Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не наступает беременность — вопрос №1320344

Здравствуйте, сдала множество анализов ТТГ, Тестостерон, ЛГ, ФСГ, Прогестерон, гемостазиограмму в норме, был повышен пролактин в 2 раза пью достинекс, и повышен свободный тестостерон и дга-с, беременность не наступает. Влияют ли эти 2 анализа на зачатие? Также делала МРТ и проходимость труб все в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Для зачатия помимо проходимость маточных руб важно наличие овуляции и качетственная сперма супруга.. Контролировали овуляцию по УЗИ? Сдавал партнер спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, овуляция есть отслеживаю по узи, у супруга все в норме спермограмму сдал
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Пролактин повышен за счет мономерного? Подтверждается ли овуляция уровнем прогестерона в крови?
Клиент
Дмитрий, прогестерон у меня в норме, мономерный пролактин 575
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Очень трудно судить когда не видишь самих анализов. Для понимания возможной причины отсутствия беременности просьба прикрепить к посту результаты обследований.
Клиент
Дмитрий, прикрепила, остальные анализы не с собой, также мне назначили метипред и праджисан, и витамин е и д пью 2 месяц лекарства
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
По этим анализам только сниженный витамин Д, более никаких отклонений. Какая величина эндометрия перед овуляцией, его структура и кровоток?
Клиент
Дмитрий, прикрепила,делала несколько раз другие у врача
Клиент
Дмитрий, я так понимаю самое важное чтоб была овуляция и пролактин в норме, остальные анализы на зачатие роль не играют, так получается , если пролактин привести в норму все получится значит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сколько вы уже планируете беременность? Как долго принимаете достинекс, какие анализы пролактина в динамике? прикрепите результаты обследований. Какие препараты еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, планируем около 2 лет, достинекс пью где то 4 месяца, пью также метипред и праджисан, атиферт гино, а также витамин е и д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метипред с какой целью назначен? Какие есть хронические заболевания? Праджисан по какой схеме принимаете? Контроль пролактина сдавали? Пролактин влияет и на зачатие и на цикл.спермограмму расширенную сдавали?
Клиент
Екатерина, свободный тестостерон повышен и дга-с повышен, может поэтому назначили метипред 1/2 часть таблетки 1 раз вечером, а праджисан 2 раза в день с 16 по 25 день назначили регулярно пью 3 месяц до появления беременности пить
Клиент
Екатерина, супруг спермограмму сдал в норме, пролактин стал тоже в норме, но продолжаю пить для поддержания его
Клиент
Екатерина, заболеваний никаких нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас до этого были беременности?
Мужу нужно сдать спермограмму с МАР-тестом, сделать фрагментацию днк сперматозоидов, вам пройти гистероскопию для исключения внутриматочной патологии,которую не видно даже на МРТ(микропедиатр, эндометрит),исключить шеечный фактор(инфекции, цервицит, осложненную эрозию и т.д),если все в порядке, решить вопрос с репродуктологом об инсеминации или эко.
Клиент
Екатерина, беременности не было, гистероскопию делала, инфекции все анализы тоже сдавала, все в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, если вы полностью обследованы, причины не найдены, нужно думать о врт.
Клиент
Екатерина, стоит продолжать пить метипред и праджисан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лишним не будут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Пролактин подавляет овуляцию, рекомендую Вам провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина. Также мужу необходимо сдать спермограмму с MAR- тестом,Вам пройти посткоитальный тест.