Консультация педиатра /

Прививка от кори — вопрос №1349493

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: при рождении в роддоме ребенку сделали прививки бцж и от гепатита, там же заразили ковидом. И на 10ом дне жизни с температурой 39 забрали в больницу, где также проверили полное обследование ребёнка и сказали что он полностью здоровый. В 1,5 месяца прошли диспансеризацию в поликлинике, из отклонений снизился гемоглобин со 186 (сдавали в больниице перед выпиской, ребёнку было 17 дней) до 109, сказали можно делать прививки. И когда ребёнку было 2 месяца, через месяц после выздоровления сделали пневмококк, и ещё через месяц пентаксим + гепатит. И здесь начался наш кошмар. Реакции на прививки не было никакой. Но на следующий день после двух прививок ребёнок стал молчалив и особо не шевелился. А ещё через день у него побежали глаза как при нистагме. Сделали нсг и обнаружили увеличение передних рогов боковых желудочков до 7 мм симметрично, при этом в 1,5 месяца они были 2 мм, также упал гемоглобин до 92 и эритроциты тоже съехали. Через месяц повторили нсг, размер передних рогов остался прежним, глаза по-прежнему бегали но не всегда. Невролог сказал, что по её части проблем нет, показать офтальмологу. Офтальмолог сказал что по его части также проблем нет, это не нистагм, т.к явление не постоянное и не зависит от положения глаз. Со временем один глаз остановился, второй ещё продолжал бегать и тоже пришёл в норму после 1,5 лет. Сейчас ребёнку 2 года. Хотелось бы продолжить прививки, в частности привить от кори. Поэтому есть пару вопросов.
1.Могла ли получиться такая реакция из за того, что ребёнок оказался перегружен 2мя прививками в роддоме, в поствакцинальное время перенеся корону и потом через месяц получив еще одну прививку, а потом через месяц его нервная система просто не выдержала одновременно две прививки пентакмим и гепатит?
2. Могло ли так получится что у ребенка в организме накопились консерванты, которые входят в состав прививки?
3. Насколько вероятна связь его глаз и передних рогов головного мозга с последними правками, учитывая что всё началось через 2 дня после укола?
4. Почему за месяц так резко упал гемоглобин, почти на 80 единиц и могли он упасть из за прививок?
5. Можно ли прививать от кори и как минимизировать реакцию?
6. Могла ли я навредить ребёнку тем, что перерыв между короной и прививками сделала всего месяц?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю.Посмотрел, на сегодня есть вирусная нагрузка.
1. Возможно корона привела к такому состоянию
2. Нет, такого не может быть.
3. Возможна такая реакция.
4. Это физиологическое снижение гемоглобина
5. Прививку делать можно под защитой антигистаминных средств
6. Нет навредить не могли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
1. После ковида могли быть осложнения на ЦНС, что проявилось такой клиникой.
Думаю, что вакцинация не при чем. Тк несколько вакцин делать можно, это официально разрешено. А вот осложнения после ковида встречаются часто, к сожалею.
2 . Нет.
3 .Скорее нет . Тк как выше писала, что вероятнее это послековидные проявления.
На фоне вакцинации да иммунитет снижается. Могут быть после вакцинальные осложнения чаще местные , но именно нарушения ЦНС на фоне полного здоровья не приводят.
Толчком был ковид.
4. У ребенка началась физиологическая анемия. По возрасту начало с 2х мес до 6. При этом гемоглобин снижается до 90 и жто норма.
5. Если невролог не дает мед отвода, то да. Поставить можно на фоне клинического здоровья. Подготовки как таковой нет. Главное не болеть. Анализ хороший у ребенка , воспаления нет.
6. После ковида официально мед отвод месяц. Возможно , что нужна была консультация невролога перед вакцинацией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
по анализу крови патологии нет. Эритроциты гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
1. Вряд ли связано с прививкой, скорее последствие коронавируса.
2. Консерванты в прививках содержится в минимальных количествах и не накапливаются в организме.
3. Увеличение передних Рогов вероятно связана либо с коронавирусом либо это после рождения, с прививкой не связано.
4. У детей после рождения идёт разрушение фетальных эритроцитов, с этим и связано такое снижение гемоглобина.
5. Если по результату осмотра невролога всё в порядке, то можно делать вакцинацию от кори, она даёт минимальную реакцию, будь никакой.
6. Нет, месяца после инфекции достаточно перед вакцинацией
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. По анализам-признаки перенесенной инфекции.
1.Описываемая симптоматика связана с перенесенным ковидом.
2. Ничего не накапливается. Не переживайте.
3. Расширение желудочков и нистагм тоже является последствиям ковида
4. Это физиологическая анемия
5. Если разрешает невролог, то ставить корь можно.
6. После перенесенной короны прививаться можно через 1мес. Вощможно в ашем случае( период новорожденности) нужно было чуть больше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
1.То, что вы описываете связана с перенесенным ковидом.
2. Токсины от прививок накапливаться не могут.
3. Расширение желудочков и нистагм это тоже связано с перенесенным ковидом.
4. Это физиологическая анемия
5. Вам можно ставить вакцину от кори после разрешения невролога. За 3 дня до вакцинации и 3 дня после можно давать антигистаминное.
6. Прививаться нужно было через 1 месяц, после перенесенного ковид.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

1. Скорее здесь связи не с прививками, а с ковид. На фоне данного вируса и появились данные симптомы.

2. Состав вакцин проходят много экспертиз и количество этих консервантов небольшое и никакого вреда реьенку не оказывают.

3. Нистагм и изменения на НСГ это проявления ковмда, в динамике следит Ган через 2-3 месяца

4. По поводу гемоглобина у деток с 2 до 6 месяцев норма гемоглобина 90-140
Это так называемая физиологическая анемия, она не лечится препаратами железа, после 6 месяцев проверить показатели

5. Корь переноситься детками хорошо, чаще всего не отмечаемся побочные эффекты.
Ставить прививку можно, только после консультации невролога

6. После ковида необходимо минимум 1 месяц мед отвод от вакцинации