Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, язва, дивертикулез, ГЭРБ, Хеликобактер, диспексия? — вопрос №1311705

Добрый день.
Мучаюсь разнообразными болями в ЖКТ уже 3 месяца.
Началось все с резкого оранжевого поноса водой, температуры, после этого стал постоянно болеть левый бок:опоясывающе, иногда стреляя в спину, ногу, спазмы, урчание, нарывание, будто бы грыжа спинная, но будто бы в кишках. Думала, что панкреатит, но в больнице, в которую уехала по скорой, сделали анализы, узи брюшной, узи матки, анализы крови, отмели панкреатит. Поставили дивертикулез под вопросом, сказали, что анализы спокойные, выписали пить но-шпу при боли и сказали сделать колоноскопию.
На продедуру под наркозом, а тем более без, пока что моя нервная система была не готова, еще с детсва неудачно сделали ФГДС и пока не могу это пережить.
Стала пить необутин. Пила 2-3 месяца. Сначала прям хорошо помогал от моих болей в боку, но от таблетки до таблетки, а потом боль моя почти утихла, НО перешла в центр живота и понеслось жжение в эпигастрии, будто бы в сердце, в пищеводе, горле(изжоги и выбросов не было давно кислых, но я переодически пью омез, тк он тоже порой помогает от болей и изжоги)
Сейчас такое ощущение, что отекает немного гортань, стул - то запор, то понос, в сонечном сплетении постоянно болит, жжет иногда, иногда скручивает, одолевает паника. Похоже, я уже и готова пойти и сделать ФГДС.
Сдала анализы недавно, выявился Хеликобактер почти 70 единиц. По копрограмме 5,0 ph, небольшое количество йодофильной флоры, моча в норме. Также сдала анализ на дисбактериоз, условно-патогенную флору, лямблии, но они еще не готовы.
Стала пить Де-нол, легче стало на пару дней, а сейчас, начало КД и снова постоянно болеть стало, вот и не знаю уже что делать.
Направление в гастроцентр наконец получила, но запись, аж на 6 апреля. Боюсь, не вывезу я до 6-го так жить.

-Постоянная слиз в горле, комок, глотать даже как-то не комфортно иногда, ночью иногда будто бы захлебываюсь этой слизью, поэтому бывают паники, что задыхаюсь.

-Газы, спазмы, иной раз отойдут газы и легче, но если начинается жжение по пищеводу и всему животу и спазмы в середине, то отхождение газов не помогает...

Подскажите, пожалуйста, как быть? хотя бы до 6го? Может что-то еще сдать успею.
Как себе помочь?

Прикреплю еще анализы с ноября - там и биохимия, и кровь, но тогда у меня еще не было этих болей. Выписку из больницу смогу прикрепить вечером только.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродоуэденит, загиб желчного, Инсулинорезистентность

Гастроэнтеролог
Ольга , здравствуйте .

Вам сейчас нужно соблюдать Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Что касается кишечника , то по вашей копрограмме прослеживается возможное наличие синдрома избыточного бактериального роста . Для его выявления сдают дыхательный водородный тест с лактулозой. Лучше еще дополнительно сдать фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Сейчас применим тримедат форте по 1 т 2 раза в день . Фгдс вам нужно сделать обязательно . Также необходимо выполнить узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Я вместо тримедата пью необутин, уже 3 месяца почти. Как я поняла, что один компонент лечащий? Если форте, то, получается 400мг за раз, верно?

Холистерин таким высоким не был никогда, как в ноябре, до этогго 5,5-6(но тоже высокий, да)
Я после результата в 7, стала стараться лучше питаться и принимала всякие бадики и травки-муравки, но потом так и не сдала. Ассоциировала скачок такой тем, что худела и ела много белка, с овощами, но много, ну и да, погрешности в птании у меня были не редко:(

Вес 92-95, рост 170. Ожирение. Полтора года назад худела с нутрициологом, до этого была на 10 кг больше. Вес держу, но пока не сделать рывок, чтоб снова худеть.
Гастроэнтеролог
Если брать тримедат форте , эта дозировка 300 мг в одной таблетке . Дозу форте удобнее принимать 2 раза в день . Но с учетом того , что у вас необутин уже идет 3 мес , тогда имеет смысл сделать перерыв . Если будет необходимо, можно принимать по требованию тримедат или необутин . Лучше конечно дообследоваться . Фгдс обязательно !!!
Пока что можно использовать антациды при изжоге , жжениях , дискомфорте в желудке (фосфалюгель , маалокс или гевискон).
Гастроэнтеролог
По поводу высокого холестерина попробуйте диету для его снижения + посильные аэробные нагрузки . Через 3 месяца можно перепроверить
Гастроэнтеролог
Какой ваш вес и рост ? Холестерин давно повышается и триглицериды ? Что-то в связи с этим принимаете ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом жалоб,провести ФГДС обязательно. Исключить заброс кислого содержимого в пищевод, эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК.
Касательно кишечника дообследоваться :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.

Если имеется хронический стресс /тревожное расстройство, коррекция этих проблем необходима.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Эти тесты редкость, да? Что-то смотрю сейчас Хеликс и нет там такого. не может он как-то иначе называться? Аналогов нет для диагностики этого СИБРа?

Стресса нет по жизни, только вечерами от болей:( На работе как-то проще.
А от жжения в пищеводе/горле что можно принимать?

И скажите, пожалуйста, Де-нол я могу дальше пить?
Гастроэнтеролог
Тест на СИБР вы правы, редкость, встречается не часто и альтернативы ему нет.
Без ФГДС только жидкие антациды (маалокс ,гевискон, алмагель, фосфалюгель, альфазокс) через 30 минут после основных приёмов пищи.
К денолу должны быть показания и это эрозивно язвенные процессы .
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста,

"13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter Pylori (с нагрузкой лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)"

Это он? Может так называться? Или это другой тест?
Гастроэнтеролог
Это два разных теста. С13 уреазный на хеликобактер, его не нужно. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой это он.
Клиент
Поняла, спасибо. Записалась на субботу.
Анна, если подтвердится, то принимаю альфанормикс, это я поняла.
Омез не нужен?

И подскажите, пожалуйста, слиз в пищеводе, особенно ночью, может быть от этого СИБРА? Или это уже в другом дело?
Гастроэнтеролог
Нет,от СИБР слизь в пищеводе быть не может.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, учитывая ваши жалобы рекомендую дообследоваться :
Пройти фгдс
Сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент

Анна, спасибо за ответ.
А пить воды минеральные Белинска, Донат можно или зря сейчас?

На тест я записалась в субботу.
Если вдруг подтвердится, то пью альфанормикс, а Омез не нужен вместе с ним?
И подскажите, пожалуйста, слизь сильная в пищеводе, особенно ночью, может быть от этого СИБРА? Или это уже в другом дело и надо дальше искать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Донат магния можете продолжать.
Омез не нужно с альфа нормиксом, он на желудок не действует.

Когда принимаете омез слизь стекает?
Клиент
Анна, да. При приеме омеза и без него - нет разницы, я чувствую этот комок, а ночью все это засыхает и ооочень не комфортно, задыхаюсь будто.
Все время сглатываю эту слизь или пытаюсь это сделать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней