Консультация психолога /

Что со мной? — вопрос №1340304

Здравствуйте. В конце ноября 2022 года у меня появился страх заболеть сифилисом или любым другим венерическим заболеванием, не без обоснования так как год назад летом я отравился и во время работы я сходил в туалет но пренебрег гигиеной и из-за этого меня мучали навязчивые мысли, то что я что-то подцепил,но я про них забыл через месяц , да и гнетущие мысли ушли , я через время вспоминал , но быстро забывал. Ноябре уже 2022 года у меня разболелся живот и сильно отдавал в пахавую часть и быстро прошел врачей и у меня оказалось увеличена печень и расстройство желудка и сдав все аналезы я убедился , что чист и сел на диету воставливая желудок и печень. Все страхи ушли по этому поводу. После уже в феврале появились головные боли не сильные , но частые и у меня появился страх рака мозга мол из-за того, что часто слушаю музыку и сижу за ноутбуком. Я стал ходить на турник(у меня сколиоз 1 степени) и головные боли ушли или точнее стали редко и слабо. Я успокоился , но уже через и неделю или 2 я заболел , чем конкретно терапевт не сказал, были сильные головные боли , сопли и слабый кашель. Через неделю уже выздоровил и после уехал на учебу в университет и опять заболел но уже был сильный кашел и небольшая температура, но опять через неделю пошел в универ и вскоре опять заболел. Решил вернуться домой. В процессе этих заболеваний я расстался с девушкой, у меня это вызвало сильную обиду злость так как у меня уже 3 раз не складываются отношения ( отшивают меня , мол хотят быть друзьями это вызывало злость сильную) и у меня появились мысли вдруг я гей. Эти мысли меня сильно мучали , вызывали страх , я осознавал , что это не так но страх был, я часто занимался спортом и ни какого влечения к парням никогда не было , всегда хотел семью и детей. Страх был сильным , я часто стал лежать и меня мучали эти мысли , помимо я часто гуглил и читал на эту тему, доказал сам себе , что это не так( вычитал, что это ОКР). Я сходил к психиатру она меня выслушала на счёт моей проблемы ,, страх стать геем" и сказала , что мол этот страх обычно в более молодом возрасте , выписала таблетки сульпирид 200 , анитракс и пирацитам( я сказал, что последние время тяжко сосредоточиться на учебе из за мыслей тем более ( но если честно я всегда такой был, слушаю музыку или что-то смотрю паралельно)и она мне выписала пирацетам). Сказала прийти через месяц. Мысли меня мучали ещё неделю потом мне однагруппница рассказала , что ее теща после смерти своего отца заболела шизофренией и рассказала пару историй , которые у ее произошли с ней, после меня начали изучать мысли, а не шизофрения ли у меня. Я начал много читать на эту тему , смотреть видео( к этому моменту я уже пропил таблетки 1 неделю) и стал все симптомы проверять у себя.
НЕМНОГО ОБО МНЕ
Я человек у которого 1 друг с которым я вижусь раз 1 или 2 месяца, с родителями в хороших отношениях ( я их очень сильно люблю), я всегда большую часть времени провожу в другом городе, живу в общаге , с соседями в хороших отношениях , но общаюсь ( разговариваю с ними редко так как мои интересы не совпадают с их) и я почти ни с кем там не общаюсь( в университете могу разговаривать с однагруппниками и преподавателями). Поэтому провожу очень много времени в своих мыслях , постоянно о чем то думаю , мечтаю , представляю те или иные ситуации , думаю , как я в них поступлю. Я не скажу что много но читаю книги , мангу или смотрю фильмы ( предпочитают фэнтези или фантастику) и часто мечтаю и представляю себя таким героем, но все свои мечтания у меня в основном только под музыку). Я учусь на промышленном дизайна часто фантазирую о том каким я стану дизайнером ( мечта стать художником ушла( рисовать люблю , но это не на 100% мое)).
Из-за того что я много фантазирую, представляю ситуации о том как поступлю и сижу в своих мыслях ( курса до 2 вообще любил чаще время сам проводить ( уединиться на час или два)) я испугалась а не шизофрения ли у меня, но голоценаций нет , бреда тоже ( могу идя по улице подумать почему на меня смотрят( но я больше думаю, что не так выгляжу или одел , что-то не то) ( на парах парой думаю, что они скажут обо мне, как я карандаш наточил или нарисовал, выступил с рефератом и ТД, но я это всегда сводил к страху перед чужим мнением и выступления) Со времен школы у меня часто был всякий стресс , страх но он проходил, когда эта ситуация проходила и страх тоже. все обиды или негодования я всегда держу в себе , всегда сдерживаю слезы( сегодня уезжал из-за дома чуть не разрыдался) очень много читаю о шизофрении и понимаю, что никто из моих родных ей не болеет, ни бабушка и дедушка по маминой линии , не бабушка и дедушка( они умерли в возрасте примерно 60 лет) по папиной линии , не моя младшая сестра( ей 14 ) не мои двоюродные сестры ( одной 21 а другой 24 ) не болеют этой болезнью. Осознаю и это , но страх есть все равно, особенно таблетки они успокаивают меня или я сам себя и это меня еще сильнее пугает( мол больные шизофренией не осознают, что ей болеют) и точно меня очень сильных страх стать геем был приводит мен к тому что мол я могу ей заболеть( хочу сказать об этом родителям , но как будто ком в горле), хотя написано в интернете вероятность всего 1%. Но я в школьные годы и первые годы университета много нервничал и ничем не заболел, говорю себе но все равно сильный страх того , что я сейчас час ослаблю на себе внимание и это произойдет. Появилась боль в затылке и головокружение, частое желание лечь на кровать спать или читать об шизофренией, факты о том кто болеет и симптомы. Появилась сильная сонливость( один раз днём спал 3 раза) и парой желание не идти в универ , но я себя заставляю. Этот страх меня замучал и я думаю , что он меня и доведет до шизофрении.Я не знаю, что со мной. Извините за столь долгое сообщения.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день!
То что Вы описываете - это навязчивые тревожные мысли, которые связаны м с тем как на вас прореагируют окружающие, и с повышенным вниманием к своему здоровью. Сейчас эти переживания сложились в тревожную симптоматики, которая является следствием прокручивания ваших навязчивым мыслей.
Вы после того случая обращались ещё к врачу?
Вам стоит сходить к психотерапевту на точный приём и подобрать лечение повышенного тревожного состояния. Это возможно и медикаментозную терапия и обязательно психотерапия (работа со сменой тревожного мышления, снятием эмоционального напряжения и работа с волнующими Вас вопросами - самооценка, налаживании коммуникации).
Начнёте менять модель мышления, прорабатывать свои переживания и такая симптоматики - напряжение и навязчивые мысли уйдут.
Клиент
Ольга, у меня нет сейчас такой возможности сходить(финансовых) какова вероятность, что из-за этим мыслей и моего страха разовьётся эта болезнь? К врачу пойду ещё раз 12 мая( запись).
Психолог
У Вас тревожное состояние,с ним важно работать. Начните самостоятельно изучать Р.Лихи Свобода от тревоги и Д.Бернс Терапия беспокойства - в книгах подробно разбирается тема работы с тревогой и тревожными мыслями, сможете начать уже снижать свое напряжение. Сейчас у Вас именно выработалась привычка "хвататься" за такие рассуждения и ее надо прорабатывать.Все будет восстанавливаться.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам однозначно нужно обращаться к психотерапевту, именно с целью выяснения причин развития такого состояния, для снятия тревоги, навязчивых мыслей. Препараты тут особо принимать смысла не вижу. Нужно проводить ежедневно дыхательные техники, начните с несложных- утром и вечером по 3-5 минут спокойно дышать вдох носом, выдох ртом, под спокойную музыку без слов. Уже в течение нескольких дней если будете выполнять эту технику, тревога значительно снизится.
Психолог
Здравствуйте, Артем.
Вы далеко не одиноки в своей тревоге. Понимаю, что вам страшно от всех этих мыслей. С тревогой можно справляться. Хорошо помогает психотерапия. Также вы пишете, что обращались к врачу и он назначил лечение. Какой эффект вы почувствовали? Принимаете ли сейчас что-то?
Психолог
Здравствуйте Артём!
Из вашего сообщения видно, что вы очень чувственная, мечтательная натура. Вполне возможно, что, обладая такими качествами, вы и выбрали себе профессию, в которой необходимо иметь богатое воображение, фантазию, чтобы заниматься промышленным дизайном. Особенности такого восприятия действительной могли и быть теми предпосылками, о которых вы пишете, перечисляя множество симптомов, замечаемых у себя заболеваний. Такие навязчивые мысли можно преодолеть психотерапевтическими методами. Очень хорошо зарекомендовала себя когнитивно – поведенческая терапия, в которой проводится анализ беспокоящих, нерациональных мыслей и замена их на рациональное, позитивное мышление.
Психолог
Здравствуйте, это тревожное состояние, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, то, что вы описываете похоже на мнительность и ипохондрию. Это состояние преодолевается глубокой системной психотерапевтической работой. Таблетки здесь имеют вторичное значение.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! С тревожным состоянием надо работать. Если нет возможности посетить специалиста, то попробуйте самостоятельно. Самое простое тогда включать видео, слушать теоретическую часть и выполнять рекомендации, которые советуют по снижению тревожного состояния. Доступные техники: наблюдение за своим дыханием, переключение внимания на предметы в комнате, звуки близкие, далёкие, нарисовать своё состояние, страхи.
Психолог
Спасибо за ваше подробное описание. Я не медицинский специалист, я психолог
с психолого-педагогическим образованием, но с учетом предоставленной информации могу предложить следующее.

