкие, это все из-за ферритина?
Клиент
Алена, вес у меня 80кг, ферритин значит тоже должен быть 80?
Терапевт
Да, да и да.
Сухость кожных покровов- сидорепенический синдром,
А тахикард, шум в ушах всегда сопровождает анемию.
Терапевт
Около 100 Лучше, с запасиком
Клиент
Алена, а диарея может быть при нехватке ферритина?
Клиент
Алена, у меня схожие симптомы были после ковида в 2020г, после высокой температуры болело сильно в области почек и ферритин был 30, мучали головокружения, шум в ушах. Прошло само собой. ничего не принимала, вот думаю, что это еще может быть проблемы с ЖКТ
Терапевт
НЕт, с ЖКТ нужно отдельно разбираться.

Клиент
Алена, подскажите пожалуйста, можно ли только сорбифером поднимать ферритин?
Терапевт
Да + питание ( рекомендации выше)
Клиент
Алена, а почему 30-330 ферритин считается нормой, а как же понять что для меня норма?если не учитывать вес
Терапевт
Фееритин у женщин/мужчин разный. Норма для худенькой миниатюрной девушки будет одним, а для мужчины 190 см и весом 110 кг другой.
Плюс, у женщин во время климакса ферритин повышен.
Клиент
Алена, ясно, спасибо, начну повышать)
Терапевт
А по ЖКТ какие жалобы? Когда началось, после чего? Как часто возникает, чем лечились.
Принятый ответ
Клиент
Алена, по жкт только понос часто, думала отравление, но не так же часто
Терапевт
Здравствуйте! Узи органов брюшной полости не делали?
Клиент
Альфия, здравствуйте. только записалась
Терапевт
Возможно бывает из-за застоя желчи, плохой работы печени. Детоксикация печени плохой, то начинает на уровне химии действовать на сердце, в виде тазикардий.
Запор, диарея не беспокоит?
Клиент
Альфия, диарея, часто
Клиент
Альфия, и приступы часто после еды
Терапевт
Похоже, что плохо усваивается пища, витамины.
По узи можно будет смотреть, есть изменения в поджелудочной железе, печени, желчном пузыре, начать лечение, питание.
Исключить острую, жаренную, жирную пищу.
Разнообразное питание( орехи, овощи, растительные масла-оливковое, льняное), нежирные сорта мяса-индейка, говядина, курица, рыбу-лосось, форель, семга.
Ферменты( креон или панкреатин надо пить во время еды).
Суточную норму воду до 1,5-2л в день.
Пока так, далее по узи будем смотреть и биохимию крови надо будет сдать( печеночные ферменты, амилаза, липидограмму).
Клиент
Альфия, а из-за пониженного ферритина такие симптомы могут быть ? я начала пить гранатовый сок, есть гречку уменьшила рацион и почувствовала улучшение, аритмия уменьшилась, осталась тахикартия, тоже после еды
Терапевт
Может быть, но у вас более менее хорошие результаты, не силльная анемия прям.
А вот то что калий, магний, хлор-микроэлементы для сердца не усваиваются видимо, они дают аритмию и тахикардию сердца.
Я бы вам еще посоветовала бы Элькар попить, отлично улучшает обмен веществ.
Положительно скажется на организм и сердце.
Клиент
Альфия, у меня еще очень обильные месячные со сгустками крови
Терапевт
Сгустки-это печень, детоксикация печени плохая.
Коагулограмму не делали?
Терапевт
К гинекологу тоже надо сходит, если давно не были.
Клиент
Альфия, сейчас прикреплю результаты анализов по гинекологии, посмотрите пожалуйста
Клиент
Альфия, не делала
Терапевт
Полипы есть в полости матки, надо проконсультироваться с гинекологом.
Полипы гормональные, надо лечить тоже. Чтобы не было обильных месячных и потери железа.
Клиент
Альфия, могу я пить одновременно Сорбифер, для железа, Элакор и креон, чтобы переваривалась пища нормально
Терапевт
Да, конечно.
Сорбифер по 1 таб в день.
Элькар по пол ложечки 3 раза в день перед едой за 30минут.
Креон по 1 капсуле во время еды, 3 раза в день получается.
Месяц все пропить.
Для сердца панангин по 2 таб 3 раза в день,
Источник магния, калия, для сердца, возможно успокоит тахикардию.
Клиент
Альфия, мне для сердца прописывали аспаркам, им можно заменить панангин?
Терапевт
Да, можно, точно такой же эффект
Принятый ответ
Клиент
Альфия, ясно, спасибо)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить имеющиеся анализы? Дефицит железа может вызывать данные симптомы. Гемоглобин у вас в норме, а вот ферритин понижен. Это называется латентный дефицит железа. Но опять же он является причиной чего то. Эндокринная патология так же может быть причиной. Давление не поднимается? Чувство раздражительность, возбужденного состояния? По гинекологии заболеваний нет? Менструации обильные? Заболевания желудочно-кишечного тракта имеются? Курите? Сидите на диете? Рекомендую приём Мальтофера 1 табл 2 раза в день в течение 6 недель, после делаем контроль, ферритин должен быть выше хотя бы 30-40,емли нет, то приём продолжаем.
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Перед приступами тахикардии есть провоцирующие факторы (стресс, физическая нагрузка)? Рост и вес ваш? Что-то для снижения пульса пробовали принимать? Давление не повышается у вас?
Клиент
Виктория, перед приступами да заметила, либо стресс сильный, либо переполненный желудок, т.е. после еды(чаще всего), либо после быстрой ходьбы
Терапевт
А других симптомов со стороны ЖКТ нет у вас? Метеоризм, вздутие живота, отрыжка? ФГДС, УЗИ органов брюшной полости не делали? Ферритин у вас конечно низковат, но не настолько критично, чтобы давать такие сильные приступы тахикардии.
Клиент
Виктория, пока только записалась на узи и анализы для ФГДС, видимо там проблема, потому что очень часто понос, раньше были приступы боли поджелудочной
Терапевт
Я бы рекомендовала вам пройти обследования со стороны ЖКТ. И по вашему описанию первое, что происходит в голову, это гастрокардиальный синдром. После приёма пищи, переполнения желудка, диафрагма поднимается выше и происходит раздражение блуждающего нерва, который и приводит к приступам тахикардии. Попробуйте уменьшить разовую порцию, есть чаще, но по чуть чуть и оценить результат. Планово ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови, копрограмма. По результатам, по необходимости, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Виктория, гастрокардиальный синдром, может происходит на голодный желудок, просто у меня не только когда поем приступы бывают
Терапевт
Нет, этот синдром связан с приемом пищи. Но вы отмечаете, что чаще всего это после еды либо после стресса. Стресс это вторая причина тахикардии.