Консультация фармацевта /

Перегретый отипакс — вопрос №1323831

Здравствуйте, использую отипакс для лечения острого среднего отита. Капли разогревались следующим образом: в чашку с очень горячей водой поставила флакон с каплями целый на 2 минуты. После этого капли были очень горячими. Скажите, могло ли средство полностью испортиться из-за этого, могли ли феназон и лидокаин в их составе разрушиться из-за высокой температуры вследствие чего капли теперь, может, стали неэффективны? Понимаю, что так разогревать не нужно было, а совсем слегка. Новый только что купленный флакон. Спасибо.

Возраст: 23

ЛОР
Здравствуйте. Наверное этот вопрос лучше адресовать фармацевтам. Он выдержит 30 градусов, но при большей температуре, не известно сколько нужно времени для серьезных изменений в его химической структуре.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Лера. Согласно аннотации изготовителя препарат следует хранить при температуре не выше 30 градусов, перед применением следует разогреть в ладонях (см. раздел "способ применения и дозы"), если действующее вещество будет разогрето до температуры выше, указанной изготовителем, в препарате начинаются процессы разрушения: окисление, гидролиз и другие. Такой препарат считается пришедшим в негодность и происходит изменение либо отсутствие фармакологического эффекта. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, окисление и другие химические процессы произошли за 2 минуты? Само слово «Хранение» подразумевает все же длинный срок, не несколько минут
Фармацевт, Клинический фармаколог
Как только температура действующего вещества достигает выше указанного предела изготовителем, начинаются эти процессы. Насколько это произошло за 2 минуты - не могу знать. Попадая в организм препарат принимает температуру тела и сразу (незамедлительно) начинается его активность. На будущее: не стоит греть сразу всю бутылочку, достаточно набрать в пипетку нужное количество капель, перевернуть ее резиновой частью вниз и на минуту опустить резинку в горячую воду, тогда нагревается и активируется только та часть препарата, которая сейчас будет помещена в слуховой проход. Остальная часть препарата продолжает храниться. Либо шприц без иголки - можно использовать вместо пипетки и его помещать в тёплую воду. Либо можно греть весь флакон в ладошках, как это описывает изготовитель.
Фармацевт
Добрый день!
В составе у капель термически не устойчивые вещества по химической структуре.Следовательно,нагрев влияет сразу на структуру.Ращогревать достаточно при комнатной температуре,или в ладонях до температуры тела.Вам следует заменить капли,так как должного фармакотерапевтического эффекта не будет оказано препаратом.