Консультация детского невролога /

Переживаю может ли это быть сенсорная алалия? — вопрос №1334237

Добрый день!Очень переживаю, были на осмотре у невролога определили нам темповую задержку речевого развития.
Малыш 1 год 10 месяцев плохо понимает обращенную речь, просьбы только самые простые(пойдем кушать, в кроватку, не надо-нельзя) выполняет, но боюсь реагирует не на слова а на действия. Если что-то держит в руках и говорю - дай! отдаст. Приносит бутылочку(ее знает), остальное начинает нести все подряд. На имя отзывается хорошо, зову из других комнат, кухни всегда приходит найдет. Любит играть в прятки искать маму и когда ищут его, выпрыгивает и смеется. Людьми, животными интересуется. Аутичное поведение есть, бегает кругами, ручками машет, но врач сказала что этими движениями он компенсирует недостатки речи. Очень активный, любит бегать, пирамидки, сортеры собирает, строит башни из кубиков потом прыгает через них, движения и игры если показываешь повторяет, приходит делится игрушками, делая что-то смотрит на мою реакцию, на ручки просится, приходит встречать папу с работы, в глаза смотрит, если посмотришь на него и скажешь:аааа то повторит и смеется, другие звуки и слова не повторяет, говорит мама,но не обращенно, нет указательного жеста. На своем языке говорит очень активно когда играет, видя себя в зеркале улыбается и повторяет:айайайай! Пока-пока в ответ машет. Приносит кубики с картинками и слушает как зазываю ему то, что там нарисовано, книги с животными тоже иногда приносит но смотрит не долго.
Начиталась информации и очень паникую, в голове каша(((Назначили обследования в центре, но до них еще неделя. Аутизм сказали мало вероятен, так как малыш контактный, теперь очень переживаю за сенсорную алалию( Сама год находилась в стрессовом состоянии из-за операции и инсульта у мужа, его реабилитации и виню себя, что не уделяла время малышу, было очень много мультиков и мало общения, стрессовая обстановка( Беременность протекала хорошо, самостоятельные роды 40 недель, 8/9 по апгар, развивался все вовремя, не было неврологических проблем.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, вы сами ответили на свой вопрос.С ребенком мало занимались. Но вы себя в это винить не должны, это произошло не потому что вам так захотелось- были весомые причины. Главное наверстывайте упущенное сейчас. Бегают кругами практически все дети. РАС вам в таком возрасте и не поставят, его сложно диагностировать на раннем этапе. Занимайтесь, озвучивайте все свои действия. Задавайте малышу вопросы и сами вслух на них отвечайте. Развивайте мелкую моторику: перебирать крупу, кинетический песок, воздушный пластилин.
Не переживайте, у вас всё получится!
Невролог
мультики сейчас уберите совсем или оставьте минут на 15 в день максимум.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты,но опять-таки часть из них может быть вызвана тем,что вы были заняты реабилитацией супруга и недостаточно времени уделяли малышу(это не ваша вина,так повлияли непредсказуемые обстоятельства).
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Пройдите консультацию у сурдолога(даже,если вам кажется,что ребенок все слышит) и АСВП(слуховые вызванные потенциалы) для исключения сенсо-моторной алалии.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
После дообследования необходимо добавить медикаментозное лечение.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Указательному жесту учу, если показываю на что-то в квартире то обязательно посмотрит, но сам показывать не хочет, только если отбирает телефон указательным пальцем там все листает. Еще раньше не задумывалась,он всегда хорошо спал и не просыпался от звуков телевизора, лая собаки,раньше радовалась,а теперь боюсь,что это наоборот плохой признак(( по слуху всегда оборачивается на звуки,музыку любит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию малыш у вас обучаемый.
Я думаю,что ему просто необходимо помочь и активно заниматься с логопедом,нейропсихологом,а также в домашних условиях.
И все-таки стоит пройти обследование для исключения возможных причин задержки развития.
Частично обращенную речь малыш понимает-это уже хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо большое за обратную связь!Ждала именно ваших ответов, видела как вы отвечаете другим все по делу как есть, а не чтобы просто успокоить паникующих родителей)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо,очень приятно это слышать)
Я стараюсь быть максимально честной с родителями.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Желательно посетить специалистов: логопеда, сурдолога,  нейропсихолога и получить рекомендации.
Играйте в эмоциональные, сюжетные игры используйте звукоподражание, сенсорные игры (вода, песок, крупы, макароны, шишки, каштаны и т.д.) и во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Дома или на улице стимулируйте ребёнка комментировать свои действия,  давайте ему образец: Что это? Это свечка.  Что ты делаешь? Я дую. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Необходимо работать над пониманием речи, пополнять пассивный словарь глаголами, звукоподражаниями, проговаривайте  свои чувства, эмоции, важно эмоциональное общение.  Играйте в эмоциональные игры и сами получайте удовольствие,  дети чувствуют эмоции.
Пополняйте словарь глаголами повелительного наклонения:бери, стучи, жми, кидай, кати, дави, дуй, иди, мни открывай, закрывай  и т.д.
Сначала вам самим придётся говорить образцы фраз, позже ребёнок будет стараться сам повторять.  Например, что это?  Это молоток. Что делаешь?  Я стучу. Тук-тук. Что делаешь? Я рву. Я мну. Я дую (сдувать шарик или забили гол кому-то).
Использование  указательного жеста, простимулирует развитие коммуникативной сферы ( толкаем указательным пальцем машинки, нажимаем кнопочки,звоним в звонок, рисуем пальчиковыми красками, вдавливаем в песок мелкие детали, рисуем на песке/манке). Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Учите ребёнка  соблюдать очерёдность действий, это базовый навык, основа для последующего развития диалоговой речи (строить башню, Кидать игрушки в воду, бьём барабан и т.д.) Например, Стоп!  Жди! Сначала я, потом ты. Дай мне. Я стучу, теперь ты стучи. Что делаешь? Я стучу.
Читайте и показывайте  сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).   Развивайте крупную моторику (как ходит мишка, как прыгает зайчик, ходьба по ортопедическому  коврику и т.д.), мелкую моторику (сортировка круп, шнуровка, мозайка, работа с пинцетом,  су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять действия под музыку. Делайте дыхательную гимнастику (свечка, пузыри).  Старайтесь исключить мультфильмы или заменять играми.
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, небольшие нюансы связаны с тем, что с ребёнком мало занимались, но в целом ничего критичного нет. Указательный жест в норме появляется до 1года 6 месяцев, ребёнок ещё очень мал. Это хороший период для занятий. Стимулируйте появление указательного жеста в игровой форме, убирайте нужный ему предмет в пределах видимости, но так, чтобы он не мог достать. Сначала сами показывайте на предмет, затем формируйте руку ребёнка в указательный жест и показывайте, не давайте предмет пока ребёнок не покажет на него. При появлении указательного жеста хвалите и поощряйте ребёнка.
Занимайтесь дома играми на развитие мелкой моторики.
Полностью исключите гаджеты и телевизор