Судя по вашим описаниям, вы переживаете много стресса и страхов, связанных с вашим здоровьем и личной жизнью. Может возникнуть вопрос о наличии расстройства тревоги, такого как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) или генерализованное тревожное расстройство (ГТР), которые могут вызывать постоянные и навязчивые страхи, негативные мысли и даже соматические симптомы, такие как головные боли и головокружение.

Важно понимать, что страхи, которые вы испытываете, могут быть симптомами тревоги, а не доказательством наличия определенных заболеваний. Отмечу, что фантазии и воображение сами по себе не являются признаком шизофрении.

Вам следует проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом, который может помочь вам разобраться в ваших страхах и тревогах, а также предложить адекватные методы справления с ними, такие как когнитивно-поведенческая терапия или другие виды психотерапии. Также важно обсудить с врачом, как именно принимать назначенные вам лекарства, и рассказать о своих страхах насчет их применения.

Помимо этого, полезно развивать навыки справления со стрессом, такие как медитация, регулярное занятие спортом, укрепление социальных связей и соблюдение режима сна. Все это может помочь вам восстановить эмоциональное равновесие и снизить тревогу.

Напомню, что я не медицинский специалист и мои объяснения не заменяют профессиональной консультации психотерапевта с медицинским образованием. Настоятельно рекомендую обратиться к врачу психотерапевту для получения подробных рекомендаций и назначения лечения.